Конфликты: До встречи в суде. “Вымпелком” подал иск против ГКРЧ и Россвязьнадзора

MForum.ru

Конфликты: До встречи в суде. “Вымпелком” подал иск против ГКРЧ и Россвязьнадзора

29.06.2006, "Ведомости"

Конфликт между “Вымпелкомом” и отраслевым регулятором из-за частот на Дальнем Востоке перешел в судебную плоскость. Вчера оператор объявил о том, что подал в московский арбитражный суд иски против незаконных действий Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) и Россвязьнадзора. В ГКРЧ и Россвязьнадзоре уверены, что действовали по закону, и намерены доказать это в суде.


“Вымпелком” обслуживает 50 млн абонентов. Выручка за 2005 г. — $3,21 млрд, OIBDA — $1,57 млрд, чистая прибыль — $615,1 млн. Капитализация на 28 июня — $8,9 млрд. Крупнейшие акционеры — Altimo, управляющая телекоммуникационным бизнесом “Альфа-групп” (32,9% голосующих акций), и норвежская Telenor (26,6%). Около 40% акций торгуется на Нью-Йоркской фондовой бирже в виде ADR.

Вчера “Вымпелком” объявил о том, что подал в московский арбитражный суд два иска — против ГКРЧ и Россвязьнадзора. В первом иске оператор требует признать незаконным бездействие ГКРЧ, не исполняющей предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о пересмотре заявок “Вымпелкома” на дальневосточные частоты. Дальний Восток сейчас остается единственным федеральным округом, на который у оператора до сих пор нет GSM-частот.

“Вымпелком” более 30 раз обращался за этими частотами в ГКРЧ, но безуспешно. В то же время другие операторы получали частоты в этом регионе. Например, в июне 2005 г. ГКРЧ разрешила читинскому оператору “Сибинтертелеком”, принадлежащему МТС, использовать частоты в диапазонах 1710-1785 МГц и 1805-1880 МГц в Агинском Бурятском автономном округе.

В итоге в четыре дальневосточных региона — Амурскую область, Хабаровский край, на Камчатку и Сахалин — “Вымпелкому” удалось выйти путем покупки местных операторов. В остальных девяти регионах “Вымпелком” работать не может. В конце 2005 г. “Вымпелком” обжаловал действия ГКРЧ в ФАС, и 15 марта комиссия антимонопольного ведомства подтвердила, что ГКРЧ нарушила п. 1 ст. 7 закона “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках”. ФАС предписала ГКРЧ на ближайшем заседании заново пересмотреть заявки “Вымпелкома”, в удовлетворении которых компании было отказано.

После выдачи предписания ФАС прошло уже два заседания ГКРЧ, но ни на одном из них вопрос о частотах для “Вымпелкома” не рассматривался. В результате “Вымпелком” решил обратиться за помощью в суд. В ГКРЧ говорят, что и не собирались исполнять предписание ФАС. “Решение антимонопольной службы — это неприкрытый лоббизм интересов “Вымпелкома”, — возмущается Павел Морозов, советник руководителя Россвязи и зампредседателя ГКРЧ Андрея Бескоровайного. По его словам, ГКРЧ и Россвязь уже обжаловали решение ФАС в Пресненском суде Москвы. “До конца разбирательства дела суд приостановил действие решения ФАС, поэтому иск "Вымпелкома" о том, что мы не выполняем это решение, бессмыслен”, — отмечает Морозов. В пресс-службе ФАС подтвердили, что сейчас суд приостановил действие их решения в отношении ГКРЧ и “Вымпелкома”. К обжалованию этого решения в Пресненском суде в ФАС относятся спокойно. “Это случается достаточно часто, но примерно в 70% случаев суд подтверждает нашу правоту”, — говорят в пресс-службе ФАС.

Помимо ГКРЧ, “Вымпелком” также подал иск против Россвязьнадзора. Дело в том, что несколько лет назад “Вымпелком” приобрел ООО “Восток — Запад Телеком”, которому в 2001 г. ГКРЧ выделила частоты GSM-1800 в 30 дальневосточных городах. Однако оформить лицензию на оказание услуг в этих городах “Вымпелкому” не удалось из-за препятствий со стороны регулятора. В результате срок действия решения ГКРЧ о выделении частот “Восток — Запад Телекому” истек в прошлом году. Весной 2005 г. ГКРЧ продлила срок действия своего решения, однако документ, подтверждающий это, “Вымпелком” получил только в 2006 г. “Мы тут же обратились в Россвязьнадзор за лицензией, но получили отказ из-за того, что за лицензиями обратилось не ООО "Восток — Запад Телеком", а одноименное ЗАО”, — рассказал “Ведомостям” гендиректор “Вымпелкома” Александр Изосимов. По его словам, сейчас “Восток — Запад Телеком” находится в процессе присоединения к “Вымпелкому” и его перерегистрация из ООО в ЗАО была частью этого процесса. “Одновременно с заявкой мы направили в Россвязьнадзор документы, подтверждающие, что ЗАО является правопреемником ООО, но все равно получили отрицательный ответ”, — замечает Изосимов. Теперь “Вымпелком” хочет через суд обязать Россвязьнадзор выдать ему лицензии на оказание услуг связи в 30 дальневосточных городах. В Россвязьнадзоре считают, что они закон не нарушали. “Правомерность и обоснованность своих действий мы готовы доказывать в суде любой инстанции”, — говорят в пресс-службе Россвязьнадзора.

Даже если суд встанет на сторону “Вымпелкома”, добиться исполнения судебных решений от ГКРЧ и Россвязьнадзора будет трудно, считает юрист Адвокатского кабинета Борисова Эрнест Султанов. Например, приказ ГКРЧ, запрещающий сотовым операторам работать в диапазоне 800 МГц после 2010 г., до сих пор в силе, хотя антимонопольщики, а затем и суд предписали комиссии отменить его. Кроме того, замечает Султанов, рассмотрение иска “Вымпелкома” может затянуться: “Не исключено, что арбитражный суд отложит этот иск до тех пор, пока не закончится рассмотрение жалобы ГКРЧ на решение ФАС”.

© Юлия Белоус, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Представлен третий вариант Vivo V30 Lite / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 и Pova 6 Neo представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Pro на Snapdragon 7 Gen 3 и быстрой зарядкой 125 Вт представлен официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor X7b 5G с Dimensity 6020 и АКБ 6 000 мАч / MForum.ru