Бизнес и власть. Реклама: От “Волгателекома” требуют скорости. Иначе компанию обвинят в недостоверной рекламе

MForum.ru

Бизнес и власть. Реклама: От “Волгателекома” требуют скорости. Иначе компанию обвинят в недостоверной рекламе

21.07.2006, "Ведомости"

Одного из крупнейших в Поволжье сотовых операторов — компанию “Волгателеком” пытаются уличить в недостоверной рекламе. Нижегородское УФАС возбудило дело в отношении оператора, подозревая, что тот рекламирует услуги высокоскоростного Интернета J, завышая его возможности. В компании заявляют, что всему виной опечатка в интернет-рекламе.


“Волгателеком” входит в состав холдинга “Связьинвест”. Акции предприятия торгуются в РТС и на ММВБ. 38% акций принадлежит ОАО “Связьинвест”. По данным компании, в 2005 г. выручка ОАО “Волгателеком” составила 21,3 млрд руб., чистая прибыль — 2,26 млрд руб. В мае 2006 г. “Волгателеком” запустил в 11 регионах Приволжского федерального округа новый долгосрочный проект J — линейку тарифных планов для предоставления услуг широкополосного доступа в Интернет по технологии ADSL. В 2006 г. планируется подключить около 70 000 новых пользователей и сохранить долю рынка на уровне 70%.

Вчера НУ ФАС возбудило дело в отношении компании “Волгателеком” по признакам нарушения ч. 3 ст. 5 закона “О рекламе” (“реклама, содержащая не соответствующие действительности сведения о характеристиках рекламируемого товара”), сообщила консультант НУ ФАС Ольга Швецова. В середине июня Ульяновское управление ФАС перенаправило в НУ ФАС заявление от ульяновского потребителя, который жаловался на рекламу “Волгателекома”, размещенную в Интернете, — “J — это высокоскоростной доступ в сеть Интернет по технологии ADSL”. По мнению заявителя, согласно рекламе при подключении к Интернету по этой технологии скорость передачи данных составляет до 8 мбит/с, но в действительности она равна 512 кбит/с. А в июле поступило еще два заявления от потребителей с аналогичными жалобами на рекламу “Волгателекома”, говорит Швецова. Рассмотрение дела назначено на 9 августа.

В департаменте информационно-аналитического обеспечения компании сообщили, что на сайте компании ОАО “Волгателеком” на страничке Ульяновского филиала в разделе “Новости” действительно присутствовала фраза “высокоскоростной доступ в Интернет по технологии ADSL <...> 8-мегабитные скорости передачи данных”. Эта фраза — результат ошибки оператора ввода информации (опечатка: пропущен предлог “до”), которая была немедленно устранена после ее обнаружения, сообщили в департаменте. О непреднамеренности события говорит и тот факт, что на этом же сайте информация о возможной скорости доступа встречается еще несколько раз в правильном варианте изложения “до 8 мбит/с”. При этом в компании отметили, что скорость передачи данных до 8 мбит/с напрямую зависит от протяженности и загруженности магистральных сетей.

Операторы часто используют в рекламе максимальные технические характеристики, достигнутые в лабораторных условиях”, — говорит заместитель генерального директора ЗАО “СМАРТС” Андрей Гирев. По его мнению, такой эффективный ход, влияющий на выбор людей, зачастую нарушает закон о защите прав потребителя. Гирев подчеркивает, что телекоммуникационная отрасль — быстро развивающийся сектор услуг и услуги Интернета, фигурирующие в рекламе, могут быть еще привлекательнее уже через несколько месяцев. По мнению Гирева, телекоммуникационным компаниям надо тщательно следить за реальными техническими характеристиками своих услуг. Если испытания выявят расхождения с рекламой, “Волгателекому” придется удовлетворить требования заявителей, предполагает он. Швецова пояснила, что потребитель требует обязать “Волгателеком” выполнить свое рекламное обещание и поднять скорость передачи данных до 8 мбит/с. При этом в УФАС отметили, что антимонопольные органы могут либо выдать предписание об устранении нарушения в рекламе, либо привлечь к административной ответственности, наложив штраф на организацию.

Аналитик ACM-Consulting Елена Саяпина полагает, что это довольно редкий случай среди крупных телекоммуникационных компаний. По ее мнению, технология ADSL легко гарантирует заданную скорость передачи данных — не исключено, что “Волгателеком” просто перегрузил внешние каналы, подключив большое количество пользователей. Саяпина предполагает, что ситуация быстро разрешится и нужные технические параметры проекта будут достигнуты.

В этом году управление признало “Мобиком-Центр” (оператор сети сотовой связи стандарта GSM “Мегафон”) нарушившим закон “О рекламе”. Компания рекламировала программу “Мегафон-бонус”, что, по мнению УФАС, “вводило потребителя в заблуждение”: в рекламе умалчивалась информация о том, что оператор сотовой связи может в любое время приостановить возможность использования абонентом накопленных бонусных баллов, начисленных в рамках рекламируемой программы.

В итоге “Мобиком-Центру” пришлось изменить рекламу этой программы. Как сообщили в компании, рекламные листовки по программе “Мегафон-бонус” будут дополнены информацией о том, что условия программы “Мегафон-бонус” могут быть изменены ЗАО “Мобиком-Центр” в одностороннем порядке.

© Екатерина Чичурина, Ольга Морозова, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

17.02. [Новинки] Анонсы: Realme P4 Lite 4G выходит в Индии 20 февраля с батареей 6300 мАч / MForum.ru

17.02. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite первым в мире получил Snapdragon 6s 4G Gen 2 и сохраненил батарею 6500 мАч / MForum.ru

17.02. [Новинки] Слухи: Apple тестирует раскладушку iPhone Flip вдобавок к книжному iPhone Fold / MForum.ru

16.02. [Новинки] Слухи: Poco C81 Pro готовится к выходу — 4G, экран 120 Гц и батарея 6000 мАч / MForum.ru

16.02. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X8b — неожиданное возвращение через три с половиной года и батареей на 10 100 мАч / MForum.ru

16.02. [Новинки] Анонсы: TECNO POVA Curve 2 5G — 8000 мАч в ультратонком корпусе / MForum.ru

13.02. [Новинки] Анонсы: Honor X6d — глобальная версия Play 60A с улучшенной камерой / MForum.ru

13.02. [Новинки] Анонсы: Lava Yuva Star 3 — сверхбюджетный Android 15 Go с защитой IP64 и чистым ПО / MForum.ru

12.02. [Новинки] Слухи: Samsung подтвердила анонс Galaxy S26 25 февраля, но полные спецификации и цены раскрыты до премьеры / MForum.ru

12.02. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 60 Pro — вдохновлен iPhone и Nothing, чип от Qualcomm и батарея 6500 мАч / MForum.ru

12.02. [Новинки] Слухи: Honor 600 Lite засветился в Geekbench с чипом Dimensity 7100 и Android 16 «из коробки» / MForum.ru

11.02. [Новинки] Анонсы: Oppo K14x — эволюция бюджетника с батареей 6500 мАч и зарядкой 45 Вт / MForum.ru

11.02. [Новинки] Слухи: Oppo тестирует батарею ёмкостью 8500 мАч для будущего флагмана / MForum.ru

10.02. [Новинки] Анонсы: itel A100 — бюджетник с 90 Гц дисплеем, защитой по армейскому стандарту и бесплатными звонками без сети / MForum.ru

10.02. [Новинки] Анонс: Samsung Galaxy F70e — доступная новинка с экраном 120 Гц, но на старом «железе» / MForum.ru

10.02. [Новинки] Слухи: Vivo X Fold 6 может получить 200 Мп камеру и мультиспектральный сенсор, чтобы стать главным фото-раскладушкой / MForum.ru

09.02. [Новинки] Слухи: новый базовый iPad получит чип A18 и 8 ГБ ОЗУ для поддержки Apple Intelligence / MForum.ru

09.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 получит ускоренную беспроводную зарядку, но снова останется без магнитов / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru