MForum.ru
25.10.2006,
“Евросеть” решила воплотить новый способ мотивации топ-менеджеров: переходящий приз для лучшего регионального управляющего — “Мерседес G500”. Эксперты разошлись в оценках акции.
“Евросети” принадлежит 3860 салонов связи в России и странах СНГ. Оборот за 2005 г. — $2,6 млрд. Крупнейшие владельцы — Тимур Артемьев и Евгений Чичваркин, 7,5% акций принадлежит корпорации “Уралсиб”. Поволжский филиал компании “Евросеть” начал работу в июне 2003 г., сейчас включает в себя 292 салона в 90 городах в Самарской, Саратовской, Ульяновской, Пензенской, Оренбургской областях, в Мордовии и Башкирии.
“Евросеть” решила оценивать с III квартала 2006 г. работу каждого управляющего не только премиями или штрафами. В результате конкурса планируется выявлять лучшего руководителя и региональное представительство компании, которому на следующий квартал будет передаваться в пользование Mercedes G500 (Gelandewagen) желтого цвета — корпоративного цвета “Евросети”. Об этом рассказала “Ведомостям” PR-менеджер Поволжского филиала “Евросети” Любовь Федорова.
Первым владельцем “переходящего” символа компании стал управляющий Поволжским филиалом “Евросети” Валентин Друзяк. По его словам, оценивались эффективность работы салонов, соотношение затрат к выручке и прибыли.
В “Евросети” не раскрывают, сколько стоил для них заказ эксклюзивного автомобиля необычного цвета. Как уточнили в “Даймлер Крайслер автомобили Рус”, внедорожник G500 в минимальной комплектации стоит 116 000 евро, заказ нестандартной окраски прибавляет к цене еще 20 000 евро.
“Евросеть” не первая компания, пытающаяся сыграть на неравнодушии сотрудников к престижным автомобилям. В 1969 г. основательница Mary Kay Cosmetics Мэри Кэй Эш подарила розовые “Кадиллаки” первым пяти директорам, и с тех пор это стало традицией премирования лучших сотрудников компании. Аналогичная практика применялась в подразделениях ЮКОСа. Специалист по связям с общественностью макрорегиона Поволжье-ЮВ МТС Сергей Сидоров среди нестандартных методов мотивации в компании вспомнил поощрительную поездку для руководителей одного из макрорегионов в Танзанию. “Это было настоящее экстремальное путешествие в стиле "Последнего героя", где была возможность проявить качества бойца, лидера — например, одним из пунктов программы было покорение горы Килиманджаро”, — говорит Сидоров.
Конкуренты и эксперты разошлись во мнениях об эффективности акции “Евросети”.
Директор по маркетингу и развитию бизнеса ГК Divizion Михаил Дмитриев считает программы мотивации эффективными только в комплексе с другими элементами. “Что касается конкретных реализаций, их большой спектр — от просто денег до всякого рода ценных подарков, путевок”, — говорит он. “В конце прошлого года мы проводили совместную акцию с Samsung, по итогам которой вывезли наших франчайзи-партнеров в ОАЭ”, — добавляет руководитель пресс-службы ГК Divizion Очир Манджиков. Он вспоминает, что продавцы-консультанты салонов компании, показавшие лучшие результаты по продажам телефонов BenQ-Siemens, ездили в Париж на концерт Робби Уильямса.
По мнению управляющего компанией “Телефон.Ру” по ПФО Михаила Золотовицкого, региональные управляющие — дефицитные кадры, поэтому их работа очень хорошо оплачивается. Однако такой подарок, как желтый “Гелендваген”, пусть и на три месяца, воспринимается как символ признания, а признание находится на верхней ступени мотивации, говорит он.
“Если основной корпоративной ценностью в компании является кураж и сотрудники подбираются по принципу соответствия этой ценности, то такие акции сподвигнут людей на выдающиеся свершения”, — замечает директор job-сайта samara.hh.ru Ольга Прудовская. Использование нестандартных схем мотивации для отечественного бизнеса в целом пока исключение, считает она.
Директор консалтингового агентства Green Street Юна Скобликова считает, что это больше пиар-ход для потенциальных сотрудников, нежели реальная мотивация: “Сотрудник в результате не получает материального бонуса, а только то, чем он сможет в течение некоторого времени пользоваться”. На ее взгляд, лучшей мотивацией является та, которая исходит из индивидуальных потребностей сотрудника: для одних — карьерный рост, для других — деньги. Подобная экстравагантная мотивация “засохнет” на второй год использования, уверена Скобликова.
Директора по консалтингу компании “ЭКОПСИ Консалтинг” Марию Макарушкину не смущает, что автомобиль выдается руководителю только на три месяца: “Напротив, именно это и является наиболее важным элементом мотивации, сотруднику важно будет попытаться удержать этот приз”.
© Юлия Ветчинкина,
02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru
29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru
29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru
28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru
27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru
26.05. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Ultra может быть представлен уже в июне / MForum.ru
26.05. [Новинки] Анонсы: Honor 400 и Honor 400 Pro с 200 Мп камерой представлены официально / MForum.ru
23.05. [Новинки] Анонсы: Новая версия Xiaomi Watch S4 использует специальный чипсет Xring T1 / MForum.ru
23.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Xiaomi Pad 7 Ultra с 14-дюймовым OLED-дисплеем и чипсетом Xring O1 / MForum.ru
23.05. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A25 и Galaxy Tab S6 Lite (2024) обновят до Android 15 с One UI 7 / MForum.ru
22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен игровой планшет Infinix Xpad GT с 13-дюймовым дисплеем 144 Гц и Snapdragon 888 / MForum.ru
22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 30 Pro с Dimensity 8350 Ultimate, экраном 144 Гц и триггерами GT / MForum.ru
21.05. [Новинки] Слухи: Infinix GT 30 Pro замечен на «живых» фото / MForum.ru
21.05. [Новинки] Слухи: Использование Snapdragon 8 Elite 2 в Xiaomi 16 подтверждено официально / MForum.ru
20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 14 Ultra со спутниковой связью и HarmonyOS 5 / MForum.ru