Аналитика: Продавцы телефонов уточнили статистику

MForum.ru

Аналитика: Продавцы телефонов уточнили статистику

19.10.2006, "Коммерсант-UA"

По оценкам экспертов холдинга AVentures Group, за девять месяцев текущего года на Украине продано почти 7 млн мобильных телефонов на сумму свыше $1 млрд. За этот же период операторы подключили 9,5 млн абонентов. Эксперты объясняют столь существенные различия между количеством проданных телефонов и SIM-карточек наличием "мертвых душ" в базах сотовых компаний.


Согласно опубликованным вчера AVentures Group данным, только за январь-сентябрь текущего года количество купленных украинцами телефонов увеличилось более чем на треть. "Продажи мобильных терминалов конечным пользователям за девять месяцев текущего года составили около 6,9 млн аппаратов, что на 180% больше показателя за аналогичный период 2005 года",– сообщил президент холдинга AVentures Group Владимир Колодюк. По его словам, оборот рынка мобильных телефонов за три квартала составил $1,048 млрд.

Руководитель департамента маркетинговых исследований холдинга AVentures Group Сергей Дорофеев отметил, что с момента появления на Украине рынка мобильной связи "с учетом устаревших и неисправных телефонов" было продано около 17 млн терминалов. А по оценкам компании "Евросеть", по состоянию на 1 июля этого года количество проданных в рознице телефонов составило почти 25 млн штук.

Примечательно, что динамика продаж мобильных телефонов существенно отличается от декларируемых украинскими мобильными операторами абонентских баз. Так, по состоянию на 1 января 2006 года общее число пользователей всех GSM-операторов достигало отметки 30 млн. На 1 октября сводная абонентская база превысила 39,5 млн клиентов. "Это объясняется тем, что многие абоненты используют несколько SIM-карточек",– считает господин Дорофеев. С ним частично согласен аналитик исследовательской компании iKS-Consulting Алексей Данилин. "По моим оценкам, реальное количество абонентов мобильной связи приблизительно на 25 процентов меньше от декларируемого операторами. Это можно объяснить не только тем, что абоненты пользуются несколькими SIM-карточками. При этом операторы учитывают активированные, но фактически не используемые SIM-карточки",– говорит он. Впрочем, тот факт, что количество абонентов и количество пользователей это разные цифры, признают и сами операторы. Так, в начале года генеральный директор компании UMC Адам Вояцки отметил, что "около 20 процентов абонентов используют больше одной SIM-карточки".

По прогнозам компании "Евросеть", разрыв между числом проданных операторами SIM-карточек и "реальными абонентами" в будущем будет только усиливаться. Так, по состоянию на 1 января 2007 года "Евросеть" прогнозирует совокупную абонентскую базу всех GSM-операторов на уровне 41,6 млн SIM-карточек, из которых "реальными" будут только 23,1 млн клиентов. В компании отмечают, что на начало этого года из 30 млн задекларированных операторами SIM-карточек использовались только 16,5 млн. В начале 2004 года разрыв в цифрах был не столь существенен – 13,8 млн SIM-карточек и 11 млн абонентов, отмечает "Евросеть".

© "Коммерсант-UA"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru

21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru

21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru

20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru

20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru

14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru

13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru