Приватизация: Ради продажи “Связьинвеста”. Депутаты торопят приватизацию

MForum.ru

Приватизация: Ради продажи “Связьинвеста”. Депутаты торопят приватизацию

07.07.2006, "Ведомости"

Сегодня Госдума может одобрить сразу в двух чтениях поправки к закону “О связи”, призванные гарантировать силовым структурам бесперебойную телефонную связь. Без этих гарантий силовики не согласовывают приватизацию “Связьинвеста”. Активность депутатов удивляет экспертов, но они не ожидают скорой приватизации холдинга.


“Связьинвест” контролирует семь межрегиональных компаний связи (МРК) и оператора дальней связи “Ростелеком”. 75% минус 1 акция “Связьинвеста” принадлежат государству, 25% плюс 1 акция — консорциуму Mustcom.

Вскоре может исчезнуть еще одно препятствие на пути к продаже 75% минус 1 акция “Связьинвеста”, которую государство собирается провести уже восемь лет. Минэкономразвития (МЭРТ) в начале апреля 2005 г. подготовило проект указа президента об исключении “Связьинвеста” из перечня стратегических предприятий, но его дважды возвращали на досогласование. В результате проект пополнился предписанием внести в закон “О связи” поправки с гарантиями оказания услуг телефонной связи силовым структурам.

В среду депутаты одобрили эти поправки в первом чтении. А сегодня, в предпоследний день весенней сессии, состоится второе чтение, рассказал “Ведомостям” депутат Петр Шелищ, один из инициаторов внесения в закон изменений. Технически депутаты могут принять поправки и во втором, и в третьем чтениях сразу, добавляет Виталий Слизень, помощник члена думского комитета по энергетике, транспорту и связи Максима Коробова, до недавнего времени возглавлявший департамент госполитики в сфере инфокоммуникаций Мининформсвязи.

Даже инициаторы внесения поправок в Думу не ожидали, что их рассмотрение будет столь стремительным. “Я, признаться, хотел бы знать, с чем связана эта гонка”, — говорит Шелищ. Под конец сессии депутаты традиционно принимают законопроекты в авральном режиме, констатирует Алексей Волин, бывший замруководителя аппарата правительства, а ныне глава Издательского дома Родионова.

Но бывший председатель подкомитета по связи Госдумы, президент LV Finance Леонид Маевский не смог припомнить ни одного случая, когда бы депутаты принимали законопроекты столь быстро. “Приватизация "Связьинвеста" сдвинулась с мертвой точки, — считает Маевский. — Скорее всего, это произошло усилиями министра связи Леонида Реймана”. Источник в Мининформсвязи уверяет: резвость депутатов стала неожиданностью и для министерства.

Приватизация в лучшем случае состоится в 2007 г.”, — говорит начальник отдела Банка Москвы Владимир Веденеев. Новость о возможном скором принятии поправок к закону “О связи” практически не сказалась на котировках акций компаний “Связьинвеста”, замечает аналитик “Атона” Елена Баженова. “Пока Путин не подпишет указ и не начнется подготовка к аукциону, все будут думать, что [поспешное одобрение поправок] — случайность”, — считает она.

Не склонны переоценивать происходящее и претенденты на госпакет “Связьинвеста”. “Мы не будем комментировать ситуацию, пока не начнется реальная подготовка приватизации”, — заявил вице-президент Altimo Кирилл Бабаев. Основной владелец “Системы” Владимир Евтушенков отказался от комментариев.

© Роман Дорохов, Юлия Белоус, Светлана Витковская, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

08.04. Intel присоединяется к проекту «фабрике мечты» Маска

08.04. Четверть российских компаний переходят к системному внедрению ИИ

08.04. МегаФон в Якутии – покрытие 4G обеспечено еще в пяти сёлах

07.04. Билайн в Челябинской области - надежность связи 4G повышена в микрорайонах Челябинска

07.04. МТС в Пермском крае обеспечил возможность подключения гигабитного домашнего интернета ещё для 5500 семей

06.04. Виртуальный оператор Альфа-Мобайл - охват растет, но точных цифр мало

06.04. Yadro представила ИИ-инструмент для анализа качества мобильной связи

06.04. МТС в Амурской области запустил новую базовую станцию на севере Свободного

03.04. МТС в России - сеть будет дополнена 2600 отечественными базовыми станциями Иртея

03.04. Юлия Клебанова на конференции Ведомости «Телеком 2026»

03.04. 1 апреля 2026 года в Беларуси объявили о запуске 5G в коммерческую эксплуатацию

02.04. Yadro инвестирует 135 млрд рублей в развитие 5G до 2031 года

02.04. Сергей Анохин, Билайн, предлагает не блокировать интернет на SIM-картах, которые точно идентифицируются как используемые людьми - клиентами компании

01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области

01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов

Все статьи >>


Новости

08.04. Oppo A6k с АКБ 7000 мАч, экраном 120 Гц и Dimensity 6300 оценен 290 долларов

08.04. Tecno наконец раскрыла график обновления до Android 16 — с опозданием на поколение

08.04. Представлен Realme C100 5G с АКБ 7000 мАч, 144 Гц экраном и Dimensity 6300 за 215 долларов

07.04. Oppo F33 Pro 5G – IP69K, 50 МП фронталка и батарея 7000 мАч за 35 000 рупий

07.04. Redmi A7 Pro 5G с батареей 6300 мАч и Circle to Search выходит в Индии

06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?

06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series

03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro

31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль

31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов

31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти

30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними

30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий