Встречи: В Киеве состоялась первая панъевропейская встреча маркетологов отрасли ИКТ

MForum.ru

Встречи: В Киеве состоялась первая панъевропейская встреча маркетологов отрасли ИКТ

31.10.2006, MForum.ru

Агентство iKS-Consulting и организаторы 4-й восточноевропейской выставки-конференции по телерадиовещанию и телекоммуникациям ЕЕВС провели "Первую международную конференцию", посвященную маркетингу высокотехнологичных продуктов и услуг, которую в дальнейшем планируется проводить ежегодно.


На одной площадке встретились маркетологи телекоммуникационных компаний разных стран. Участники конференции смогли обменяться опытом, обсудить способы решения маркетинговых задач на высококонкурентных рынках Европы, России, Украины. Конференция "Высокотехнологичные продукты и услуги: новый взгляд на маркетинг" стала площадкой, на которой столкнулись мнения и реальный опыт менеджеров телекоммуникационных компаний СНГ и компаний Западной Европы.

Управляющий партнер агентства iKS-Consulting Татьяна Толмачева задала тон дискуссии, разложив на составные части маркетинг как явление, продемонстрировала отличие классического маркетинга от маркетинга технологических услуг. Услуги связи нематериальны, их задача - изменить жизнь пользователя, будучи простыми в использовании и совместимыми с привычными моделями потребления. Эти тезисы и были подтверждены всеми докладчиками на своем опыте.

Основной интригой встречи стали различия в подходах формирования и реализации маркетинговых стратегий между Востоком и Западом. Большинство телекоммуникационных компаний в Европе ставит целью завоевать эмоциональную привязанность потребителя, его лояльность и приверженность бренду. А в странах СНГ, и в Украине в частности, все еще активно используются инструменты ценового давления на рынок. Западные маркетологи уже борются за душу потребителя, а маркетологи СНГ все еще мыслят в терминах ценового демпинга. Инструментарий маркетолога на высококонкурентном рынке должен быть намного разнообразнее. Именно о новых методах, разных маркетинговых инструментах рассказывали докладчики из UPC, BritishTelecom, Omnitel. Поэтому в качестве основной идеи всех докладов звучала необходимость расширения инструментария маркетологов растущих рынков и применения уже опробованных методов еще до того, как конкуренция вступит в активную стадию.

Огромный интерес вызвали выступления поставщиков новых сервисных платформ Openet, MobileCohesion, EMS, построенные на основе реальных внедрений их решений в бизнес операторов.

На круглом столе, который завершил конференцию, инициативу взяли на себя украинские телекомы. В чем отличие методов маркетинга в ИКТ на Украине и зарубежом? Допустимы ли ценовые войны? За что борются операторы связи - за кошельки, головы или души абонентов? Эффективно ли маркетинговые находки Западной Европы в СНГ? С выступлениями о целесообразности и возможности использования западного опыта выступали представители компаний: "УкрТелеком", "КиевСтар", "Астелит", "Воля-Кабель". Наибольший резонанс вызвал вопрос, связанный с демпингом и ценовыми войнами. Так, по мнению участников конференции со стороны рынков СНГ, подобные методы недобросовестны, но допустимы лишь в качестве крайней меры.

Все слушатели конференции получили сертификаты, свидетельствующие об участии в этом мастер-классе маркетинга ИКТ.

Все материалы конференции можно скачать здесь: http://www.iks-consulting.ru/pr_rel_10_2006.php

По словам директора агентства iKS-Consulting (Россия) Юлии Овчинниковой, "на конференции, мы увидели и доказали, что опыт западных компаний является прекрасным стратегическим материалом для развития телеком-компаний стран СНГ". В ближайшем будущем многие из участников конференции будут иметь возможность применить полученные знания.

© MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru

30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru

29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru

22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально

19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru

18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru

16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru