MForum.ru
03.10.2006,
О том, что российский рынок мобильной связи вплотную подошел к уровню насыщения, красноречиво свидетельствует очередное изменение во взаимоотношениях сотовых операторов с дилерами, продающими их контракты.
“Вымпелком”, а по словам представителей дилерских компаний, и МТС отменили рекомендованные цены, по которым дилеры должны были продавать их контракты абонентам. Введенные еще в прошлом году минимальные цены на prepaid-контракты останутся — таким образом, салоны сотовой связи не смогут торговать sim-картами дешевле номинала (такое практиковалось с молчаливого согласия самих операторов раньше, когда количество абонентов удваивалось ежегодно). А вот продавать контракты по цене, превышающей номинал, — пожалуйста.
На этот шаг операторы пошли, конечно, не потому, что теперь, когда SIM-карт в России столько же, сколько жителей, им все равно, будут к ним подключаться новые абоненты или нет. Да и дилеры в условиях снижающегося спроса, понятно, не станут завышать цены на операторские контракты в разы. Сотовые компании всего лишь дают дилерам шанс заработать чуть больше после того, как сами же отменили выплату комиссионного вознаграждения по факту подключения абонента (отныне дилеры будут получать комиссию в рассрочку, а ее размер будет зависеть от говорливости привлеченного абонента). Еще год назад было трудно представить себе, что операторы разрешат дилерам повысить цены на контракты: ведь они боролись друг с другом за каждого нового абонента. Теперь же цель другая — повысить доходность ранее привлеченных клиентов. Поэтому сотовые компании должны быть только рады, если контракты для вновь подключающихся клиентов подорожают и их абоненты, ныне подумывающие о смене оператора, засомневаются в целесообразности покупать новую sim-карту.
Публикации по теме:
26.09. [Аналитика] Рынок сотовой связи: «Сэкономили на дилерах» - объем дилерского комиссионного вознаграждения с 2005 года на рынке сотовой связи РФ сократился на 36% / MForum Analytics
06.04. [Дилеры, дистрибьюторы] Продолжая тему: «Евросеть» продаст «Би Лайн» / "Газета.ru"
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru