MForum.ru
15.08.2006
В настоящий момент "Мобильный Форум" готовит объемное сравнение качества камер двух лидеров мобильного фото: Nokia N73 и Sony Ericsson K800i. Читателям MForum.ru предлагается принять участие в сравнении и определить, чьи фото лучше. Для большей объективности картинки не подписаны и растасованы в случайном порядке.
Надо было ещё сделать пункт "и на левом и на правом ерунда" так как есть такие фото. А насчет последнего фото - по-моему правое сделано с большим приближением чем левое, поэтому хуже получилось.
--- Опасный script.

kogda budzet gatova sravnenia N73 i K800? Ia sabiralsia kupits nokiu, no dajdus vasheva testa.
Постараемся на этой неделе закончить.
--- С уважением, редактор "Мобильного Форума" Роман Субботин.

Слева н73!
в
Написали же, что везде по-разному!
--- Опасный script.
Интересный опрос придумали. Молодцы. А так потом опять все орали бы что вы необъективны.
--- 17

мало ли что написали
на самом деле слева - все нокия
можешь EXIF проверить, ребяты из МФ его потереть не догадались :)))

Если хорошо подумать
На самом деле, меньше 20 000 рублей сейчас за этот смарт не отдашь. Однако, если человек готов отдать такую сумму из-за камеры, то напоминаю - добавляем ещё 10 000 рублей и покупаем цифровой фотоаппарат класса PRO!

тестирование действительно было бы более обьективное, если бы Вы из свойств фоток убрали: Оборудование ввода рисунка: Nokia Модель оборудования ввода рисунка: N73 и вот это Оборудование ввода рисунка: Sony Ericsson Модель оборудования ввода рисунка: K800i Дата и время изменения файла: 2006:08:15 10:38:49 ПО: R1CB001 prgCXC1250210_GENERIC_W 0.0
oOMaXOo
Мы не посчитали нужным убирать эту информацию из файлов, т.к
людей, готовых "ковырять" картинки, немного и на голосовании они никак повлиять не могут. В любом случае сейчас голосование уже закончено - всем, принявшим участие, спасибо. Неожидал такого резонанса:)
--- С уважением, редактор "Мобильного Форума" Роман Субботин.
См. мой пост ниже. А информацию из файлов мы не убирали,
чтобы не было претензий, мол, на самом деле это вовсе и не нокия а кенон:)
--- С уважением, редактор "Мобильного Форума" Роман Субботин.

Мде...
Не впечатляют камеры... И там и там есть проблемы. Nokia красит лучше, чище и насыщеннее краски, но контурная обработка ужасная, достаточно приблизить теплоход и сравнить. Трава на вторых снимках у Nokia вообще смотриться как рисунок. SE много шумов, более грязные краски. Вообщем и там и там отстой имхо!
Mr.Boil

подскажите пожалуста как ви определили какои из рисунков каму принадлежит?
Re:В любом случае сейчас голосование уже закончено
Когда будут результаты?
--- Опасный script.
А по фоткам слабо догадаться? Или надо обязательно из себя гения строить?
--- Опасный script.

linx
честно говоря снимки нокии н73 мне больше нравятся.Они четкие и цвета по лучше.Но есть один минус-по бокам непонятные фиолетовые цвета.Надеюсь прошивка все исправит!!
Re: linx
Ага, и небо с водой постоянно красные. Супер камера!
--- Опасный script.
Результаты опроса будут опубликованы в рамках теста N73
В нем мы хотим сделать упор на детальное сравнение камер Nokia N73 и Sony Ericsson K800i.
Скорее всего, обзор выйдет в начале следующей недели.
--- С уважением, редактор "Мобильного Форума" Роман Субботин.

Re: Мде...
да уж фотки и там и там ерунда. Хотя если выбирать из двух зол меньшее, то "мутноватые" фотки на мой взгляд предпочтительнее, чем яркие "рисунки"
Fantomas

По камерам
Статья очень полезная, но по фото можно было и не тасовать, сразу видно где включается "шумодав" на сонерике и как следствие появляется эффект размыленности, и где фотки с нокии которые получаются менее контрастными, но более детальными

Статья очень полезная, но по фото можно было и не тасовать, сразу видно где включается "шумодав" на сонерике и как следствие появляется эффект размыленности, и где фотки с нокии которые получаются менее контрастными, но более детальными

Это где ж такое увидели? Вроде наоборот всё
мутный сонерик и сочная нокия

Re: Это где ж такое увидели? Вроде наоборот всё
А по моим замечаниям на нокиях всегда шумоподавление было сильнее, чем на SE.
samaryanin

Ну ВЫ, ребята, даёте!
Что же вы на сравнение поставили фотки, сделанные под разными углами?! ГДЕ ОБЪЕКТИВНОСТЬ?!!! Когда профессионально сравнивают фотокамеры, то их ставят абсолютно идентично, с одинаковых позиций. Так как вы пофоткали, можно сделать лишь выводы о качестве линз, матрици, и о работе авторегуляторов яркости, контраста, резкости. А вот работу автофокусов сравнить НЕ ВОЗМОЖНО! Плохо.
VVanno

NOKIA THE BEST!!!
KOHE4HO NOKIA!!!!!
ksumelka (www.ksumelka@yandex.ru)
Re: Это где ж такое увидели? Вроде наоборот всё
"и сочная нокия" - по-моему черезчур сочная, все какое-то неестественное как нарисованное.
--- Опасный script.

А это не вы
3 месяца назад со мной спорили, что СЭ К800 снимает лучше Н73, и настаивали, что фото Н73 на сайте Нокии фотошоп и на самом деле качество фото хуже? Это были вы, а также там был некто с ником LordPS. Ну что, теперь обломались? :) А сколько пафосу и демагогии то вы и ко. развели... А ведь я вам обоим говорил ...
RF

А где обешанное тестирование N73?

Re: А это не вы
А никакого сравнения еще не было. Вот напишут тест, тогда и поспорим. А качество реально хуже, чем на официальных фото (на то они и официальные). Качество нокии и SE сравнимо, что скорее всего плюс для нокии N73, т.к. фото se k800 лишь немногим хуже, чем у N93 (не мое субъективное мнение, а мнение экспертов разных интернет-ресурсов и издательств). А на сайте нокии реально лежит фотошоп. Реальные фото с N73 весят 300-500 кб (столько, сколько и должны), а на сайте 3,5 Мб (что и вызвало подозрения, в том числе и у Субботина) и к тому же в сводках файла надпись "программа создатель - Adobe Photoshop". Что я и пытался объяснить тебе, но как видно безрезультатно. p.s. память у тебя выше всяких похвал - я уже 20 раз забыл о самом споре, а ты даже запомнил с кем спорил!!!! ;-)
samaryanin

Слева Нокиа!
Нокию выдают более яркие цвета! Картинка выглядит ярче, но раздражают неестественные цвета и желтоватый оттенок. На СЭ небо гораздо лучше выглядит, но в целом фотки немного блеклые и размытые.
В итоге, ИМХО 5:4 в пользу нокии.
Murano

Обзор?!
к какому числу ждать ваш обзор, говорили к понедельнику, но до сих пор ничего не появилось
FReeZZ
уже на сайте
--- С уважением, редактор "Мобильного Форума" Роман Субботин.

Я юзал оба телефона, проверял камеры! Так вот на SE фотки лучше хотя и немного блеклые!
member

Естественно видно, что везде на левых снимках, т.е Nokia N 73 качество фото гораздо лучше
mugler02
01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области
01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов
25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд
25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах
25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг
24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением
24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL
24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей
24.03. Кризис расползается по цепочке поставок
24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%
24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile
24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440
23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году
03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15
03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series
03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч
02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч
02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране
02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5
01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2
01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro
31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль
31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов
31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти
30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними
30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий
27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов
27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн
26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69
26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами
25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц
25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч
25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки