MForum.ru
10.11.2006,
Петербургский “Телекоминвест” продолжает избавляться от активов. Вчера он объявил, что продал своему основному владельцу — люксембургскому First National Holding 29% акций альтернативного петербургского оператора “Петерстар” за $66,7 млн. Следующим шагом станет продажа “Петерстара” холдингу “Синтерра”, уверены эксперты и участники рынка.
“Телекоминвест” основан в 1994 г. Акционеры — First National Holding (FNH, 58%), владельцем которого называет себя датский юрист Джеффри Гальмонд, TeliaSonera (27%) и “Северо-Западный телеком” (СЗТ, 15%). Консолидированная выручка по стандартам US GAAP за 2004 г. — $103 млн, чистая прибыль — $76 млн. “Петерстар” — крупнейший альтернативный оператор фиксированной связи Северо-Западного региона. Выручка за 2005 г. — $91,5 млн, EBITDA — $42,4 млн.
“Петерстар” — уже третий по счету актив, от которого решил избавиться “Телекоминвест”. Неделю назад совет директоров “Северо-Западного телекома” одобрил покупку у “Телекоминвеста” компании “Петербург Транзит Телеком” за $100 млн, а на днях — 60% акций Санкт-Петербургской информационной компании за $100 000. Вчера же “Телекоминвест” сообщил, что выручил $66,7 млн от продажи 29% “Петерстара” компании Pisces Investments, подконтрольной его основному акционеру — First National Holding. В результате FNH стал единственным владельцем “Петерстара”.
Гендиректор “Телекоминвеста” Максим Горохов объясняет продажу тем, что “владение миноритарным пакетом не соответствует стратегии развития [холдинга]”. “Мы получили хорошую рыночную цену за свой пакет”, — говорит он, добавляя, что полученные от продажи средства “Телекоминвест” намерен направить на “ряд перспективных проектов”.
Сделка была “технической”, объясняет называющий себя бенефициаром FNH Джеффри Гальмонд. Он говорит, что решил сосредоточить 100% “Петерстара” в руках FNH, поскольку в дальнейшем не исключает возможности продажи петербургского оператора. Летом 2005 г. FNH совместно со швейцарской Emergent Telecom Ventures приобрел у американской Metromedia 71% “Петерстара” за $215 млн и был вынужден взять под эту покупку кредит в “крупном российском банке”, говорит Гальмонд. Одним из способов расплатиться с банкирами может быть продажа “Петерстара”: покупателем, по его словам, станет компания, которая предложит наибольшую сумму. Правда, уточняет Гальмонд, он еще не решил, продавать ли “Петерстар”.
По данным другого источника, близкого к акционерам “Петерстара”, решение о продаже этой компании уже принято, а покупателем станет телекоммуникационный холдинг “Синтерра”, созданный год назад на базе нескольких операторов (“Комет”, “РТКомм” и ряда других) и подконтрольный, по словам участников рынка, бывшему главе питерской инвесткомпании “АВК” Дмитрию Ивантеру. Эту версию подтверждает источник, близкий к “Петерстару”: по его словам, продажа 29% компании лишь промежуточный этап, необходимый для ее вхождения в “Синтерру”. Представитель “Синтерры” не подтверждает планов ее объединения с “Петерстаром”.
Аналитик МДМ-банка Елена Баженова согласна, что FNH скорее всего расстанется с “Петерстаром”. По ее мнению, питерский оператор мог бы быть интересен, помимо “Синтерры”, “Комстару — Объединенные телесистемы” и Golden Telecom. Представители обеих компаний отказались от комментариев.
“Телекоминвест” распродает те активы, которые не считает стратегически важными, предполагает директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Юлий Матевосов. Крупнейший и наиболее ценный актив холдинга — 31,3% акций “Мегафона”, а по остальным он может позволить себе зафиксировать прибыль, считает аналитик. Директор по развитию “Коминфо Консалтинг” Евгений Соломатин добавляет, что “присутствие в составе акционеров иностранной компании существенно снижает риски”, а сокращение цепочки акционеров и укрупнение структуры собственности приводит к тому, что капитал становится более прозрачным.
Гальмонд не исключает, что впоследствии “Телекоминвест” может расстаться и с оставшимися у него активами, крупнейший из которых — 31,3% “Мегафона”. Это произойдет, если найдется инвестор, который предложит за них хорошую цену, добавляет он.
ЧТО ОСТАЛОСЬ У “ТЕЛЕКОМИНВЕСТА”
Основные активы, оставшиеся у “Телекоминвеста” после сделок с СЗТ и FNH: 31,3% акций “Мегафона”, 51% акций “Петер Сервиса” (производитель биллинговых систем), 100% интернет-провайдера “Вэб Плас”, 100% “Санкт-Петербургских таксофонов”.
© Анастасия Голицына, Игорь Цуканов, Глеб Крампец,
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru
16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru