MForum.ru
21.07.2006,
Одного из крупнейших в Поволжье сотовых операторов — компанию “Волгателеком” пытаются уличить в недостоверной рекламе. Нижегородское УФАС возбудило дело в отношении оператора, подозревая, что тот рекламирует услуги высокоскоростного Интернета J, завышая его возможности. В компании заявляют, что всему виной опечатка в интернет-рекламе.
“Волгателеком” входит в состав холдинга “Связьинвест”. Акции предприятия торгуются в РТС и на ММВБ. 38% акций принадлежит ОАО “Связьинвест”. По данным компании, в 2005 г. выручка ОАО “Волгателеком” составила 21,3 млрд руб., чистая прибыль — 2,26 млрд руб. В мае 2006 г. “Волгателеком” запустил в 11 регионах Приволжского федерального округа новый долгосрочный проект J — линейку тарифных планов для предоставления услуг широкополосного доступа в Интернет по технологии ADSL. В 2006 г. планируется подключить около 70 000 новых пользователей и сохранить долю рынка на уровне 70%.
Вчера НУ ФАС возбудило дело в отношении компании “Волгателеком” по признакам нарушения ч. 3 ст. 5 закона “О рекламе” (“реклама, содержащая не соответствующие действительности сведения о характеристиках рекламируемого товара”), сообщила консультант НУ ФАС Ольга Швецова. В середине июня Ульяновское управление ФАС перенаправило в НУ ФАС заявление от ульяновского потребителя, который жаловался на рекламу “Волгателекома”, размещенную в Интернете, — “J — это высокоскоростной доступ в сеть Интернет по технологии ADSL”. По мнению заявителя, согласно рекламе при подключении к Интернету по этой технологии скорость передачи данных составляет до 8 мбит/с, но в действительности она равна 512 кбит/с. А в июле поступило еще два заявления от потребителей с аналогичными жалобами на рекламу “Волгателекома”, говорит Швецова. Рассмотрение дела назначено на 9 августа.
В департаменте информационно-аналитического обеспечения компании сообщили, что на сайте компании ОАО “Волгателеком” на страничке Ульяновского филиала в разделе “Новости” действительно присутствовала фраза “высокоскоростной доступ в Интернет по технологии ADSL <...> 8-мегабитные скорости передачи данных”. Эта фраза — результат ошибки оператора ввода информации (опечатка: пропущен предлог “до”), которая была немедленно устранена после ее обнаружения, сообщили в департаменте. О непреднамеренности события говорит и тот факт, что на этом же сайте информация о возможной скорости доступа встречается еще несколько раз в правильном варианте изложения “до 8 мбит/с”. При этом в компании отметили, что скорость передачи данных до 8 мбит/с напрямую зависит от протяженности и загруженности магистральных сетей.
“Операторы часто используют в рекламе максимальные технические характеристики, достигнутые в лабораторных условиях”, — говорит заместитель генерального директора ЗАО “СМАРТС” Андрей Гирев. По его мнению, такой эффективный ход, влияющий на выбор людей, зачастую нарушает закон о защите прав потребителя. Гирев подчеркивает, что телекоммуникационная отрасль — быстро развивающийся сектор услуг и услуги Интернета, фигурирующие в рекламе, могут быть еще привлекательнее уже через несколько месяцев. По мнению Гирева, телекоммуникационным компаниям надо тщательно следить за реальными техническими характеристиками своих услуг. Если испытания выявят расхождения с рекламой, “Волгателекому” придется удовлетворить требования заявителей, предполагает он. Швецова пояснила, что потребитель требует обязать “Волгателеком” выполнить свое рекламное обещание и поднять скорость передачи данных до 8 мбит/с. При этом в УФАС отметили, что антимонопольные органы могут либо выдать предписание об устранении нарушения в рекламе, либо привлечь к административной ответственности, наложив штраф на организацию.
Аналитик ACM-Consulting Елена Саяпина полагает, что это довольно редкий случай среди крупных телекоммуникационных компаний. По ее мнению, технология ADSL легко гарантирует заданную скорость передачи данных — не исключено, что “Волгателеком” просто перегрузил внешние каналы, подключив большое количество пользователей. Саяпина предполагает, что ситуация быстро разрешится и нужные технические параметры проекта будут достигнуты.
В этом году управление признало “Мобиком-Центр” (оператор сети сотовой связи стандарта GSM “Мегафон”) нарушившим закон “О рекламе”. Компания рекламировала программу “Мегафон-бонус”, что, по мнению УФАС, “вводило потребителя в заблуждение”: в рекламе умалчивалась информация о том, что оператор сотовой связи может в любое время приостановить возможность использования абонентом накопленных бонусных баллов, начисленных в рамках рекламируемой программы.
В итоге “Мобиком-Центру” пришлось изменить рекламу этой программы. Как сообщили в компании, рекламные листовки по программе “Мегафон-бонус” будут дополнены информацией о том, что условия программы “Мегафон-бонус” могут быть изменены ЗАО “Мобиком-Центр” в одностороннем порядке.
© Екатерина Чичурина, Ольга Морозова,
10.07. SpaceX Gen3 - все более грандиозная программа
10.07. Корпоративные сети бизнеса в 2026 году - аналитический обзор
10.07. Fab2 – фаб фабов или как гаражный проект стал бизнесом, востребованным в отрасли
10.07. Micron увеличивает заявленные инвестиции в США до $250 млрд
09.07. МТС установил систему видеонаблюдения в ЖК в центре Благовещенска
08.07. SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с бета-вольтаическим источником энергии
08.07. Yadro объявляет о начале приема на совместные программы с МФТИ, ИТМО, МИЭТ и ВШЭ
08.07. Мошенники продолжают звонить – 26% от нежелательных вызовов приходятся на 5 регионов
08.07. МегаФон расширил сеть в Новоаннинском районе Волгоградской области
08.07. Билайн запустил новые БС 4G в пригороде Самары и в селах области
07.07. МегаФон объединил программных роботов на единой платформе Zephyr
07.07. Минцифры собирается решить проблему доступа к земельным участкам «по-китайски»
07.07. Элемент будет готовить кадры по микроэлектронике во Вьетнаме
10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля
10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями
10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи
09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера
09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии
08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност
08.07. Nothing Phone (4b) – доступный смартфон с большой батареей и фирменным дизайном
08.07. Honor Robot Phone может выйти в августе 2026 года
07.07. Vivo Y500 дебютировал на глобальном рынке с батареей 8100 мАч
07.07. Moto G77 Power официально представлен перед релизом 8 июля
07.07. Раскрыты ключевые характеристики Vivo X300e – АКБ 7100 мАч, перископный зум и плоский экран
06.07. Samsung Galaxy Jump 5 – операторский аппарат на базе Galaxy A27 5G
06.07. Vivo Pad 5c – доступный планшет с 144 Гц, Snapdragon 8s Gen 3 и батареей 10 000 мАч
03.07. Huawei Band 11, Band 11 Metal и Band 11 Pro – доступные фитнес-браслеты с AMOLED-экранами и GNS
03.07. Данные о Samsung Galaxy A18 показали обновление стратегии и отказ от Exynos
02.07. Redmi K90 Ultra получил Snapdragon 8 Elite, активное охлаждение и батарею 8550 мАч
02.07. Nothing Phone (4b) – дата анонса, ключевые характеристики и дизайн
01.07. Ключевые характеристики Samsung Galaxy Z Fold8 раскрыты до анонса
01.07. OnePlus N6 дебютировал в Индии: 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и цена от $243
01.07. В iPhone 2027 экраны останутся прежними — 60 Гц у iPhone 18e и 120 Гц у остальных