MForum.ru
13.07.2006,
Петербургский оператор «Дельта Телеком» (торговая марка «Скай Линк»), работающий в стандарте CDMA-450, начиная с этой недели и по 1 августа проводит в крупнейших торговых центрах города акцию «Все под контролем!», направленную на продвижение услуг высокоскоростной мобильной передачи данных Sky Turbo. Это уже не первое мероприятие такого рода, организованное оператором в этом году. При этом если ранее основной акцент акций был сделан на доступе в Интернет, то нынешняя направлена на продвижение сервиса «Мобильное видеонаблюдение».
«Дельта Телеком» входит в холдинг «Скай Линк», который был образован в 2003 году для реализации проекта по созданию федеральной сети сотовой связи стандарта CDMA-450. Напомним, что этот стандарт (его полное название IMT-MC-450, работает в диапазоне 450 МГц; технология CDMA20001X) был принят в России для цифровизации устаревших аналоговых сетей NMT-450. Основное его отличие – возможность высокоскоростной передачи данных. Особенности услуг стандарта определили его позиционирование – в основном многоговорящий бизнес-класс. Сегодня абонентская база петербургского оператора составляет около 170 тыс. человек.
Услуги на базе технологии EV-DO (торговая марка Sky Turbo) были запущены операторами «Скай Линка» в Москве и Петербурге в конце прошлого года. Данная технология позволяет увеличить скорость мобильной передачи данных с максимальных 153 кбит/с до 2,4 Мбит/с – то есть практически в 15 раз. Первая презентация услуги «Мобильное видеонаблюдение», наряду с другими возможностями Sky Turbo – «Мобильным ТВ» и «Видео по запросу», прошла в рамках выставки «Норвеком-2006», которая проводилась в феврале этого года. Тогда же было объявлено и о старте федеральной кампании «Я доволен», которая началась в феврале и охватывает все регионы присутствия этой торговой марки. В рамках общефедерального проекта проходят и все локальные акции петербургского «Скай Линка».
Проект «Мобильное видеонаблюдение» (мобильный видео-серфинг и видео-наблюдение по запросу в режиме on-line) разработан специалистами петербургского «Скай Линка» в сотрудничестве с компанией All Systems несколько лет назад, и впервые был показан на выставке «Норвеком-2003». Данная услуга позволяет следить за удаленными объектами в режиме реального времени на экране мобильного телефона, настроенного на передачу изображения с камер наблюдения. После внедрения в декабре 2005 года технологии высокоскоростной передачи данных (до 2,4 Мб/сек) EV-DO и появления терминалов Ubiquam U300, поддерживающих этот стандарт, возможности «Мобильного видеонаблюдения» перешли на новый уровень. Так подключившись при помощи сети «Скай Линк» к системе видеонаблюдения, пользователь может просматривать изображение на своем ноутбуке из любой точки, визуально управлять системой безопасности в реальном времени, например, поворотными видеокамерами или другими устройствами. Правда, пока услуга еще не запущена в коммерческую эксплуатацию, а реализована и демонстрируется в тестовом режиме. В перспективе планируется запуск в коммерческую эксплуатацию контент-услуг, разработанных на основе платформы ВREW, в том числе – сервиса «Мобильное видеонаблюдение».
Очередная акция, направленная на продвижение услуг Sky Turbo стартовала 11 июля и продлится до 1 августа 2006 года. Она носит название «Все под контролем!» и проходит в крупнейших торговых центрах города: «Карусель», «Меркурий», «Норд», «Невский», «Заневский каскад», «Владимирский пассаж» и «Балканский». Особенностью данной акции является ее сфокусированность на одном сервисе – «Мобильном видеонаблюдении». В рамках акции у детской комнаты, которая имеется при любом крупном торговом центре, устанавливается ноутбук и веб-камера, передающая «живое» изображение на экран мобильного телефона Ubiquam U300. Один из консультантов «Скай Линк» показывает изображение на экране Ubiquam U300 непосредственно у детской комнаты, а девушки-промоутеры демонстрируют трансляцию в режиме on-line с этой камеры в торговом зале.
В этом году «Скай Линк» уже провел несколько акций, направленных на продвижение услуг Sky Turbo, в различных торговых сетях города. Однако ранее основной акцент делался на доступе с Интернет, а «Мобильное видеонаблюдение» выступало в роли дополнения.
«Теперь мы решили сделать акцент на отдельной услуге, реализованной в рамках Sky Turbo по технологии EV-DO. Нам важно, чтобы такая высокотехнологичная и уникальная разработка, дающая возможность наблюдать с экрана мобильного телефона за происходящим дома, в офисе и т.д., была востребована нашими абонентами в различных аспектах: и в целях охраны собственности, и для обеспечения комфорта и безопасности детей», - говорит менеджер отдела по связям с общественностью ЗАО «Дельта Телеком» Юлия Калякина.
По данным компании «Скай Линк» сегодня порядка 7 тыс. абонентов приобрели терминалы Ubiquam U300, поддерживающие услугу Sky Turbo, и генерируют в общей сложности около 2 Тбайт трафика мобильной передачи данных в месяц – из почти 6 Тбайт общего объема. В частности, росту популярности услуг поспособствовали и проведенные ранее акции.
«Проводимые нами рекламно-информационные кампании, включая розыгрыши ценных призов, в рамках продвижения услуги высокоскоростного мобильного Интернета Sky Turbo, приносят свои положительные результаты. Так в период проведения той или иной акции заметно возрастает количество новых подключений к сети «Скай Линк»», - отмечает Юлия Калякина.
Напомним, что в марте этого года «Скай Линк» проводил совместную акцию с дилерскими сетями, направленную на продвижение услуг Sky Turbo и «Мобильное видеонаблюдение». Акция проходила в салонах сотовой связи «Ультра», компьютерных торговых центрах «Рим», «Компьютерный мир» и «Микробит». В апреле прошла акция, организованная совместно с сетью «Компьютер-центр «Кей». А в мае продвижение услуг проходила в сети строительных гипермаркетов «Домовой» - «Ключ от сейфа». В рамках всех трех акций были открыты демонстрационные стойки «Скай Линка» с установленным на них необходимым оборудованием: ноутбуком, подключенным к нему телефоном Ubiquam U300 и веб-камерой. Также в рамках акции «Ключ от сейфа» покупателям телефонов Ubiquam U300 предоставлялась возможность выигрыша ноутбука.
Еще одно мероприятие, ориентированное на более-менее массовый сегмент, – до 30 июня оператором совместно с радиостанцией «Наше радио» проводилась акция, главным призом которой является путевка в Таллин. Она направлена на абонентов петербургской сети «Скай Линк», которые в период с 30 ноября 2005 года по 29 июня 2006 года обменяли свои R-UIM-карты на карты нового образца – с поддержкой услуг пластикового роуминга и Sky Turbo. Также «Скай Линка» участвовал в организации международной регаты «Паруса белых ночей», прошедшей с 1 по 12 июня в северной столице. Тогда компания организовала на пляже Петропавловской крепости промо-центр для демонстрации своих услуг мобильного Интернета, в частности, сервиса SkyTurbo. Кроме того, можно отметить участие компании в «X Петербургском экономическом форуме», где данная услуга «Мобильного видеонаблюдения» продвигалась наряду с сервисами «Видео по запросу» и «Мобильное телевидение».
© Наталья Чумарова,
06.04. Виртуальный оператор Альфа-Мобайл - охват растет, но точных цифр мало
06.04. Yadro представила ИИ-инструмент для анализа качества мобильной связи
06.04. МТС в Амурской области запустил новую базовую станцию на севере Свободного
03.04. МТС в России - сеть будет дополнена 2600 отечественными базовыми станциями Иртея
03.04. Юлия Клебанова на конференции Ведомости «Телеком 2026»
03.04. 1 апреля 2026 года в Беларуси объявили о запуске 5G в коммерческую эксплуатацию
02.04. Yadro инвестирует 135 млрд рублей в развитие 5G до 2031 года
01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области
01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов
25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд
25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах
25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг
24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением
24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL
06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?
06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок
03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15
03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series
03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч
02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч
02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране
02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5
01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2
01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro
31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль
31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов
31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти
30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними
30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий
27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов
27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн
26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69
26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами
25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц