Контракты: “Вымпелком” пригласил Huawei остаться

MForum.ru

Контракты: “Вымпелком” пригласил Huawei остаться

25.08.2006, "Ведомости"

Huawei выиграла тендер на поставку украинской “дочке” “Вымпелкома” оборудования для магистральной оптоволоконной сети. Правда, это станет слабым утешением для китайской компании, которая ранее продавала “Украинским радиосистемам” гораздо более дорогое оборудование для сотовых сетей.


“Вымпелком” приобрел ЗАО “Украинские радиосистемы” (УРС) у структур группы “Приват” в ноябре 2005 г. за $231,3 млн. В конце июля УРС обслуживала, по оценке ACM-Consulting, более 682 100 абонентов — 1,8% украинского сотового рынка. Крупнейшие украинские операторы сотовой связи — “Киевстар” (16,6 млн абонентов) и UMC (15,5 млн абонентов).

Объявив в ноябре о покупке УРС, “Вымпелком” сообщил, что намерен перестроить ее сеть. УРС работала на оборудовании Huawei, но “Вымпелком” пообещал демонтировать его и в дальнейшем строить сеть на базе оборудования Ericsson. Гендиректор “Вымпелкома” Александр Изосимов объяснял, что оператор провел тендер и предложение шведской компании оказалось “более чем на 10%” выгоднее, чем китайской. Это так обидело Huawei, что она направила членам совета директоров “Вымпелкома” и Изосимову письмо о том, что тендер проводился не вполне справедливо: Huawei представила российскому оператору коммерческое предложение на поставку оборудования для УРС, но не получила от него документов, необходимых для подготовки официального тендерного предложения. Тем не менее двухлетний контракт на поставку оборудования для УРС на сумму $200 млн получил Ericsson. Базовые станции и прочее сетевое оборудование Huawei уже демонтируется и до конца года будет полностью заменено на Ericsson, рассказал “Ведомостям” гендиректор УРС Сергей Миронов.

Тем не менее Huawei не вышла из проекта окончательно. По словам Миронова, китайский производитель победил в тендере на поставку УРС оборудования для магистральной оптоволоконной сети, которую оператор недавно начал строить. Пока УРС арендует каналы связи у других операторов, она несет лишние затраты и вдобавок рискует качеством услуг: несколько раз из-за неполадок с арендованными каналами у абонентов украинского “Билайна” прерывалась связь, рассказывает он. А затраты на строительство собственной магистральной сети, охватывающей всю Украину, окупятся очень быстро, уверен Миронов. “Новый контракт свидетельствует о продолжении тесного сотрудничества Huawei с “Вымпелкомом”, — говорит вице-президент регионального подразделения Huawei по странам СНГ Сюй Сюемин, напоминая, что Huawei поставляет оборудование мобильной связи для сетей “Вымпелкома” в России, Узбекистане, Таджикистане и Киргизии. Сумму контракта в УРС и Huawei не раскрывают. Аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов считает, что она может составить $10-20 млн, добавляя, что все зависит от масштабов сети. Контракт с Huawei в любом случае несопоставим с контрактом, который достался Ericsson, — он измеряется десятками, а не сотнями миллионов долларов, согласен анонимный эксперт другой исследовательской компании.

Собственные оптоволоконные сети на Украине строят и другие сотовые операторы. “Киевстар” только в прошлом году проложил более 10 000 км оптоволокна: крупной сотовой компании гораздо выгоднее пропускать свой трафик по своей же сети, чем арендовать чужую, объясняет представитель оператора Виктор Гоцуленко.

© Игорь Цуканов, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

30.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит Power 2 с батареей на 10 080 мАч / MForum.ru

29.12. [Новинки] Слухи: В сети появились первые изображения и характеристики Infinix Note Edge / MForum.ru

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru

26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru

25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru

25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: Honor раскрывает детали камер для новых игровых смартфонов серии Win / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: Samsung готовит обновление камер в Galaxy A37 и A57 / MForum.ru

23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru

23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru

22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru

19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru