Бизнес и власть: “Мостелеком” обследует конкурентов. Мэр поручил оператору контроль за всеми кабельными сетями

MForum.ru

Бизнес и власть: “Мостелеком” обследует конкурентов. Мэр поручил оператору контроль за всеми кабельными сетями

01.11.2006, "Ведомости"

Юрий Лужков дал “Мостелекому” общественную нагрузку — следить, чтобы в Москве не строили незаконных телекоммуникационных сетей. Гендиректор “Мостелекома” Антон Осипчук обещает не контролировать действия конкурентов, но конкуренты боятся неравноправия и видят в этом поручении мэра коррупцию.


Компанией “Мостелеком” владеет “Мостелесеть”, в которой 26% акций принадлежат правительству Москвы, а 74% — “Нафта-Москве”, подконтрольной депутату Государственной думы Сулейману Керимову. По данным “СПАРК-Интерфакс”, выручка в 2005 г. составила 1,48 млрд руб., чистая прибыль — 170 млн руб. “Мостелеком” доставляет эфирный телесигнал в Москве и владеет крупнейшей в России кабельной сетью — более 3 млн (80%) московских квартир.

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал 17 октября распоряжение правительства Москвы, в котором власти рекомендуют “Мостелекому” “осуществлять обследование на предмет выявления случаев несанкционированного строительства и размещения в жилищном фонде г. Москвы телекоммуникационных сетей”. В пункте 19 распоряжения мэр просит столичное ГУВД помочь “Мостелекому” получить доступ в места общего пользования и технические помещения зданий.

Исполнительный директор Ассоциации кабельного телевидения России Сергей Столярчук сообщил “Ведомостям”, что ассоциация уже подала жалобу в московское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС). В жалобе говорится, что “Мостелеком” таким образом получает существенное преимущество в работе на московском рынке.

Гендиректор “Мостелекома” Антон Осипчук пообещал “Ведомостям”, что оператор не будет контролировать работу других кабельных операторов или исполнять какие-либо иные карательные или официальные функции в их отношении. “По мнению города, множество мелких локальных сетей работают без арендных договоров, — оправдывается он. — Нас попросили писать докладные обо всех нарушениях, которые мы видим”. По его словам, речь идет о дополнительной социальной задаче для “Мостелекома”, а не о каком-либо конкурентном преимуществе.

Источник “Ведомостей” в ФАС считает, что московские власти нарушили антимонопольное законодательство: “Одна коммерческая организация не может осуществлять контроль за деятельностью других, даже нарушающих закон”.

Кабельные операторы настороженно восприняли инициативу Лужкова. “Мостелеком” сможет осложнить жизнь провайдерам, считает ведущий аналитик ComNews Research Наталья Аристова, в Москве около 100 домовых сетей, их доходы в первом полугодии 2006 г. составили около $59,7 млн.

Гендиректор московского оператора “Корвет-Телеком” Михаил Ланцов признает, что многие домовые сети работают с многочисленными нарушениями нормативных актов, но добавляет, что и сам “Мостелеком” не может обеспечить качественную передачу всех 16 телеканалов и потому не заслужил права следить за чужими сетями. “Я буду благодарен, если они за меня найдут какую-то проблему, которую нужно исправить, — заключает Михаил Ланцов, — лишь бы условия были одинаковыми для всех”.

Вице-президент оператора “Корбина” Александр Малис считает, что “Мостелеком” получил рычаг для административного влияния на рынок: “Порядок должен быть, но, когда его поручают навести частной компании без конкурса, это коррупция”.

Гендиректор NetByNet Вадим Курин вспоминает, что это не первая попытка помочь “Мостелекому”: рассылались письма в префектуры, но все предыдущие инициативы спускались на тормозах.

© Роман Дорохов, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru

02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru

02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru

01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru

01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru

28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки]  Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru

25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru

25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru

24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru

24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru

21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru

21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru

20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru