MForum.ru
11.10.2006,
В Оренбурге готовятся к запуску в коммерческую эксплуатацию первые две публичные зоны Wi-Fi. Одна развернута на базе развлекательного комплекса «Космос», другая – в кофейне «ОренКомп». Пока что перечисленные хот-споты находятся в тестовой эксплуатации. Провайдером выступает местный оператор «КомТелСвязь».
ООО «КомТелСвязь» образовано в 2003 году. Среди основных направлений деятельности компании - предоставление услуг IP-телефонии (междугородняя и международная связь), предоставление коммутируемого доступа и широкополосного доступа в Интернет, включая работу с технологией ADSL, а также поставка мини-АТС таких марок, как Panasonic, LG Electronics. За первый же год клиентами «КомТелСвязи» стали 150 предприятий и организаций, среди них – торгово-промышленная палата Оренбургской области, заводы «Инвертор», «Радиатор» и др.
Кинотеатр «Космос» был построен в 1964 году. После реконструкции в 2003 году площадь кинотеатра была расширена, в частности, пристроено фойе на 1 тыс. кв.м, открыт зрительный зал на 488 мест. Полностью заменена система энергоснабжения, акустики, система кондиционирования и вентиляции. Сегодня в «Космосе» установлено кинооборудование системы Dolbi DTS. Аналогичных кинотеатров в России – порядка 400, а с таким кинооборудованием лишь 18.
Зона Wi-Fi, организованная в здании кинотеатра компанией «КомТелСвязь», сейчас находится в технической эксплуатации: услугой могут воспользоваться только сотрудники заведения. Запустить услуги в коммерческую эксплуатацию предполагается в течение октября 2006 года. Связано это с тем, что в эти сроки «КомТелСвязь» выпустит новую карту оплаты, по которой можно будет оплачивать и услуги Wi-Fi. По предварительным планам, получить карту оплаты Wi-Fi можно будет в любом баре кинотеатра, а также взять инструкцию по работе с услугой у бармена или официанта. К Интернету можно будет подключиться в любом удобном для клиента месте: зона покрытия охватывает всю территорию развлекательного комплекса. Доступ осуществляется по протоколам 802.11b и 802.11g с максимальной скоростью до 50 Мбит/с в диапазонах 5 ГГц и 2,4 ГГц.
Аналогично выглядит ситуация во второй точке Оренбурга, где скоро появится Wi-Fi от «КомТелСвязь» - кофейне «ОренКомп». Как сообщили в компании, «наполеоновских» планов по развитию Wi-Fi в Оренбурге «КомТелСвязь» не строит, однако, готовит коммерческое предложение по предоставлению услуг Wi-Fi для широкого круга клиентов. После его разработки и запуска любой заказчик сможет получить Wi-Fi в короткие сроки на базе того оборудования, которое он выберет.
При том, что публичные зоны Wi-Fi организовывает в Оренбурге в данное время только «КомТелСвязь», в этом городе есть еще ряд компаний, предоставляющих возможность работы с беспроводной технологией, только для корпоративного использования. Это, например, альтернативный интернет-провайдер «Кей Телеком». Фирма входит в группу компаний Key Holding. В частности, доступ в Интернет предлагается компанией через беспроводную сеть стандарта IEEE 802.11b/g – Radio-Ethernet и Pre-WiMAX оборудование Libra 5800 на скорости до 24 мбит/с.
Кроме того, свои услуги по монтажу и установке оборудования для работы по технологии Wi-Fi предлагают компании «Мехатроника», «Open-Sat – Оренбургский спутниковый Интернет» и «Оренбургский системный интегратор». Планируется выход на рынок Оренбурга телекоммуникационного холдинга «Корбина Телеком» и компании «ЭлКом».
Если говорить о других городах ПФО, то установкой хот-спотов в Нижнем Новгороде занимаются компании «ПСС», «АДС», а также «Голден Телеком» и «ВолгаТелеком». В частности, компания «АДС» установила хот-спот в одном из нижегородских кинотеатров – «Формула кино». В Сарове предоставление услуг беспроводного доступа на базе технологии Wi-Fi проводит компания «Телекоммуникационно-финансовые технологии». В Самарской области Wi-Fi зоны организует СМАРТС, а в самой Самаре большинство хот-спотов принадлежит оператору «Полярная звезда», также здесь присутствуют «Самара-Интернет» и «МегаФон». В Тольятти это, прежде всего компания «Аист», развивающая проект «Тольятти – территория Wi-Fi». Также имеются Wi-Fi зоны от «КАМ-Телеком» в Перми, в Уфе хот-споты имеют «БашРТКомм» и «БашСелл». В Чебоксарах хот-спотом в кафе «Саяны» владеет оператор Orionet, а в Оренбурге хот-спот в развлекательном центре «Космос» установлен «КомТелСвязь». В Казани три местных оператора – «Teлeceт», «Мэлт» и «Казанская Городская Телефонная Сеть» - развернули и поддерживают по одной зоне Wi-Fi на базе решения Apple HotSpot, также свои услуги в области Wi-Fi предлагает компания Linet. А компания «Танго Телеком» объявила об открытии новой партнерской программы «Ижевск - территория Wi-Fi». В Уфе распространением беспроводного Интернета активно занимаются две компании - Ufanet и «БашРТКомм».
© Даниил Привольнов,
22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен игровой планшет Infinix Xpad GT с 13-дюймовым дисплеем 144 Гц и Snapdragon 888 / MForum.ru
22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 30 Pro с Dimensity 8350 Ultimate, экраном 144 Гц и триггерами GT / MForum.ru
21.05. [Новинки] Слухи: Infinix GT 30 Pro замечен на «живых» фото / MForum.ru
21.05. [Новинки] Слухи: Использование Snapdragon 8 Elite 2 в Xiaomi 16 подтверждено официально / MForum.ru
20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 14 Ultra со спутниковой связью и HarmonyOS 5 / MForum.ru
20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14 и Nova 14 Pro представлены официально / MForum.ru
19.05. [Новинки] Слухи: 22 мая Xiaomi представит собственный мобильный чипсет Xring 01 / MForum.ru
19.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты дата анонса Infinix XPad GT и его ключевые характеристики / MForum.ru
16.05. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Elite Edition в комплекте с Vivo TWS 3e Buds появился в Индии / MForum.ru
15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru
15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru
14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru
14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru
13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru
13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru
13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru
12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Infinix Xpad GT может получить чипсет Snapdragon 888 / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности об экрана и чипсете OnePlus 15 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru