MForum.ru
06.07.2006,
Недавняя инициатива Еврокомиссии, предполагающая значительное снижение тарифов на международный роуминг для сотовых абонентов, может быть отозвана. Против резкого снижения тарифов выступают не только телекоммуникационные компании, но и некоторые влиятельные брюссельские чиновники. Они утверждают, что в результате принятия новых правил тарификации роуминга операторы понесут слишком большие убытки.
Требование существенно уменьшить тарифы на роуминг европейским сотовым операторам предъявляла комиссар ЕС по телекоммуникациям Вивиан Рединг. По ее мнению, удешевление роуминга — полностью оправданная мера, соответствующая интересам потребителей. В странах Евросоюза около 380 млн абонентов сотовой связи, и, находясь за границей, каждый из них вынужден платить, как убеждена Рединг, неоправданно высокую цену за пользование чужой сотовой сетью.
Но это мнение разделяют не все чиновники Еврокомиссии. В частности, с ним не согласны комиссар по торговле Петер Мандельсон и вице-президент Еврокомиссии, комиссар по предпринимательству и промышленности Гюнтер Ферхойген. Они опасаются, что инициатива Рединг, будучи воплощенной на практике, серьезно снизит конкурентоспособность таких крупных участников сотового рынка, как Vodafone, Orange и T-Mobile.
Рединг отказывается идти на уступки отраслевому лобби и критикам из национальных регуляторов в странах ЕС. Она надеется заручиться поддержкой Еврокомиссии на будущей неделе. Очередное еженедельное заседание комиссии назначено на 12 июля, и дискуссия о роуминговых тарифах обещает быть очень острой. Мандельсон и Ферхойген заявляют, что многие их коллеги потребуют пересмотра предложения Рединг.
Роуминг обеспечивает 10-15% прибыли европейских операторов, поэтому неудивительно, что компании выражают протест против проекта Рединг. Представители некоторых участников рынка считают допустимым дополнительное регулирование оптовых цен на роуминг (платежи одного оператора другому за доступ к его сети), но ценообразование в потребительском сегменте должно определяться рыночными механизмами, настаивают они. Антимонопольные органы ряда европейских стран также считают, что регулирование уместно на уровне оптовых продаж, но не в сфере розничных цен.
Скептически относятся к предложению Рединг и правительства отдельных стран — членов ЕС, а также общества защиты прав потребителей, рассказывают чиновники из ведомства Ферхойгена. “Ферхойген не борется против сокращения тарифов, вопрос лишь в том, как проводить сокращение”, — уточняют они. В том же духе высказываются представители аппарата Мандельсона: “Необходимо найти оптимальный баланс между защитой потребителей и сохранением конкурентоспособности европейских операторов”.
Руководители стран, входящих в ЕС, в целом поддержали идею удешевления роуминга, признав ее одним из средств стирания границ внутри союза. Однако у многих из них радикальный план Рединг вызвал опасения, что в ответ операторы могут поднять цены на другие виды услуг. (FT, 4.07.2006, Александр Силонов)
© Саар Лайтнер, Джордж Паркер,
Публикации по теме:
04.02. [Новости компаний] Дайджест: Что случилось в телекоме и IT за 4 февраля 2009 года / MForum.ru
01.02. [Новости компаний] Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 26 по 30 января 2009 года / MForum.ru
05.01. [Новости компаний] Дайджест: Декабрь 2008 года. Основные события рынков телекома и IT. Взгляд MForum.ru / MForum.ru
21.12. [Новости компаний] Дайджест: Ключевые события недели с 15 по 19 декабря 2008 года / MForum.ru
30.05. [Новости компаний] Бизнес и власть. Зарубежные: Европейские операторы переложили снижение цен на роуминг внутри Европы на тех абонентов, что выезжают за ее пределы. Еврокомиссия обещает разобраться / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru
21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru
20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru
20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru
14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru
13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru
11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru
08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru