Тренды: Микросхемы помогут Samsung

MForum.ru

Тренды: Микросхемы помогут Samsung

14.07.2006, "Ведомости"

Бизнес Samsung Electronics растет все медленнее по мере насыщения мировых рынков мобильных телефонов и жидкокристаллических дисплеев. Теперь основным драйвером роста южнокорейской компании должен стать выпуск чипов памяти.


В 2001-2004 гг. выручка корпорации выросла более чем вдвое — с $35 млрд до $78 млрд. При таких темпах роста Samsung имела шанс со временем обойти IBM (ее выручка в 2005 г. составила $91,1 млрд) и стать крупнейшей компанией мирового высокотехнологического сектора. Кроме того, Samsung добилась одного из самых высоких в этом секторе уровней рентабельности: в 2004 г. ее прибыль составила $10,3 млрд — больше, чем у Intel и Microsoft.

Но в прошлом году рост резко замедлился. Прежде его обеспечивали в основном два бизнеса — производство мобильных телефонов и ЖК-дисплеев, но пик роста в этих сегментах прошел. В последнее время мировые цены на трубки и ЖК-дисплеи падали быстрее, чем росли их продажи в количественном выражении. В результате выручка Samsung в 2005 г. увеличилась всего на 1,3%, а прибыль упала на 27%. По прогнозам аналитиков, по итогам II квартала прибыль корпорации составит $1,4 млрд — это самый низкий квартальный показатель за последние три года. Прибыль Samsung от продажи ЖК-дисплеев падает, а подразделение по выпуску мобильных трубок переживает реструктуризацию, из-за чего выпуск новых моделей отложен на второе полугодие. Руководство Samsung надеется, что корпорация получит $2 млрд прибыли и в III, и в IV квартале. Гендиректор Samsung Юн Чжон Ён поставил амбициозную задачу снова удвоить выручку к 2010 г. Ни одной технологической компании, сравнимой по размеру с Samsung, подобное пока не удавалось.

Чтобы реализовать поставленную цель, Samsung делает ставку на чипы памяти. Подразделение, ответственное за их производство, в этом году может обогнать по объему продаж подразделение, выпускающее телефоны. Сектор новых чипов NAND, которые используются в цифровых музыкальных плейерах и других устройствах, в последние два года быстро развивается. Быстрыми темпами растет и выручка Samsung от продажи традиционных чипов, использующихся в персональных компьютерах.

Аналитик Merrill Lynch Саймон Ву ожидает роста доходов Samsung от продажи компьютерных чипов на 16% в этом году и на 19% в следующем. Катализатором развития этого бизнеса стало применение таких чипов в видеоприставках, которые выпускают Sony (PlayStation) и Microsoft (Xbox). Доходы от продажи чипов NAND, которые в 2005 г. подскочили на 44%, в 2006 г., по оценке Ву, вырастут на 9%, а в 2007 г. — на 25%. Активно развивается и бизнес Samsung в других быстро растущих сегментах, отмечает директор по связям с инвесторами компании Чо Усик. Например, речь идет о производстве так называемых логических микросхем, управляющих базовыми процессами в цифровых устройствах, и принтеров.

Выпуском логических микросхем Samsung занялась недавно. Эти чипы будут использованы в звуковых процессорах нового поколения плейеров iPod, которые Apple Computer намерена поставить на рынок в этом году. До сих пор Samsung поставляла для iPod только чипы памяти. В сегменте принтеров Samsung ранее выпускала продукцию под более известными на этом рынке брендами, такими как Hewlett-Packard. Теперь же принтеры под ее собственным брендом активно продаются во многих странах Азии, Ближнего Востока и Европы. (WSJ, 13.07.2006, Михаил Оверченко)

© Иван Рэмстад, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru

11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru

08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru

06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru

04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru