M&A. Планы: Nokia и Siemens объединяют телекомы. Активы объединенной компании составят $30 млрд

MForum.ru

M&A. Планы: Nokia и Siemens объединяют телекомы. Активы объединенной компании составят $30 млрд

20.06.2006, "Ведомости"

Корпорации Nokia и Siemens в понедельник объявили о намерении объединить свои подразделения по производству телекоммуникационного оборудования. Слияние двух европейских гигантов IT-отрасли приведет к созданию одного из крупнейших мировых поставщиков средств связи. Стоимость активов Nokia Siemens Networks составит порядка 25 млрд евро (более $30 млрд).


Nokia и Siemens передадут в объединенную компанию подразделения по производству сетевого оборудования. В результате Nokia сфокусируется на производстве сотовых телефонов, а Siemens останется промышленным конгломератом без подразделений высоких технологий (компания выделила производство компьютеров в СП Fujitsu-Siemens, а производство сотовых телефонов — Siemens-BenQ). После объявления о сделке курс акций Siemens на Франкфуртской бирже подскочил на 7,8%, достигнув отметки 67,70 евро. Акции Nokia на бирже в Хельсинки подорожали на 3% до 16,11 евро.

Доли партнеров в новой компании Nokia Siemens Networks будут равными, хотя финская сторона получит большинство кресел в совете директоров. По словам представителей Nokia, синергия от слияния позволит к 2010 г. довести экономию затрат до 1,5 млрд евро в год. Штаб-квартира совместного предприятия разместится в Финляндии. По завершении слияния должность генерального директора Nokia Siemens Networks займет нынешний топ-менеджер Nokia Саймон Берсфорд-Уайли. Как ожидается, немецкая сторона будет играть в управлении совместным предприятием меньшую роль, чем финская.

Крупные производители телекоммуникационного оборудования, в том числе Nokia, Siemens и американская Lucent Technologies, испытывают постоянно растущее конкурентное давление со стороны азиатских поставщиков дешевой продукции, в первую очередь китайских корпораций Huawei и ZTE. Эти компании активно теснят традиционных лидеров отрасли — американских и европейских производителей. Пока совокупная рыночная доля китайских компаний невелика, однако китайцы предлагают продукты и услуги по сравнительно низким ценам. Важным фактором является также гигантский объем внутреннего рынка Китая.

В начале нынешнего года французская Alcatel согласилась объединиться с Lucent Technologies, и многие наблюдатели заявляют, что другие компании могут последовать этому примеру.

Для Nokia сделка с Siemens знаменует переломную точку в развитии бизнеса. До сих пор финская компания, лидирующая на рынке сотовых телефонов, не прибегала к масштабным слияниям. То же самое можно сказать и о Siemens, корпорации, считающейся одним из столпов немецкой экономики.

Руководители Nokia и Siemens рассчитывают, что совместное предприятие поможет двум компаниям более эффективно противостоять натиску новых азиатских конкурентов. По масштабу бизнеса новое предприятие будет сопоставимо с Telefon AB L.M. Ericsson и объединенной Lucent — Alcatel. Благоприятным фактором для новой компании станет и доминирование Nokia на рынке сотовых телефонов.

Незадолго до объявления о сделке с Siemens пост генерального директора Nokia занял Олли-Пекка Калласвуо, сменивший в мае Йорму Оллилу. “Мы считаем, что партнерство с Siemens — самое эффективное средство для расширения портфеля продуктов, необходимого для успешной глобальной конкуренции и создания акционерной стоимости, — заявил Калласвуо. — Вся телекоммуникационная отрасль сейчас консолидируется, и сильная, независимая корпорация Nokia Siemens Networks получит идеальную возможность для снижения затрат потребителей и увеличения собственных доходов. Кроме того, нам будет легче решать задачи, связанные с конвергенцией технологий”.

Гендиректор Siemens Клаус Кляйнфельд заявил, что сделка поможет его компании конкурировать с Ericsson. Ожидается, что создание совместного предприятия будет завершено к концу года, после получения одобрения регуляторов. Затем в течение четырех лет компания планирует сократить порядка 10-15% рабочих мест. (WSJ, 19.06.2006, Александр Силонов)

© Деннис Берман, Джейсон Сингер, Кассел Брайан-Лоу, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru

05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru

04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru

02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru

30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru

28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru