MForum.ru
08.11.2006,
Официальные данные по ввозу мобильников почти совпали с оценками рынка. Данные таможни о ввезенных в страну сотовых телефонах впервые приблизились к реальным цифрам. За девять месяцев 2006 г. в Россию было ввезено около 19 млн трубок, и это всего на 10-20% меньше оценок независимых экспертов и участников рынка.
С января по сентябрь поставки в Россию мобильных телефонов увеличились по сравнению с тем же периодом 2005 г. более чем в 3,3 раза (около 19 млн трубок), сообщил вчера агентству “Прайм-ТАСС” представитель Федеральной таможенной службы (ФТС), а средняя цена телефона, пересекающего границу, выросла за этот период почти вчетверо — с $39,3 до $149,2; общая стоимость импортированных трубок увеличилась в 12,75 раза до $2,84 млрд.
Резкое увеличение объемов поставок мобильных телефонов таможенники фиксируют не впервые. В феврале замруководителя ФТС Татьяна Голендеева сообщила о шестикратном росте количества трубок, ввезенных в страну в 2005 г., по сравнению с предыдущим годом, а их таможенная стоимость выросла за год в 20 раз. По данным ФТС, в прошлом году в Россию было официально поставлено 15 млн телефонов.
Но аналитические компании Mobile Research Group и IDC оценили объем поставок в 2005 г. примерно в 30 млн телефонов.
На сей раз цифры таможни оказались гораздо ближе к оценкам экспертов. По данным ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, за девять месяцев в Россию было поставлено около 22 млн трубок, причем в обход легальных каналов менее 10% — 2 млн. А менеджер по мобильным телефонам IDC Саймон Бейкер оценивает российские продажи трубок стандарта GSM (на эти трубки приходится более 90% всех продаваемых мобильных телефонов) за девять месяцев в 20,8 млн штук, а их среднюю розничную цену — около $200.
Президент крупнейшего российского дистрибутора сотовых трубок “Евросеть” Элдар Разроев отводит на долю серых трубок больше — около 20% рынка.
Представитель ФТС объясняет рост объемов импорта мерами по борьбе с незаконным ввозом товаров и занижением их заявляемой таможенной стоимости. Отчасти это так и есть, соглашается директор по связям с общественностью Российской ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Антон Гуськов. Год назад ФТС потребовала и получила от зарубежных производителей электроники прайс-листы и списки официальных поставщиков в России. После этого товары стали оформляться на границе не по минимальной таможенной стоимости, как раньше, а по ценам конкретных моделей. А когда в августе 2005 г. МВД изъяло крупные партии контрабандных трубок, крупнейшие дистрибуторы отказались от серых схем ввоза сами и стали следить за мелкими компаниями, объясняет Гуськов.
По-настоящему импортеры испугались после того, как в марте 2006 г. управление “К” МВД изъяло у “Евросети” 167 000 трубок Motorola, 50 000 из которых были признаны вредными для здоровья и уничтожены, считает Муртазин. Еще милиция арестовала склад компании “Телелогистика”, где хранилось 10 680 трубок Nokia, Samsung и Sony Ericsson, приходили и к другим торговым компаниям, и импортеры стали отказываться от нелегального и полулегального ввоза, убежден аналитик. “Когда государство четко выражает свои пожелания, желающих действовать вопреки им все меньше”, — говорит Разроев.
Реальные поставки не только не растут, но даже сокращаются: по оценке “Евросети”, в первом полугодии 2006 г. в России было продано на 20% меньше мобильников, чем в первом полугодии 2005 г. А по итогам года, считает Муртазин, в Россию будет ввезено 29-30 млн мобильников — на 10-12% меньше, чем в прошлом году. А количество проданных GSM-трубок сократится примерно на 8%, прогнозирует Бейкер.
Главной причиной оба эксперта называют насыщение российского рынка сотовой связи — количество используемых россиянами sim-карт еще в августе превысило численность населения страны.
©
17.02. [Новинки] Анонсы: Realme P4 Lite 4G выходит в Индии 20 февраля с батареей 6300 мАч / MForum.ru
17.02. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite первым в мире получил Snapdragon 6s 4G Gen 2 и сохраненил батарею 6500 мАч / MForum.ru
17.02. [Новинки] Слухи: Apple тестирует раскладушку iPhone Flip вдобавок к книжному iPhone Fold / MForum.ru
16.02. [Новинки] Слухи: Poco C81 Pro готовится к выходу — 4G, экран 120 Гц и батарея 6000 мАч / MForum.ru
16.02. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X8b — неожиданное возвращение через три с половиной года и батареей на 10 100 мАч / MForum.ru
16.02. [Новинки] Анонсы: TECNO POVA Curve 2 5G — 8000 мАч в ультратонком корпусе / MForum.ru
13.02. [Новинки] Анонсы: Honor X6d — глобальная версия Play 60A с улучшенной камерой / MForum.ru
13.02. [Новинки] Анонсы: Lava Yuva Star 3 — сверхбюджетный Android 15 Go с защитой IP64 и чистым ПО / MForum.ru
12.02. [Новинки] Слухи: Samsung подтвердила анонс Galaxy S26 25 февраля, но полные спецификации и цены раскрыты до премьеры / MForum.ru
12.02. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 60 Pro — вдохновлен iPhone и Nothing, чип от Qualcomm и батарея 6500 мАч / MForum.ru
12.02. [Новинки] Слухи: Honor 600 Lite засветился в Geekbench с чипом Dimensity 7100 и Android 16 «из коробки» / MForum.ru
11.02. [Новинки] Анонсы: Oppo K14x — эволюция бюджетника с батареей 6500 мАч и зарядкой 45 Вт / MForum.ru
11.02. [Новинки] Слухи: Oppo тестирует батарею ёмкостью 8500 мАч для будущего флагмана / MForum.ru
10.02. [Новинки] Анонсы: itel A100 — бюджетник с 90 Гц дисплеем, защитой по армейскому стандарту и бесплатными звонками без сети / MForum.ru
10.02. [Новинки] Анонс: Samsung Galaxy F70e — доступная новинка с экраном 120 Гц, но на старом «железе» / MForum.ru
10.02. [Новинки] Слухи: Vivo X Fold 6 может получить 200 Мп камеру и мультиспектральный сенсор, чтобы стать главным фото-раскладушкой / MForum.ru
09.02. [Новинки] Слухи: новый базовый iPad получит чип A18 и 8 ГБ ОЗУ для поддержки Apple Intelligence / MForum.ru
09.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 получит ускоренную беспроводную зарядку, но снова останется без магнитов / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru