MForum.ru
19.07.2006,
Французский национальный центр космических исследований CNES, компания Orange France и компания Alcatel приступили к испытаниям основных технических характеристик нового решения для широковещательной мобильной связи по гибридным наземно-космическим каналам в S-диапазоне. Испытания будут проходить в городе Тулуза и регионе Средние Пиренеи. Новая система связи занимает центральное место в концепции Alcatel “Unlimited Mobile TV” (неограниченное мобильное телевидение). На первом этапе проекта в Тулузе будут проведены испытания космических систем, после чего при поддержке французского Агентства промышленных инноваций начнется разработка наземных компонентов.
CNES финансирует проект, контролирует процесс разработки и внедрения, утверждает график испытаний и осуществляет общее руководство. Компания Orange, лидер в области мобильных широковещательных решений, предоставляет партнерам наземные репитеры и богатый опыт анализа полученных результатов. Alcatel проводит все измерения и готовит полученные результаты к последующему анализу. Кроме того, Eutelsat и SES Astra предоставляют для испытаний свои космические ресурсы.
Вначале предполагалось завершить испытания к концу сентября, однако, получив предварительные результаты, стороны согласились продолжить тестирование до конца 2006 года. Это решение было принято в связи с тем, что компания Eutelsat решила присоединиться к CNES, Orange France и Alcatel и внести свой вклад в выбор наиболее оптимального технического решения для гибридной наземно-космической широковещательной системы, работающий в S-диапазоне.
Вот что заявила по этому поводу Жанин Ланглуа-Гландье (Janine Langlois-Glandier), президент Мобильного телевизионного форума: “Недавно Мобильный телевизионный форум заявил о поддержке стандартов, широко распространившихся в Европе и гарантирующих совместимость и взаимодействие широковещательных систем. Это стандарт DVB-H и его модификация для S-диапазона. Мы рады тому, что CNES, Orange France и Alcatel испытывают новое решение для S-диапазона именно в Тулузе, потому что эта технология может принести большую пользу Франции и всей Европе".
Новая серия испытаний является частью более широкой программы CNES, направленной на использование космической техники в интересах потребительского рынка. Испытания представляют собой совместную работу CNES и Alcatel по проверке архитектурных концепций и возможностей различных технических решений для гибридных наземно-космических широковещательных мобильных коммуникаций.
Технические подробности испытаний Настоящая серия испытаний проводится для технической оценки и проверки лабораторных разработок в области гибридной широковещательной наземно-космической связи в S-диапазоне. Будет, в частности, проверяться влияние формы волны на качество передачи. Кроме того будут испытываться требования к общей мощности передатчиков, фактор разнесения антенн, коды коррекции ошибок и повторное использование частот в космических и наземных системах.
На испытательном стенде смонтированы все элементы предлагаемого решения. Работа спутника эмулируется с помощью передатчика, работающего в S-диапазоне на борту вертолета, летящего на большой высоте. Испытательная система включает наземные репитеры, установленные на десяти площадках, принадлежащих компании Orange France, а также передатчики GSM и UMTS, принадлежащие той же компании. И наконец, для замера мощности принимаемого сигнала в реальном времени будут использоваться испытательные терминалы и другие устройства, установленные в автомобиле.
Испытания будут проводиться в юго-восточных районах Тулузы и пригородах, включая технопарк Canal Technology Park и Rangueil. Кроме того, часть испытаний пройдет за пределами Тулузы и ее пригородов, чтобы оценить качество приема в населенных пунктах разных размеров, характерных для Франции.
©
23.10. США направляют еще $389 млн на финансирование НИОКР в области полупроводников
23.10. Тульский ФК «Арсенал» запустил MVNO на инфраструктуре Билайн
23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink
23.10. МТС расширила покрытие вдоль железной дороги Новосибирск-Омск
22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков
22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае
22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей
22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России
22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье
22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области
22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу
21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей
21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года
23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой
23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем
23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн
23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ
19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon
16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58
16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство