Услуги: "Билайн" догоняет "МегаФон"

MForum.ru

Услуги: "Билайн" догоняет "МегаФон"

10.07.2006, MForum.ru

Компания "Билайн" объявляет о запуске "Системы автоматической настройки телефонов", в начале в Центральном регионе России, а затем и в других российских регионах.


Настройки, конечно, не совсем автоматические. Просто при регистрации телефона в сети "Билайн", система будет определять модель телефона по ее номеру IMEI и, если телефон поддерживает опцию загрузки настроек из SMS, высылать на него SMS-сообщение с настройками. Абонент может их принять - это и станет "автонастройкой" телефона или отклонить.

Получение SMS с настройками будет доступно абонентам «Билайн» независимо от используемой системы оплаты, тарифного плана или юридической принадлежности.

«Большой потенциал развития рынка дополнительных услуг лежит в области увеличения проникновения уже существующих сервисов, – отметил директор по продуктам ОАО «ВымпелКом» Виктор Маркелов. Настройки телефона традиционно являлись одним из барьеров в использовании дополнительных услуг. Мы ликвидируем этот барьер и делаем дополнительные информационно-развлекательные услуги проще и доступнее для всех пользователей «Билайн» независимо от уровня их технической подготовки».

Как известно, такая система уже достаточно давно действует на московской сети "МегаФон" и очень хорошо зарекомендовала себя у абонентов. Стоит перенести свою SIM-карту в другой телефонный аппарат, как через несколько минут на него приходит SMS с соответствующими настройками.

Как обещает компания, в течение месяца автоматические настройки будут поэтапно предоставлены абонентам «Билайн» Московского региона, а также Брянской, Владимирской, Ивановской, Калужской, Костромской, Рязанской, Смоленской, Тверской, Тульской и Ярославской областей при нахождении в вышеперечисленных регионах.

В течение ближайших месяцев возможность автоматической настройки телефона будет предоставлена абонентам других регионов России.

Абоненты также могут получить настройки GPRS по запросу, по бесплатному номеру 06059 или обратившись в центр поддержки клиентов по телефону 0611, а в дальнейшем – по запросу с WEB и WAP сайтах Компании (http://www.beonline.ru, http://wap.beeline.ru).

MForum.ru приветствует запуск автонастроек оператором, аналитик агентства Алексей Бойко комментирует: "Можно предположить, что компания тем самым получит  выход к части своих абонентов, которые потенциально могли бы стать потребителями дополнительных услуг, за счет снижения "технологического барьера" для наименее технически грамотных и не слишком заинтересованных в приобретении контента абонентов. После запуска услуги и от этой категории абонентов можно ожидать поступления хотя бы разовых запросов на приобретение контента, например, связанных с желанием "испытать", что же можно сделать, получив настройки. Вместе с тем, вряд ли стоит переоценивать потенциал этого сегмента абонентской базы, например, хорошо известно, что большинство владельцев камерофонов не используют свои аппараты для того, чтобы делать снимки встроенной камерой, а ведь абоненты оплатили ее приобретение в числе прочих "наворотов". В случае с контентом, "технологический барьер", связанный с настройками - это лишь один из многих барьеров, мешающих превратить всех абонентов компании в потребителей дополнительных услуг, и его устранение не приведет автоматически к существенному росту доходов оператора и контент-провайдеров, если одновременно не предпринимать других маркетинговых усилий по продвижению новых услуг и контента. Вместе с тем, это, конечно, шаг в правильном направлении с точки зрения на качество обслуживания абонентов, который можно только приветствовать!

© MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

01.09.2009 16:16 От: andros123

поэтапно настроить интернет на телефоне samsung GT-S5230 сеть megafon поволжъе

01.09.2009 18:43 От: hexer

После одной такой SMS "примите бесплатные настройки" от Beeline где-то год назад у моего сына дефолтной точкой доступа в телефоне стала точка GPRS-WAP вместо GPRS-Internet... Это я выяснил уже через месяц, когда за 30М пришлось заплатить ~6500р.

Так что все эти "автонастройки" не к добру ;-(

01.09.2009 18:48 От: Форумный Тролль
hexer 01.09.2009 18:43:
После одной такой SMS "примите бесплатные настройки" от Beeline где-то год назад у моего сына дефолтной точкой доступа в телефоне стала точка GPRS-WAP вместо GPRS-Internet... Это я выяснил уже через месяц, когда за 30М пришлось заплатить ~6500р.

Так что все эти "автонастройки" не к добру ;-(

а я подумал, что хацкеры спамят и всё потёр :)

01.09.2009 18:59 От: Блинки
hexer 01.09.2009 18:43:
После одной такой SMS "примите бесплатные настройки" от Beeline где-то год назад у моего сына дефолтной точкой доступа в телефоне стала точка GPRS-WAP вместо GPRS-Internet... Это я выяснил уже через месяц, когда за 30М пришлось заплатить ~6500р.

Так что все эти "автонастройки" не к добру ;-(

А у мну тоже такое было, толь на МТС. Хады они все, что еще сказать. Похоже сейчас местные операторы лучше чем федералы. Например, у иркутского BWC все по одной цене, что WAP что internet, почему остальные не могут сделать также?

01.09.2009 19:14 От: hexer
Блинки 01.09.2009 18:59:
Например, у иркутского BWC все по одной цене, что WAP что internet, почему остальные не могут сделать также?

У меня в тарифе разница в цене байта по WAP по сравнению с internet в 24 раза! Кто же от такой кормушки будет отказываться? А вот "за счет снижения "технологического барьера" для наименее технически грамотных и не слишком заинтересованных в приобретении контента абонентов" разводить клиентов на деньги, - это уже мошенничество.

P.S. И кстати, это не "Билайн" догоняет "МегаФон", а по мне так наоборот... Ибо "МегаФон" с меня поимел всего-то 500р на "бесплатном" тестировании услуги "Навигатор" за одни сутки...

01.09.2009 19:29 От: Блинки

Да уж, хотя ручеек этот видимо пересыхает, судя по их телодвижениям.

А я вообще стараюсь не держать много на телефоне, много положешь и привет, как в старом анекдоте: "вы позвонили в службу поддержки, нажмите #1, чтобы узнать баланс вашего счета" - #1 - "баланс вашего счета состовляет 6000 рублей, давайте пропьем!"

01.09.2009 23:06 От: Olyapka
andros123 01.09.2009 16:16:
поэтапно настроить интернет на телефоне samsung GT-S5230 сеть megafon поволжъе

оператор и поможет, позвоните ему.

С уважением, Ольга, редактор MForum


Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=0 ms, find=5 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

06.03. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru

05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru

04.03. [Новинки] Слухи: Honor 600 Lite полностью раскрыт до анонса / MForum.ru

04.03. [Новинки] MWC 2026: TECNO представляет OneLeap, MEGAPAD 2, Watch GT 1S и FreeHear 2 / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Рикор представил два смартфона для российского потребительского рынка / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A6s Pro получил 50-мегапиксельнцю ультраширокоугольную селфи-камеру / MForum.ru

03.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 50 Ultra 5G — 144 Гц, двойные 50-мегапиксельные камеры, батарея 6500 мАч и защита IP69K / MForum.ru

03.03. [Новинки] Слухи: Samsung готовит 200-мегапиксельный сенсор ISOCELL HPA с размером 1/1.12 дюйма и технологией LOFIC / MForum.ru

02.03. [Новинки] Анонсы: Apple представила iPhone 17e — A19, 256 ГБ базовой памяти и MagSafe за 600 долларов / MForum.ru

02.03. [Новинки] MWC 2026: Honor Magic V6 — первый в мире складной смартфон с защитой IP68/IP69, Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей 6660 мАч / MForum.ru

02.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 — первый в мире планшет на Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru

02.03. [Новинки] Анонсы: Redmi A7 Pro 4G появился в Индонезии — 120 Гц, батарея 6000 мАч и яркий дизайн за $90 / MForum.ru

27.02. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S26 Ultra — приватный дисплей, быстрая зарядка 60 Вт и светосильная камера / MForum.ru

27.02. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S26 и S26+ — ставка на софт и минимальные аппаратные изменения / MForum.ru

26.02. [Новинки] MWC 2026: TECNO покажет самый тонкий смартфон с отстегивающимися модулями / Mforum.ru

26.02. [Новинки] Анонсы: Infinix Smart 20 получил экран 120 Гц, Helio G81 Ultimate и IP64 / MForum.ru