MForum.ru
13.09.2006,
Августовский выпуск обзора представляет информацию по количеству абонентов сотовой связи в августе 2006 года (по SIM-картам), оценки объема доходов операторов во втором квартале 2006 года, а также Топ-10 рынка сотовой связи Европы по количеству абонентов на конец первой половины текущего года.
Результаты августа
Темпы роста абонентской базы
В августе 2006 года количество абонентов сотовой связи в Украине выросло на 4,3% по сравнению с предыдущим месяцем и составило 38,86 млн. человек. В течение летних месяцев темпы роста численности абонентов в Украине заметно ускорились. Так, если в июне украинскими операторами было подключено в общей сложности 1,1 млн. новых абонентов, то в июле – 1,4 млн., а в августе – 1,6 млн. новых абонентов. Таким образом, в конце августа 2006 года уровень проникновения услуг сотовой связи в Украине составил 83% от общей численности населения Украины против 79,6% в предыдущем месяце. Вместе с тем, следует помнить, что из заявленного украинскими операторами количества абонентов далеко не все являются активными на конец отчетного периода. Согласно оценкам iKS-Consulting, на конец августа активные абоненты составляли не более 72% от общего количества абонентов, официально заявленного операторами.
«Киевстар» продолжает уверенно лидировать на украинском рынке мобильной связи, как по количеству абонентов, так и по доле в приросте абонентов. В августе компания «Киевстар» подключила свыше 650 тысяч абонентов, увеличив свой отрыв от основного конкурента - компании UM,C до 1 283 тысячи абонентов. Доля «Киевстар» в общем количестве новых подключений составила почти 41%, в то время как удельный вес UMC в новых подключениях составил 27%.
Лидером по темпу роста абонентской базы остается компания «УРС» - в августе количество абонентов Beeline увеличилось на 15% по сравнению с предыдущим месяцем.
Рейтинг операторов: Топ-5 по размеру абонентской базы
1) Все стандарты сотовой связи (GSM, NMT-450, TDMA/AMPS, IS-95)
2) С учетом абонентов DCC, мигрирующих в сеть GSM (с конца июля 2006 года)
Во втором квартале 2006 года объем рынка мобильной связи Украины в денежном выражении вырос на 16% до 795 миллионов долларов.
Во втором квартале 2006 года объем рынка сотовой связи в Украине (по US GAAP) составил 795 миллионов долларов, что на 41% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и на 16% больше по сравнению с предыдущим кварталом. Для сравнения, во втором квартале 2005 года объем рынка мобильной связи увеличился по сравнению с предыдущим кварталом на 25%. Третий квартал подряд лидером рынка по объему доходов остается компания «Киевстар» с долей рынка более 51%. Доля компании UMC сократилась до 45% по сравнению с 46% в первом квартале.
3) Без операторов CDMA
По итогам первого полугодия 2006 года, Украина – седьмой по величине рынок сотовой связи Европы
Более подробную информацию об украинском рынке сотовой связи можно узнать из отчета компании iKS-Consulting «Рынок сотовой связи Украины: текущее состояние и перспективы развития»
Публикации по теме:
15.11. [Новости компаний] Рынок ШПД Украины / MForum.ru
09.06. [Новости компаний] iKS-рейтинг: Рынок ШПД в интернет в Украине. Взгляд iKS-Consulting / MForum.ru
29.05. [Новости компаний] Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 25 мая по 28 мая 2009 года / MForum.ru
27.05. [Новости компаний] Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 27 мая 2009 года / MForum.ru
21.11. [Новости компаний] Дайджест: Что случилось за день / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru
02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru
02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru