MForum.ru
25.08.2006,
Huawei выиграла тендер на поставку украинской “дочке” “Вымпелкома” оборудования для магистральной оптоволоконной сети. Правда, это станет слабым утешением для китайской компании, которая ранее продавала “Украинским радиосистемам” гораздо более дорогое оборудование для сотовых сетей.
“Вымпелком” приобрел ЗАО “Украинские радиосистемы” (УРС) у структур группы “Приват” в ноябре 2005 г. за $231,3 млн. В конце июля УРС обслуживала, по оценке ACM-Consulting, более 682 100 абонентов — 1,8% украинского сотового рынка. Крупнейшие украинские операторы сотовой связи — “Киевстар” (16,6 млн абонентов) и UMC (15,5 млн абонентов).
Объявив в ноябре о покупке УРС, “Вымпелком” сообщил, что намерен перестроить ее сеть. УРС работала на оборудовании Huawei, но “Вымпелком” пообещал демонтировать его и в дальнейшем строить сеть на базе оборудования Ericsson. Гендиректор “Вымпелкома” Александр Изосимов объяснял, что оператор провел тендер и предложение шведской компании оказалось “более чем на 10%” выгоднее, чем китайской. Это так обидело Huawei, что она направила членам совета директоров “Вымпелкома” и Изосимову письмо о том, что тендер проводился не вполне справедливо: Huawei представила российскому оператору коммерческое предложение на поставку оборудования для УРС, но не получила от него документов, необходимых для подготовки официального тендерного предложения. Тем не менее двухлетний контракт на поставку оборудования для УРС на сумму $200 млн получил Ericsson. Базовые станции и прочее сетевое оборудование Huawei уже демонтируется и до конца года будет полностью заменено на Ericsson, рассказал “Ведомостям” гендиректор УРС Сергей Миронов.
Тем не менее Huawei не вышла из проекта окончательно. По словам Миронова, китайский производитель победил в тендере на поставку УРС оборудования для магистральной оптоволоконной сети, которую оператор недавно начал строить. Пока УРС арендует каналы связи у других операторов, она несет лишние затраты и вдобавок рискует качеством услуг: несколько раз из-за неполадок с арендованными каналами у абонентов украинского “Билайна” прерывалась связь, рассказывает он. А затраты на строительство собственной магистральной сети, охватывающей всю Украину, окупятся очень быстро, уверен Миронов. “Новый контракт свидетельствует о продолжении тесного сотрудничества Huawei с “Вымпелкомом”, — говорит вице-президент регионального подразделения Huawei по странам СНГ Сюй Сюемин, напоминая, что Huawei поставляет оборудование мобильной связи для сетей “Вымпелкома” в России, Узбекистане, Таджикистане и Киргизии. Сумму контракта в УРС и Huawei не раскрывают. Аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов считает, что она может составить $10-20 млн, добавляя, что все зависит от масштабов сети. Контракт с Huawei в любом случае несопоставим с контрактом, который достался Ericsson, — он измеряется десятками, а не сотнями миллионов долларов, согласен анонимный эксперт другой исследовательской компании.
Собственные оптоволоконные сети на Украине строят и другие сотовые операторы. “Киевстар” только в прошлом году проложил более 10 000 км оптоволокна: крупной сотовой компании гораздо выгоднее пропускать свой трафик по своей же сети, чем арендовать чужую, объясняет представитель оператора Виктор Гоцуленко.
© Игорь Цуканов,
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G
11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%
11.09. Т2 о запуске сети 5G в России
11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE
11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах
11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA
10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США
10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования
09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов
09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров
09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов
09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов
09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает
07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге
07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе
07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии
05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции
04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально
03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально