MForum.ru
29.09.2006,
Вчера исполнительный вице-президент ОАО «ВымпелКом» Николай Прянишников обвинил крупнейшего оператора фиксированной и сотовой связи «Уралсвязьинформ» (УСИ) в злоупотреблении монопольным положением. Предметом его недовольства стали новые тарифные предложения УСИ, согласно которым звонки со стационарного телефона на сотовые сети Utel (торговая марка «Уралсвязьинформа») дешевле, чем на телефоны других операторов. Господин Прянишников не исключает, что «ВымпелКом» обратится с жалобой на УСИ в надзорные органы. В «Уралсвязьинформе» готовы экономически обосновать свои тарифные предложения, а действия конкурента считают некорректными.
Свое заявление господин Прянишников сделал в Екатеринбурге, где он находился на совещании руководителей региональных филиалов «ВымпелКома» (торговая марка «Билайн»). «Мы не очень довольны действиями “Уралсвязьинформа”, который, на наш взгляд, используя свое монопольное положение на рынке фиксированной связи, создал неравные условия для других операторов», — сообщил корреспонденту „Ъ“ исполнительный вице-президент «ВымпелКома». По его словам, он дал указание руководителям уральского филиала компании в ближайшее время встретиться с руководством «Уралсвязьинформа» и обсудить эту проблему. «Если переговоры пройдут неудовлетворительно, мы оставляем за собой право обращения в надзорные органы», — добавил господин Прянишников.
Напомним, что «Уралсвязьинформ» с 1 сентября ввел новые тарифные предложения, согласно которым звонки со стационарных телефонов УСИ на сотовые сети Utel (торговая марка УСИ) становятся дешевле, чем звонки на сотовые телефоны других операторов. К примеру, за небольшую ежемесячную плату абонент фиксированной связи может совершать неограниченное количество телефонных соединений с номерами Utel. По мнению экспертов, таким образом, УСИ попытался сбалансировать ситуацию после введения принципа CPP («платит звонящая сторона»), в результате которого резко снизился объем звонков со стационарных телефонов на мобильные.
По сведениям „Ъ“, на действия УСИ обратили внимание и другие сотовые операторы. Так, компания «МегаФон-Урал» направила письмо в «Уралсвязьинформ» с просьбой распространить действие льготных условий и на ее абонентов, но ответа пока не получила. В МТС от комментариев пока воздержались.
По словам пресс-секретаря генерального директора «Уралсвязьинформа» Валерия Костарева, претензии «ВымпелКома» необоснованны. «Мы абсолютно законно ввели новые тарифные предложения. Скидка при звонках с наших ГТС на сотовые телефоны Utel имеет экономическое обоснование – в данном случае мы не должны никому платить за соединение», — пояснил он. При этом господин Костарев напомнил, что за минуту разговора при звонке со стационарных телефонов УСИ на номера «ВымпелКома», последний получает компенсацию в размере 1,12 рублей. «Если он откажется от этих денег, то не исключено, что и эти звонки станут льготными. Иначе действия “ВымпелКома” будут направлены не против нашей компании, а против возможностей наших абонентов», – считает господин Костарев. Он подчеркнул, что УСИ не будет пересматривать новые тарифные предложения, которые оказались востребованы населением, особенно в тех регионах, где сильны позиции УСИ как сотового оператора – в Пермском крае и Челябинской области.
В Федеральной антимонопольной службе, которая занимается контролем за деятельностью монополий, сказали, что более предметно говорить о ситуации смогут лишь после того, как проведут проверку по заявлению сотовых операторов. Но при этом источник „Ъ“ в ФАС напомнил: «Когда ФАС давала разрешение межрегиональным компаниям “Связьинвеста” (основной акционер УСИ – „Ъ“) на оказание услуг сотовой связи, то перед ними была поставлена задача обеспечить равные условия работы с другими сотовыми операторами».
©
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки]
Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru