CRM: $1,5 млн на офис в США

MForum.ru

CRM: $1,5 млн на офис в США

19.07.2006, "Ведомости"

Российский разработчик системы автоматизации взаимоотношений с клиентами InvisibleCRM привлек $1,5 млн от инвестфондов Martinson Trigon Venture Partners и ABRT. Но крупнейшие участники рынка считают, что компания может рассчитывать на успех только в сегменте систем для небольших компаний.


По оценке Gartner, объем мирового рынка систем автоматизации взаимоотношений с клиентами (CRM) в 2005 г. — $5,7 млрд, на 14% больше, чем годом ранее. Лидеры отрасли — SAP (по данным Gartner, заняла 25,9% рынка), Siebel, недавно поглощенная Oracle (17%), сама Oracle (6%), Salesforce.com и Amdocs (по 5%). Проектная группа InvisibleCRM создана весной 2005 г. Первоначально входила в состав российского разработчика программных продуктов VDI. Владельцы — граждане России, Украины и ряда стран Европы.

На днях InvisibleCRM объявила о привлечении инвестиций в размере $1,5 млн от венчурных фондов Martinson Trigon Venture Partners и ABRT. Гендиректор и соучредитель InvisibleCRM Владислав Воскресенский рассказал “Ведомостям”, что деньги нужны компании для открытия офиса в США и продвижения на западных рынках своей основной разработки. Речь идет о технологии, позволяющей интегрировать наиболее распространенные системы CRM со стандартными почтовыми службами и с Windows. Программы InvisibleCRM не конкурируют с продукцией основных игроков рынка CRM, а позволяют использовать их более эффективно: пользователи работают с системами CRM через стандартные почтовые (Microsoft Outlook или Lotus Notes) и иные программы для операционной системы Windows, поясняет Воскресенский.

Управляющий партнер Martinson Trigon Venture Partners Алан Мартинсон считает, что InvisibleCRM может вскоре стать компанией с многомиллионными оборотами, поскольку у нее нет конкурентов. У российских разработчиков “очень элегантное решение”, которое делает тяжеловесные системы более легкими в использовании, соглашается президент фонда ABRT Ратмир Тимашев. По его словам, специалисты InvisibleCRM хорошо понимают проблемы, возникающие у западных компаний при использовании CRM-систем, за решение которых бизнесмены готовы платить.

Интересным называют решение InvisibleCRM и аналитики Gartner в отчете “Перспективные производители CRM”, который вышел в марте 2006 г. Правда, в Gartner считают, что у разработки InvisibleCRM немало конкурентов — например, продукты Salesforce.com, SAP, а также новая версия CRM-программы Microsoft Dynamics.

Едва ли InvisibleCRM удастся потеснить кого-либо из участников CRM-рынка, но компании по силам стать нишевым игроком, считает гендиректор российского представительства компании Oracle Борис Щербаков. С ним согласен вице-президент и глава российского офиса Amdocs Исаак Мостов. Хотя сейчас многие разработчики ПО предлагают решения по объединению разных продуктов, в том числе систем CRM и стандартных программ Windows, предупреждает исполнительный директор SAP в СНГ Борис Вольпе. Например, Microsoft и SAP недавно объявили о планируемом выпуске системы Duet, призванной интегрировать программы обеих компаний, напоминает он.

© Роман Дорохов, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru

14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru

13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru

11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru

08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru

06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru

04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru