MForum.ru
11.09.2006,
Компания “Лидер”, управляющая крупнейшим в России пенсионным фондом “Газфонд”, заинтересовалась телекоммуникационным рынком. Она приобрела миноритарные пакеты во всех семи межрегиональных компаниях холдинга “Связьинвест” и теперь пытается провести своих представителей в их советы директоров.
Акционеры ЗАО “Лидер” — “Согаз” (75% плюс 1 акция), НПФ “Газфонд” (пенсионный фонд “Газпрома”) и Газпромбанк. На 1 июля 2006 г. компания управляла активами на 167,6 млрд руб., из них 165,7 млрд — пенсионные резервы “Газфонда”. “Связьинвест” контролирует семь межрегиональных компаний связи (МРК) и оператора дальней связи “Ростелеком”. 75% минус 1 акция “Связьинвеста” принадлежат государству, 25% плюс 1 акция — владельцу Access Industries Леонарду Блаватнику и владельцу “Реновы” Виктору Вексельбергу. Совокупная выручка “дочек” “Связьинвеста” за 2005 г. — 210 млрд руб.
Крупнейшая в стране по объему активов в управлении компания “Лидер” предложила пять кандидатов на 11 мест в совет директоров “Уралсвязьинформа” — об этом говорится в сообщении уральской “дочки” “Связьинвеста”. 26 сентября ее акционерам предстоит переизбрать совет, поскольку возглавляющий его нынешний состав Валерий Яшин еще в мае оставил пост гендиректора “Связьинвеста”, уступив эту должность Александру Киселеву. По закону любой акционер, владеющий более 2% голосующих акций ОАО, вправе выдвинуть кандидатов в совет директоров.
Как рассказал “Ведомостям” главный экономист “Лидера” Дмитрий Тушунов, его компания является миноритарным акционером не только “Уралсвязьинформа”, но и всех остальных МРК “Связьинвеста”. А гендиректор “Лидера” Анатолий Гавриленко уже входит в совет директоров Южной телекоммуникационной компании (ЮТК). “Лидер” владеет более 5% акций ЮТК, более 2% “Уралсвязьинформа”, а в остальных межрегиональных компаниях — около 1%, сообщил “Ведомостям” источник, близкий к одной из МРК. По документам, которые ЮТК представляла в Федеральную службу по финансовым рынкам, “Лидер” с 2002 г. владел от 5% до 7% этого оператора.
В совет “Уралсвязьинформа” “Лидер” также планирует провести одного из пяти своих кандидатов. Правда, 2% голосов для этого недостаточно, поэтому компания рассчитывает заручиться поддержкой других акционеров оператора. А выдвижение пяти кандидатур — это просто “страховка от случайностей”, поясняет Тушунов.
Исходя из текущего уровня капитализации семи МРК на РТС “Лидеру” принадлежат пакеты акций на сумму $60-90 млн. Это всего 1,4% общей стоимости активов управляющей компании, и все же аналитики приветствуют стремление “Лидера” диверсифицировать вложения. Приобретать бумаги “дочек” “Связьинвеста” сейчас выгодно: даже если государство так и не решится приватизировать 75% минус 1 акция холдинга, у МРК хороший потенциал роста, считает старший аналитик МДМ-банка Елена Баженова. Правильным она считает и стремление “Лидера” провести своих представителей в советы директоров компаний “Связьинвеста”. Так у акционера будет больше информации о планах МРК, объясняет Баженова.
“Лидер” — не пассивный акционер: компания “продуктивно участвует в обсуждении стратегических вопросов” и всегда высказывается, когда возникает опасность ущемления прав миноритариев, рассказал “Ведомостям” независимый член совета директоров “Уралсвязьинформа”, гендиректор Объединения по защите интересов акционеров предприятий и организаций Владимир Статьин. Сам он был избран в совет в том числе при поддержке “Лидера”. Представители “Связьинвеста” не комментируют действия миноритариев “дочек”.
Согласно стратегии “Лидера”, инвестиции в телекоммуникационный сектор являются приоритетными для компании, говорит Тушунов, добавляя, что “Лидер” намерен “активно сотрудничать со всеми МРК”. Когда “Связьинвест” будет приватизирован, акции его “дочек” могут серьезно вырасти, надеется он. “Рано или поздно приватизация состоится, а мы управляем длинными деньгами и можем подождать”, — говорит Тушунов. По оценкам аналитика “Атона” Надежды Голубевой, до конца 2007 г. акции МРК подорожают в среднем на 25%. При этом бумаги “Уралсвязьинформа”, по ее мнению, вырастут в цене более ощутимо — примерно на 40%.
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru
02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru
02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru
30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru
27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru
25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально / MForum.ru
23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru
23.06. [Новинки] Слухи: Толщина Honor Magic V5 составит 8,8 мм / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru