MForum.ru
07.07.2006,
Сегодня Госдума может одобрить сразу в двух чтениях поправки к закону “О связи”, призванные гарантировать силовым структурам бесперебойную телефонную связь. Без этих гарантий силовики не согласовывают приватизацию “Связьинвеста”. Активность депутатов удивляет экспертов, но они не ожидают скорой приватизации холдинга.
“Связьинвест” контролирует семь межрегиональных компаний связи (МРК) и оператора дальней связи “Ростелеком”. 75% минус 1 акция “Связьинвеста” принадлежат государству, 25% плюс 1 акция — консорциуму Mustcom.
Вскоре может исчезнуть еще одно препятствие на пути к продаже 75% минус 1 акция “Связьинвеста”, которую государство собирается провести уже восемь лет. Минэкономразвития (МЭРТ) в начале апреля 2005 г. подготовило проект указа президента об исключении “Связьинвеста” из перечня стратегических предприятий, но его дважды возвращали на досогласование. В результате проект пополнился предписанием внести в закон “О связи” поправки с гарантиями оказания услуг телефонной связи силовым структурам.
В среду депутаты одобрили эти поправки в первом чтении. А сегодня, в предпоследний день весенней сессии, состоится второе чтение, рассказал “Ведомостям” депутат Петр Шелищ, один из инициаторов внесения в закон изменений. Технически депутаты могут принять поправки и во втором, и в третьем чтениях сразу, добавляет Виталий Слизень, помощник члена думского комитета по энергетике, транспорту и связи Максима Коробова, до недавнего времени возглавлявший департамент госполитики в сфере инфокоммуникаций Мининформсвязи.
Даже инициаторы внесения поправок в Думу не ожидали, что их рассмотрение будет столь стремительным. “Я, признаться, хотел бы знать, с чем связана эта гонка”, — говорит Шелищ. Под конец сессии депутаты традиционно принимают законопроекты в авральном режиме, констатирует Алексей Волин, бывший замруководителя аппарата правительства, а ныне глава Издательского дома Родионова.
Но бывший председатель подкомитета по связи Госдумы, президент LV Finance Леонид Маевский не смог припомнить ни одного случая, когда бы депутаты принимали законопроекты столь быстро. “Приватизация "Связьинвеста" сдвинулась с мертвой точки, — считает Маевский. — Скорее всего, это произошло усилиями министра связи Леонида Реймана”. Источник в Мининформсвязи уверяет: резвость депутатов стала неожиданностью и для министерства.
“Приватизация в лучшем случае состоится в 2007 г.”, — говорит начальник отдела Банка Москвы Владимир Веденеев. Новость о возможном скором принятии поправок к закону “О связи” практически не сказалась на котировках акций компаний “Связьинвеста”, замечает аналитик “Атона” Елена Баженова. “Пока Путин не подпишет указ и не начнется подготовка к аукциону, все будут думать, что [поспешное одобрение поправок] — случайность”, — считает она.
Не склонны переоценивать происходящее и претенденты на госпакет “Связьинвеста”. “Мы не будем комментировать ситуацию, пока не начнется реальная подготовка приватизации”, — заявил вице-президент Altimo Кирилл Бабаев. Основной владелец “Системы” Владимир Евтушенков отказался от комментариев.
© Роман Дорохов, Юлия Белоус, Светлана Витковская,
15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru
14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru
13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru
12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru
09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru
08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru
07.01. [Новинки] CES 2026: Infinix представила смартфоны с глобальной спутниковой связью и «твёрдотельным» охлаждением / MForum.ru
07.01. [Новинки] CES 2026: TCL представила смартфон для чтения с дисплеем, имитирующим бумагу / MForum.ru
07.01. [Новинки] Слухи: Первый тизер OnePlus Turbo 6 раскрыл дисплей с частотой 165 Гц и защитой для глаз / MForum.ru