Маркетинг: А.Тулеев: Рынок информационных услуг Кузбасса обладает огромным потенциалом развития

MForum.ru

Маркетинг: А.Тулеев: Рынок информационных услуг Кузбасса обладает огромным потенциалом развития

25.07.2006, uMity.ru

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев дал интервью мобильному порталу www.umity.ru.


- Аман Гумирович, какую роль в Вашей жизни играют современные средства связи: мобильный телефон, Интернет, спутниковая связь?

- Современные коммуникации, прежде всего Интернет, – это просто фантастический уровень общения. Всемирную паутину не зря называют «шестым океаном, седьмым континентом, восьмым чудом света», без него уже невозможно представить нашу жизнь.

Совсем недавно Президент РФ В.В.Путин провел интернет-конференцию сразу со всей страной. 160 тысяч вопросов были заданы ему во время сеанса! Хотя, конечно, дело не в количестве заданных вопросов, а в том, что любой человек мог задать вопрос главе государства.

Особо значимым считаю то обстоятельство, что сегодня каждый, имеющий доступ к мировым информационным сетям, может без труда воспользоваться сокровищами библиотек всего мира.

Интернет - это и многие спасенные жизни, сохраненное здоровье. Ведь его возможности для врачебной деятельности неограниченны. Лучшие хирурги мира с помощью компьютера, спутниковой связи и телемедицины могут следить за ходом сложнейших операций, давать советы, обмениваться мнениями.

Считаю очень важным и то, что интернет приходит на помощь одиноким людям, предоставляя им возможность познакомиться, а затем ежедневно общаться.

Неоценима роль современных коммуникаций и в образовании. Не зря же бытует такая шутка, которая граничит с правдой: благодаря интернету можно получить диплом, не выходя из собственной квартиры.

Лично я пользуюсь интернетом прежде всего, для получения свежих новостей, благодаря ему оперативно узнаю, а что же нового и интересного есть в соседних регионах, что можно было бы внедрить у себя в области. Естественно, что и сотрудники администрации в своей повседневной работе используют значительный объем информации из сети Интернет. Это существенно повышает оперативность управленческой деятельности.

- Сегодня доступ в Интернет можно получить и через мобильный телефон, причем зачастую и быстрее, и дешевле, чем по существующим сетям. Каково, на Ваш взгляд, место сотовой связи в мире современных коммуникаций?

- Мобильная связь – также неотъемлемая часть современного жизненного пространства, дающая свободу действий, уникальную возможность иметь необходимую информацию в любом месте и в любое время. Это новый уровень комфорта, возможность организовывать свою жизнь, проявлять заботу о тех, кто нам дорог и о том, что для нас важно.

Сотовый телефон из роскошной вещи довольно быстро превратился в доступную и необходимую. Причем, изобретатели мобильной связи не останавливаются на достигнутом. Уже сегодня японцы задумались над тем, как передать запах по мобильному телефону. Представляете, у вас появится редчайшая возможность понюхать редкий цветок с экзотического острова за тысячи километров от него! В мобильном устройстве монтируется специальная микросхема, генерирующая сочетание запахов и передающая соответствующий код на трубку собеседнику.

В результате мы получаем не только представление о том, кто с нами говорит, где он находится, но и в каком настроении. Ведь, по мнению специалистов, многие вещи можно определить по запаху. Например, авторы проекта считают, что если человек ранен и некому его обследовать, по запаху можно определить, в каком состоянии его рана.

Сейчас даже страшно подумать о том, как мы жили раньше – совсем недавно - без мобильных телефонов. И сегодня для многих оказаться на улице без трубки все равно, что выйти из дома без ботинок.

- Как Вы оцениваете состояние и перспективы развития коммуникаций в Кузбассе?

- Считаю, мы немало сделали для развития современных высокотехнологичных коммуникаций. Все последние годы совместно с предприятиями информационной отрасли, научными и образовательными учреждениями поэтапно создаем такую телекоммуникационную сети, которая удовлетворяла бы возрастающие информационные потребности любого человека – от бизнесмена до школьника из малообеспеченной семьи.

В 2005 году в развитие инфокоммуникационной отрасли области было вложено более 2,5 миллиарда рублей, что составило 137% к объему инвестиций 2004 года. Мы продолжаем интенсивно внедрять новейшие технологии третьего поколения, использующие беспроводные высокоскоростные мультисервисные системы передачи информации. Только за прошедший год в Кузбассе сданы в эксплуатацию электронные АТС общей емкостью свыше 95 тысяч номеров, подключено более 46 тысяч проводных телефонов и терминалов абонентского радиодоступа. База пользователей телефонных услуг фиксированной связи достигла 676 тысяч номеров, то есть, на 100 кузбассовцев приходится 23,3 телефона.

Развиваем и мобильную связь. Абонентская база сотовой связи превышает 2 миллиона человек. Коэффициент проникновения мобильной связи приблизился к 70% (для сравнения: в среднем по России – 63%, в Москве и Санкт-Петербурге – 114%). Это означает, что семь из десяти кузбассовцев имеют возможность звонить с сотового телефона. Правда, надо учитывать, что эта цифра – относительная, так как примерно четверть всех абонентов зарегистрированы в 2-3 компаниях.

В последнее время, в связи с развитием мобильной связи и ее удешевлением, многие кузбассовцы стали отказываться от привычной проводной телефонной связи. Тем более, что Кемеровский филиал ОАО «Сибирьтелеком» постоянно повышает цены на свои услуги. Поэтому за прошлый год удельный вес фиксированной мобильной связи снизился с 56,8% до 36%.

- Современные коммуникации – это и видеосвязь, и новые услуги традиционной почты. Меняется что-либо в этой сфере в Кузбассе?

- Да, конечно. Обычным явлением стали селекторные совещания с использованием видеоконференцсвязи и видеомостов. Мы уже привыкли, что отправляемые почтовые переводы приходят к адресату в течение суток, а максимальный срок их доставки снизился с четырнадцати суток до семидесяти двух часов.

Для оказания населению услуг Интернета и компьютерных услуг по программе «Киберпочта» в отделениях почтовой связи области развернута сеть из 237 пунктов коллективного доступа к сети Интернет.

Немало делаем и для компьютеризации школ. На сегодня 887 школ области из 1044 (85%) имеют современные компьютерные классы. Сегодня на один компьютер приходится 50 учащихся, это один из самых высоких показателей в Сибирском Федеральном округе. К сети Интернет подключено 535 школ, или 51% учреждений. Мы ставим задачу к 2008 году подключить к высокоскоростной сети Интернет не менее 280 сельских школ и решить задачу стопроцентной компьютеризации. Планируем, что к 2008 году на один компьютер будет приходиться 20 учеников (для сравнения: в развитых странах уже сегодня на один компьютер приходится 10-13 учеников).

- Насколько быстро развивается сеть Интернет в Кузбассе?

- Общее количество пользователей Интернета у нас неуклонно растет. Только за прошедший год число подключенных к мировой Сети удвоилось и приблизилось к 120 тысячам. Но, к сожалению, на сегодняшний день этого мало. По подсчетам специалистов, даже в столице Кузбасса – Кемерове - ситуация с проникновением во всемирную паутину не самая лучшая в Сибири. Далеко впереди нас находятся Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Омск, Томск, Барнаул. Сегодня у нас работают пять-шесть провайдеров, в то время как в Новосибирске – 60-70 фирм-провайдеров.

Интернетом у нас пользуются примерно 8-10 процентов, в то время как в Новосибирске – каждый четвертый житель областного центра.

Надо сказать, что и в целом по России ситуация с развитием информационных технологий не слишком радужная. Эксперты Международного телекоммуникационного союза при ООН составили рейтинг развития информационных технологий в 180 странах мира. Россия в нем заняла далеко не самое почетное 60-е место. Однако, как говорят те же специалисты, ситуация небезнадежна. Россия в настоящее время показывает один из самых быстрых темпов роста информационных технологий, существенно опережающий темпы экономического роста страны в целом.

- Обычная телефонная связь сегодня очень сильно изменилась и также неотделима от понятия современных коммуникаций. Как обстоят дела с развитием фиксированной телефонной связи в Кузбассе?

- Проблемы в обеспечении кузбассовцев проводной телефонной связью есть. Плотность фиксированной телефонной связи в Кемеровской области на сегодняшний день ниже среднего показателя по России, а в Сибирском федеральном округе по этому показателю мы уступаем Новосибирской, Томской областям, Алтайскому краю. Особенно это касается частного сектора городов и районных центров, сельских и удаленных населенных пунктов. Здесь средняя телефонная плотность не превышает 11 телефонов на 100 жителей. 368 населенных пунктов Кузбасса совсем не имеют связи или имеют неустойчивую сотовую и радиосвязь.

Поэтому мы делаем все возможное для развития в Кузбассе высоких информационных технологий. Считаю, на сегодняшний день рынок информационных услуг Кузбасса обладает огромным потенциалом для развития как фиксированной, так и беспроводной связи. С севера на юг проложены три волоконно-оптические магистрали, которые уже закольцованы между собой и позволяют с высокой скоростью и надежностью передавать мощные потоки цифровой информации. Общая протяженность волоконно-оптических линий связи Кузбасса превышает 4 тысячи километров.

Мы ставим задачу максимально снизить диспропорции в развитии городской и сельской телефонной связи и информатики. Для этого будем продолжать развивать сеть губернского телерадиовещания, строить новые АТС в сельской местности, более широко применять спутниковую связь и другие виды беспроводной связи.

Наша задача – к 2008 году на основе спутниковой сети охватить практически на 100 процентов населения Кемеровской области губернским телерадиовещанием.

Возможности спутниковой и мультисервисной связи будем также использовать и в медицине, и в работе дежурно-диспетчерских служб, и для предупреждения чрезвычайных ситуаций..

Убежден, нашему региону вполне по силам достичь европейского уровня развития инфокоммуникаций.

- Какое значение имеет уровень развития коммуникаций для управления регионом, общения с населением, изучения их проблем и потребностей?

- Десять лет назад был создан сайт администрации Кемеровской области, а в 2001 году ему придан статус официального сайта, его адрес www.ako.ru . На этом ресурсе расположена энциклопедическая и статистическая информация о регионе, есть и страницы ведущих департаментов.

Особенно важным считаю то, что на нашем сайте размещается самая оперативная информация о деятельности администрации области. Это пресс-релизы, который выпускаются дважды в день. Как показала практика, сайт Администрации области пользуется популярностью, сюда ежедневно заходят тысячи посетителей. Это означает, что нашу информацию ждут, она достоверна и многогранна.

Для обратной связи с населением создана «виртуальная приемная», позволяющая любому человеку задать вопрос областной власти. Около ста человек в месяц пользуются этой возможностью.

Большой раздел посвящен государственным и муниципальным закупкам. Уже сегодня здесь размещается практически вся информация о проводимых конкурсах и их результатах. Это основной и наиболее востребованный раздел для бизнеса, он позволяет сделать хозяйственную деятельность органов власти прозрачной и открытой.

Сегодня на сайте Администрации области большое внимание уделяется информации о национальных проектах. Кроме того, там находятся также различные памятки населению о действиях при террористических актах, наводнениях, информация об ипотеке и льготному жилищному кредитованию и т.д. То есть, информация, которая востребована самим временем.

В 2004 году сайт стал победителем Интернет-конкурса «Зеркало Сибири», а в 2005 – дипломантом конкурса «Новая реальность».

- Насколько мы знаем, лично Вы также активно присутствуете в Интернете…

- С 2000 года открыт сайт «Меня зовут Аман Тулеев», расположен он на портале www.mediakuzbass.ru . Здесь ежедневно публикуются письма, которые мне пишут пользователи сети Интернет, в день их приходит около 5. Стараюсь на каждое ответить, если могу – стараюсь помочь авторам в решении их проблем. Причем письма приходят не только от кузбассовцев, но и из других городов России, из ближнего и дальнего Зарубежья.

- Современные высокотехнологичные средства коммуникаций способны сделать максимально прозрачными и понятными деятельность органов власти и управления. Что делается в этом направлении в Кузбассе?

- Высокие информационные технологии нам нужны, прежде всего, для эффективного стратегического и оперативного управления регионом.

Что мы планируем в ближайшее время сделать в этом направлении? Прежде всего, будем совершенствовать сайт Администрации области. На его основе мы разрабатываем информационный портал органов власти – единую точку доступа к сервисам и материалам администрации области, городов и районов, представительной власти. Это значительно облегчит поиск нужной информации. А то иногда получается, у многих структурных подразделений есть собственные сайты, но найти их трудно. А так достаточно будет знать адрес только нашего портала.

Кроме того, мы ведем работу по созданию распределенных банков данных: по социальной поддержке населения, по природным ресурсам, полезным ископаемым, экологии и др.

Комплексный подход к разработке таких систем позволит снизить затраты на их создание и поддержку в актуальном состоянии, а это немаловажно. Главная «прелесть» таких систем состоит в оперативном обновлении информации. Это дает возможность не только стратегического планирования, но и тактического управления ситуацией.

Кроме того, при создании такой системы администрация области сможет оперативно контролировать работу структурных подразделений.

Считаю немаловажным и внешнее оформление портала. С этой целью недавно мы объявили конкурс на лучшую разработку дизайн-проекта портала органов власти.

В бюджете 2006 года заложены расходы и на создание региональной сети передачи данных. Такая сеть позволит в управленческой деятельности перейти к безбумажным и более оперативным делопроизводству и документообороту, внедрить такие современные средства коммуникации, как видеотелефон и видеоконференция, организация семинаров по сети Интернет, телемедицина и многое другое.

- И традиционный вопрос от www.umity.ru : Помните ли Вы ваш первый мобильный телефон? Каким телефоном пользуетесь сейчас?

- Первый телефон был диковинным, громоздким, тяжелым, связь была слабой, нестабильной. За 4-5 лет аппарат, как и качество связи, кардинально изменился. Теперь это красивый мини-компьютер с множеством функций.

Для меня в телефоне имеет значение, прежде всего, надежность. Чтобы был качественный прием сигнала, большая емкость аккумулятора. Сразу скажу, что телевизор по телефону я не смотрю и музыку по нему не слушаю. Он мне нужен исключительно как средство связи.

Есть у меня и спутниковый телефон, который использую в поездках. Как правило – в отдаленных районах Кузбасса, где нет проводной и обычной мобильной связи. Ведь, как первый руководитель региона, я всегда должен быть на линии.

Интервью подготовлено при содействии пресс-службы Администрации Кемеровской области

© uMity.ru


Публикации по теме:

29.04. [Сибирь]  Маркетинг: В Сибири подключили больше, чем ожидали / "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 8 ms, lookup=0 ms, find=8 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru