Покупки: Компания “Лидер” стала совладельцем всех “дочек” “Связьинвеста”

MForum.ru

Покупки: Компания “Лидер” стала совладельцем всех “дочек” “Связьинвеста”

11.09.2006, "Ведомости"

Компания “Лидер”, управляющая крупнейшим в России пенсионным фондом “Газфонд”, заинтересовалась телекоммуникационным рынком. Она приобрела миноритарные пакеты во всех семи межрегиональных компаниях холдинга “Связьинвест” и теперь пытается провести своих представителей в их советы директоров.


Акционеры ЗАО “Лидер” — “Согаз” (75% плюс 1 акция), НПФ “Газфонд” (пенсионный фонд “Газпрома”) и Газпромбанк. На 1 июля 2006 г. компания управляла активами на 167,6 млрд руб., из них 165,7 млрд — пенсионные резервы “Газфонда”. “Связьинвест” контролирует семь межрегиональных компаний связи (МРК) и оператора дальней связи “Ростелеком”. 75% минус 1 акция “Связьинвеста” принадлежат государству, 25% плюс 1 акция — владельцу Access Industries Леонарду Блаватнику и владельцу “Реновы” Виктору Вексельбергу. Совокупная выручка “дочек” “Связьинвеста” за 2005 г. — 210 млрд руб.

Крупнейшая в стране по объему активов в управлении компания “Лидер” предложила пять кандидатов на 11 мест в совет директоров “Уралсвязьинформа” — об этом говорится в сообщении уральской “дочки” “Связьинвеста”. 26 сентября ее акционерам предстоит переизбрать совет, поскольку возглавляющий его нынешний состав Валерий Яшин еще в мае оставил пост гендиректора “Связьинвеста”, уступив эту должность Александру Киселеву. По закону любой акционер, владеющий более 2% голосующих акций ОАО, вправе выдвинуть кандидатов в совет директоров.

Как рассказал “Ведомостям” главный экономист “Лидера” Дмитрий Тушунов, его компания является миноритарным акционером не только “Уралсвязьинформа”, но и всех остальных МРК “Связьинвеста”. А гендиректор “Лидера” Анатолий Гавриленко уже входит в совет директоров Южной телекоммуникационной компании (ЮТК). “Лидер” владеет более 5% акций ЮТК, более 2% “Уралсвязьинформа”, а в остальных межрегиональных компаниях — около 1%, сообщил “Ведомостям” источник, близкий к одной из МРК. По документам, которые ЮТК представляла в Федеральную службу по финансовым рынкам, “Лидер” с 2002 г. владел от 5% до 7% этого оператора.

В совет “Уралсвязьинформа” “Лидер” также планирует провести одного из пяти своих кандидатов. Правда, 2% голосов для этого недостаточно, поэтому компания рассчитывает заручиться поддержкой других акционеров оператора. А выдвижение пяти кандидатур — это просто “страховка от случайностей”, поясняет Тушунов.

Исходя из текущего уровня капитализации семи МРК на РТС “Лидеру” принадлежат пакеты акций на сумму $60-90 млн. Это всего 1,4% общей стоимости активов управляющей компании, и все же аналитики приветствуют стремление “Лидера” диверсифицировать вложения. Приобретать бумаги “дочек” “Связьинвеста” сейчас выгодно: даже если государство так и не решится приватизировать 75% минус 1 акция холдинга, у МРК хороший потенциал роста, считает старший аналитик МДМ-банка Елена Баженова. Правильным она считает и стремление “Лидера” провести своих представителей в советы директоров компаний “Связьинвеста”. Так у акционера будет больше информации о планах МРК, объясняет Баженова.

“Лидер” — не пассивный акционер: компания “продуктивно участвует в обсуждении стратегических вопросов” и всегда высказывается, когда возникает опасность ущемления прав миноритариев, рассказал “Ведомостям” независимый член совета директоров “Уралсвязьинформа”, гендиректор Объединения по защите интересов акционеров предприятий и организаций Владимир Статьин. Сам он был избран в совет в том числе при поддержке “Лидера”. Представители “Связьинвеста” не комментируют действия миноритариев “дочек”.

Согласно стратегии “Лидера”, инвестиции в телекоммуникационный сектор являются приоритетными для компании, говорит Тушунов, добавляя, что “Лидер” намерен “активно сотрудничать со всеми МРК”. Когда “Связьинвест” будет приватизирован, акции его “дочек” могут серьезно вырасти, надеется он. “Рано или поздно приватизация состоится, а мы управляем длинными деньгами и можем подождать”, — говорит Тушунов. По оценкам аналитика “Атона” Надежды Голубевой, до конца 2007 г. акции МРК подорожают в среднем на 25%. При этом бумаги “Уралсвязьинформа”, по ее мнению, вырастут в цене более ощутимо — примерно на 40%.

© "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru

30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru

29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru

22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально

19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru

18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru