Маркетинг: Новые услуги не помогли. Провайдеры мобильного контента несут убытки

MForum.ru

Маркетинг: Новые услуги не помогли. Провайдеры мобильного контента несут убытки

23.06.2006, "Ведомости"

На сотовом рынке возникло много компаний, решивших делать бизнес на предоставлении новых услуг, включая передачу телепрограмм и мультимедийного контента. Однако они пока привлекают не так много клиентов, и стартапы несут убытки. Среди проблемных компаний — Mobile ESPN и Amp'd Mobile.


За последние четыре года в США появилось порядка 30 новых сотовых операторов и несколько сотен компаний, предоставляющих сопутствующие услуги. Поток инвестиций в новые направления огромен — телекоммуникационный рынок не знал подобного ажиотажа с конца 1990-х. По оценке калифорнийского инвестбанка Rutberg & Co., в течение последних 16 месяцев стартапам, предоставляющим услуги сотовой связи, удалось собрать не менее $1 млрд, тогда как за весь период с 2002 по 2004 г. включительно объем соответствующих инвестиций составил всего $100 млн.

Стартап на сотовом рынке не требует значительных усилий и средств. Таким компаниям, как правило, не нужно строить собственную сеть — они арендуют сети у крупных операторов, но продвигают свои услуги под собственным брендом.

Но пока объем этого сегмента невелик, многие из новых операторов испытывают серьезные финансовые затруднения. Хотя число сотовых абонентов в США начиная с 2000 г. удвоилось и достигло 215 млн, услугами нового типа пользуются немногие. Скажем, лишь 1% всех абонентов регулярно использует сотовые телефоны для просмотра видеоматериалов.

Весьма неприятно сложилась ситуация для венчурного предприятия Mobile ESPN, владеющего спортивным кабельным каналом и поддерживаемого корпорацией Walt Disney. Готовясь к футбольному чемпионату, компания с большой помпой создала сотовое подразделение, но его дебют оказался неудачным.

Компания Amp'd Mobile, создавшая молодежную беспроводную службу, привлекла инвестиции в размере $250 млн, но за первые пять месяцев работы не набрала и 10 000 подписчиков. Среди инвесторов этой компании — телеканал MTV (подразделение Viacom), Universal Music Group (подразделение Vivendi), а также венчурные подразделения Qualcomm и Intel. “Amp'd хочет застолбить позицию на рынке мультимедиа, в том числе видео- и аудиоконтента, и это дальновидно, — говорит Джонатан Эбинджер, партнер венчурной фирмы BlueRun Ventures. — При грамотной маркетинговой политике компания способна добиться успеха”. BlueRun Ventures получает финансирование от Nokia. Финская корпорация поддерживает также ряд поставщиков услуг беспроводной связи, но Amp'd в их число не входит.

Многие венчурные капиталисты по-прежнему надеются, что новые мультимедийные услуги, ставшие популярными в странах Азии, найдут широкое применение и в США. Но очень тревожным знаком для предпринимателей стал провал корпорации Vonage Holdings. Ее акции со времени майского IPO подешевели вдвое. Vonage предлагает дешевую телефонную связь по интернет-каналам, но у нее нет собственной телефонной сети.

“Даже если стартапы сумеют в конце концов завоевать внимание клиентов, им тут же придется столкнуться с конкуренцией со стороны крупных операторов, — говорит директор General Catalyst Partners Джон Саймон. — Крупные компании могут пополнить свой ассортимент такими услугами, если это будет выгодно”. (WSJ, 20.06.2006, Александр Силонов)

© Ли Юань, Амол Шарма, Мерисса Марр, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru

17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru

14.10. [Новинки]  Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru