WiMAX: Intel вложит $600 млн в WiMax. Соинвестором проекта выступит Motorola

MForum.ru

WiMAX: Intel вложит $600 млн в WiMax. Соинвестором проекта выступит Motorola

07.07.2006, "Ведомости"

Корпорация Intel инвестирует рекордные $600 млн в оператора беспроводного доступа на основе популярной технологии WiMax — компанию Clearwire. Общий объем инвестиций в этот проект должен составить $900 млн. Соинвестором Intel выступает корпорация Motorola.


Компанию Clearwire, расквартированную в Керкланде (штат Вашингтон), возглавляет один из пионеров американского рынка сотовой связи Крейг Макко. Оператор оказывает услуги беспроводного доступа в Интернет в 26 регионах США, а также в Ирландии, Бельгии, Дании и Мексике. В 2005 г. Clearwire зафиксировала чистый убыток в размере $140 млн при доходе в $33 млн, основная часть которого была получена от продажи оборудования. К концу 2005 г. Clearwire обслуживала 62 000 пользователей, хотя мощность ее сетей рассчитана на 4,8 млн абонентов. Пока ее услуги базируются на технологии Wi-Fi, но в ближайшем будущем оператор планирует перейти на более совершенный стандарт WiMax.

Чтобы осуществить этот план, Clearwire собиралась провести IPO и привлечь около $400 млн. Но инвестиции Intel позволят ей отказаться от выхода на биржу. В финансировании WiMax поучаствует и Motorola — эта корпорация уже объявила о намерении выделить некую сумму для покупки подразделения аппаратных средств Clearwire.

Технология Wi-Fi используется достаточно широко: чипы, позволяющие входить в Интернет с ее помощью, встроены в большинство выпускаемых ноутбуков. Эта технология позволяет передавать сигнал на расстояние порядка 50 м. Но усовершенствованная технология WiMax обеспечивает гораздо больший радиус действия — более 15 км и вдобавок позволяет работать не только в стационарном режиме, но и в мобильном.

В отличие от Wi-Fi на использование пригодных для WiMax частот требуется лицензия. Крупнейшим в США владельцем подходящих частотных диапазонов является корпорация Sprint Nextel. Второй участник рынка — Clearwire.

Intel уже владеет небольшой долей в Clearwire. Новые инвестиции в компанию — крупнейшие в истории венчурного подразделения Intel. Они позволят, как рассчитывает руководство корпорации, значительно ускорить развертывание сетей WiMax.

Мы убеждены, что мир нуждается в глобальном стандарте широкополосной беспроводной связи, — говорит Шон Мэлони, вице-президент Intel, возглавляющий подразделение мобильных систем. — Мы хотели бы, чтобы один из участников рынка выступил в роли катализатора, помогающего своими действиями снизить цены и ускорить распространение технологии”.

Незадолго до отказа Clearwire от идеи проводить IPO состоялся не слишком удачный выход на биржу оператора интернет-телефонии Vonage Holdings. Впрочем, по словам Бена Вулфа, делящего полномочия гендиректора Clearwire с Макко, решение его компании привлечь инвестиции частным порядком не связано с рыночной конъюнктурой. Вулф сообщил, что Clearwire давно вела переговоры о стратегических сделках с Intel и Motorola. При этом он не исключает, что в будущем его компания предпримет еще одну попытку проведения IPO.

Мы планируем создавать сети WiMax на новых рынках. В тех же городах, где наша компания уже присутствует, она, вероятно, некоторое время еще продолжит работать с технологией Wi-Fi, — рассказывает Вулф. — А продажа подразделения аппаратных средств [NextNet Wireless] позволит нам сфокусироваться на ключевом бизнесе — предоставлении услуг беспроводной связи”. Такое трехстороннее сотрудничество Вулф называет “просто чудесным” и позволяющим “развивать новую технологию наиболее эффективным путем”. (WSJ, 6.07.2006, Александр Силонов)

© Дон Кларк, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru

14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru

14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru

14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru

13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru

13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru

13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru

12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru

09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru

08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru

07.01. [Новинки] CES 2026: Infinix представила смартфоны с глобальной спутниковой связью и «твёрдотельным» охлаждением / MForum.ru

07.01. [Новинки] CES 2026: TCL представила смартфон для чтения с дисплеем, имитирующим бумагу / MForum.ru

07.01. [Новинки] Слухи: Первый тизер OnePlus Turbo 6 раскрыл дисплей с частотой 165 Гц и защитой для глаз / MForum.ru