Экспансия: SonyEricsson представил в Беларуси актуальную линию продуктов

MForum.ru

Экспансия: SonyEricsson представил в Беларуси актуальную линию продуктов

13.06.2006, MForum.ru

В рамках проведенной 12 июня в Минске пресс-конференции, на которой состоялось объявление о начале официальной работы в Беларуси, была представлена актуальная линия продуктов SonyEricsson.


Прежде всего, Владимир Лежак, менеджер компании по продажам по странам Восточной Европы и Центральной Азии отметил успехи объединенной компании, достигнутые за последнее время. - В этом году исполняется уже пять лет с момента слияния двух составляющие - подразделений, производящих мобильные телефоны Sony и Ericsson. Первая составляющая "внесла" в объединений бренд достижения на рынке товаров потребительской электроники (достаточно вспомнить сверхпопулярный в течение многих лет бренд Wolkman), вторая -достижения в области телекоммуникационных технологий и даже "хорошие взаимоотношения" с операторами сотовой связи. Впрочем, становление объединенной компании проходило непросто - хотя объем продаж постоянно повышался, лишь 2004-й год стал первым прибыльным:

2002 2003 2004 2005
Объем продаж, млрд. евро 4,2 4,8 6,5 7,9
Объем продаж, млн. шт. 22,9 27,2 42,3 51,2
Прибыль (убытки), млн. евро -291 -130 486 514

И далее тенденция сохраняется: в первом квартале сего года продано 13 млн. телефонов против 16, 1 млн. в пиковом четвертом квартале и 9,4 млн. в первом квартале пошлого года. Так что к настоящему моменту во всем мире насчитывается до 200 млн. пользователей продукции SonyEricsson, подытожил Владимир Лежак.

Актуальный модельный ряд компании представил Эндре Вайтзнер, менеджер по продукции в Центральной и Восточной Европе. Причем сразу же оговорившись - обо всем модельном ряде в рамках пресс-конференции рассказать невозможно, так что остановиться придется только на главном.

Продуктовая линия четко сегментирована:

Сегмент Модели
Практичная простота - элегантность во всем J100, J220, J230, Z200
Камерафоны Snap-Shot - сними и отправляй K310, K510, Z530, Z550 (new)
Бизнес-телефоны P990, M600 (new), K610, Z710 (new)
Сyber-Shot продвинутые камерафоны K800, K790
Walkman - музыкальные телефоны W900, W500, W600, W810, W700, W710 (new), W300, W850 (new), W950 (new)

Практичная простота

Телефоны этой группы предназначены для тех, кому необходим только телефон и ничего более. Тройка - J100, J220 и J230 выполнена в одинаковом корпусе, и лишь Z200 - это элегантная раскладушка, предназначенная для прекрасной половины

Snap Shot - сними и отправляй

Особо Эндре Вайтзнер отметил достоинства Z550 - нового телефона серии. Стильный и тонкий раскладной телефон оснащен четким цветным экраном и выполнен из высококачественного металла и глянцевого материала. 1,3 мегапиксельная камера имеет 4-х кратное цифровое увеличение. Объем встроенной памяти - 20MB с возможностью расширения до 1GB.

Телефон оснащен полноценным HTML интернет-браузером, и к нему можно приобрести Bluetooth гарнитуру или автомобильный комплект для беспроводного соединения в дороге. Z550 выпускается в цветах Sterling Black (черный) и Pearl Copper (жемчужная медь) и поступит в продажу в третьем квартале 2006 года.

Бизнес-телефоны - работа с удовольствием

Что касается бизнес-группы, особо было отмечено, что практически все телефоны поддерживают возможности сетей третьего поколения. P990 и M600 - смартфоны под управлением Symbian. Новичок, M600 - тонкий телефон с удобной клавиатурой, еще одну новинку - раскладной Z710 - в компании считают уникальным сочетанием продвинутого функционала и элегантного внешнего вида. Телефон оснащен рядом приложений для бизнеса, в частности, поддержкой стандарта push e-mail и RSS ленты для обновления новостей и сообщений о ситуации на дороге. Карта памяти 64MB Memory Stick Micro (M2) входит в комплект, и ее можно расширять до 1GB. Z710 оснащен также приложением Access NetFront - полноценным HTML браузером. Телефон поддерживает технологию Bluetooth 2.0 с HDR (high data rate) для быстрого обмена данными с другими оснащенными Bluetooth устройствами, что обеспечивает стабильную, качественную связь с такими аксессуарами как беспроводная гарнитура и комплекты для автомобиля. Z710 также поддерживает Bluetooth поток в стерео режиме (A2DP).

Телефон также оснащен 2-х мегапиксельной камерой, медиа плеером, FM-радиоприемником. Плеер поддерживает все распространенные форматы музыкальных файлов, включая новый формат e-AAC+. Многие функции можно выполнять при закрытом телефоне благодаря кнопкам прямого доступа (управление медиа плеером, FM-приемником, просмотр SMS сообщений, заданий и записей в дневнике). Z710 выпускается в сумеречно-черном (Twilight Black) или металлически-песочном (Metallic Sand) цветах и поступает в продажу в течение третьего квартала 2006 года.

Сyber-Shot

K800 и K790 появятся на рынке уже летом и два телефона этой линии в компании считают лучшими камерафонами, т.е. телефонами со встроенной камерой. - Создавая их, производитель постарался добиться сочетания качества фотографии с простотой использования. Качеству снимков поспособствуют продвинутая камера (3,2 Мп) с автофокусом, дисплей (2,0", QVGA) и ксеоновая вспышка а упрощению использования - меню, вид которого типичен для цифровых фотоаппаратов.

Естественно, в телефонах серии Сyber Shot реализован обмен данными напрямую с принтером минуя компьютер - то есть распечатать снимки можно прямо с камерофона. Стабилизатор снимков позволит не потерять качество даже при съемках "трясущимися руками". А для того, чтобы "не потерять" нужный кадр при съемке движущегося объекта, реализована технология BestPic - при одном нажатии клавиши делается целых 9 "последовательных" снимков. А дальше - движением джойстика остается выбрать тот кадр, на который и приходится то, что нужно, - улыбку ребенка, победный финиш спортсмена и т.д. Возможностей в технологии Best Pic несколько больше, чем предоставляет технология серийных снимков, в частности, после выбора нужного кадра остальные, удаляются из памяти одним кликом.

Здесь же Эндре Вайтзнер рассказал о совместной разработке SonyEricsson и Google - сервисе мобильный блоггинг - возможности выложить в сети фотографию с телефона в своем блоге.

Walkman

Серия Walkman, начатая SonyEricsson в прошлом году с W800, сегодня разрослась до почти десяти моделей на любой вкус, во всех типах форм-факторов для сетей всех европейских поколений - UMTS, EDGE, GPRS.

Особо Эндре Вайтзнер остановился на новичках линейки, в частности, на первом Walkman-телефоне и первом телефоне от SonyEricsson вообще в форм-факторе слайдер W850. GSM/UMTS телефон - комбинация 2-х мегапиксельной камеры и нового плеера Walkman 2.0 - выпускается в черном и золотисто-белом цветах и привлекает внимание "подсветкой в такт биению сердца" ('heartbeat illumination') для кнопок управления в ритм музыки. Телефон настроен для сервисов по загрузке музыки "оператор через эфир" (operator over the air (OTA), поддерживает популярные аудио-форматы, включая e-AAC+ (который уменьшает время загрузки и экономит память). С телефоном поставляется карта памяти Memory Stick PRO Duo объемом 1GB (что достаточно для хранения около1000 песен в формате e-AAC+). Объем может быть увеличен до 4GB.

В плеере Walkman 2.0 упрощена навигация по музыкальным стилям, спискам воспроизведения, композициям и альбомам. Новые графические возможности обеспечивают музыкальные метаданные и изображение обложки альбома. Сервис по загрузке музыки встроен в плеер, интересна также функция TrackID от компании Gracenote Mobile MusicID - можно записать несколько секунд песни, а затем одним нажатием на кнопку переслать этот отрывок в глобальную музыкальную базу данных Gracenote, которая определит запись и перешлет информацию обратно на телефон. Функцией TrackID оснащены все новички серии - кроме W850 это W710 и W950. W850 выпускается в благородном черном и золотисто-белом цветах и поступает в продажу в третьем квартале 2006 года.

Что касается второго нового телефона W710 - он предназначен для тех, кто ведет активный образ жизни и слушает музыку во время занятий спортом. Телефон оснащен сенсором движения и новыми приложениями для фитнеса, которые измеряют скорость, расстояние и продолжительность бега или считают шаги во время ходьбы. Телефон выпускается в цветовых вариантах Performance Graphite (графитовый) и Hatha Violet (фиолетовый) и также оснащен 2-х мегапиксельной камерой с цифровым зумом. В комплект входит 512MB памяти Memory Stick Micro (M2), с возможностью расширения до 1GB.

Интерфейс адаптирован для использования на ходу - управлять приложениями для фитнеса, Walkman плеером и FM-приемником, можно с помощью внешнего экрана и клавиши быстрого доступа - без необходимости открывать телефон. Портативная стерео-гарнитура HPM-65 создана опять же для активного движения, что делает ее идеальной гарнитурой для телефона W710. Держатель для уха обеспечивают стабильную фиксацию и практически исключает возможность потерять наушники. И, как и во всех телефонах Walkman, музыка приглушается, когда звонит телефон, чтобы входящий звонок не был пропущен.

Резюме

Владимир Лежак спрогнозировал, что до 50% проданных аппаратов в этом году придется на четверку начального уровня, до 35% - на аппараты среднего ценового диапазона, куда следует отнести Snap-Shot и Cyber-Shot-аппараты. Лидерами продаж в Европе долгое время оставались последовательно K500, K700, K750 - то есть предшественники современной линии камерафонов. 10% белорусского рынка - цель, заявленная вендором на этот год - SonyEricsson вполне по силам.

© Андрей Монкевич, MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

10.07. SpaceX Gen3 - все более грандиозная программа

10.07. Корпоративные сети бизнеса в 2026 году - аналитический обзор

10.07. Fab2 – фаб фабов или как гаражный проект стал бизнесом, востребованным в отрасли

10.07. Micron увеличивает заявленные инвестиции в США до $250 млрд

09.07. Yadro выпустило инструменты Kornfeld.Satellites для упрощения подключения коммутаторов Kornfeld к системам мониторинга сети

09.07. МТС установил систему видеонаблюдения в ЖК в центре Благовещенска

09.07. В лаборатории кибербезопасности Servicepipe выявили новый способ атаки, позволяющий обходить механизмы двухфакторной аутентификации

08.07. SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с бета-вольтаическим источником энергии

08.07. Yadro объявляет о начале приема на совместные программы с МФТИ, ИТМО, МИЭТ и ВШЭ

08.07. Мошенники продолжают звонить – 26% от нежелательных вызовов приходятся на 5 регионов

08.07. МегаФон расширил сеть в Новоаннинском районе Волгоградской области

08.07. Билайн запустил новые БС 4G в пригороде Самары и в селах области

07.07. МегаФон объединил программных роботов на единой платформе Zephyr

07.07. Минцифры собирается решить проблему доступа к земельным участкам «по-китайски»

07.07. Элемент будет готовить кадры по микроэлектронике во Вьетнаме

Все статьи >>


Новости

10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля

10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями

10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи

09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера

09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии

08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност

08.07. Nothing Phone (4b) – доступный смартфон с большой батареей и фирменным дизайном

08.07. Honor Robot Phone может выйти в августе 2026 года

07.07. Vivo Y500 дебютировал на глобальном рынке с батареей 8100 мАч

07.07. Moto G77 Power официально представлен перед релизом 8 июля

07.07. Раскрыты ключевые характеристики Vivo X300e – АКБ 7100 мАч, перископный зум и плоский экран

06.07. Samsung Galaxy Jump 5 – операторский аппарат на базе Galaxy A27 5G

06.07. Vivo Pad 5c – доступный планшет с 144 Гц, Snapdragon 8s Gen 3 и батареей 10 000 мАч

03.07. Huawei Band 11, Band 11 Metal и Band 11 Pro – доступные фитнес-браслеты с AMOLED-экранами и GNS

03.07. Данные о Samsung Galaxy A18 показали обновление стратегии и отказ от Exynos

02.07. Redmi K90 Ultra получил Snapdragon 8 Elite, активное охлаждение и батарею 8550 мАч

02.07. Nothing Phone (4b) – дата анонса, ключевые характеристики и дизайн

01.07. Ключевые характеристики Samsung Galaxy Z Fold8 раскрыты до анонса

01.07. OnePlus N6 дебютировал в Индии: 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и цена от $243

01.07. В iPhone 2027 экраны останутся прежними — 60 Гц у iPhone 18e и 120 Гц у остальных