Активы: Михаил Фридман берет Turkcell за долги. 5,88% акций оператора оценены в 705 млн долларов

MForum.ru

Активы: Михаил Фридман берет Turkcell за долги. 5,88% акций оператора оценены в 705 млн долларов

10.11.2006, РБК Daily

Вчера турецкая группа компаний Cukurova Group объявила о том, что планирует продать 5,88% акций сотового оператора Turkcell. Рыночная стоимость пакета составляет 705 млн долл. Как говорится в сообщении Cukurova, вырученные средства будут направлены на погашение задолженности перед «Альфа-Групп». Отраслевые эксперты не сомневаются, что пакет выкупит компания Altimo, контролирующая телекоммуникационные активы «Альфы».


Вырученные средства Cukurova Group намерена направить на погашение задолженности по кредиту, предоставленному «Альфа-Групп» Михаила Фридмана. Как отмечается в сообщении, Cukurova также рассматривает различные варианты действий для полного погашения своей задолженности перед «Альфой». Напомним, что год назад Alfa Telecom, позднее переименованная в Altimo, объявила, что стала косвенным владельцем 13,22% акций Turkcell. Altimo отдала Cukurova Group 1,59 млрд долл. за 49% акций ее «дочки» Cukurova Telecom Holdings (CTH), контролирующей Turkcell через компанию Turkcell Holding. В рамках сделки Alfa Telecom также предоставила Cukurova Group шестилетний кредит на 1,707 млрд долл. для погашения задолженности перед государственным банковским фондом TMSF.

В настоящий момент Turkcell Holding владеет 51% акций Turkcell. Cukurova Telecom Holdings контролирует 53% Turkcell Holding, другие 47% акций актива принадлежат TeliaSonera. В самой CTH 51% акций контролирует Cukurova Group, а оставшиеся 49% акций принадлежат Altimo. Напрямую Cukurova Group принадлежит 13,5% акций Turkcell, а TeliaSonera - 13%. 16,7% акций Turkcell находятся в открытом обращении.

Представители Altimo не стали комментировать ситуацию, но эксперты уверены, что «Альфа» выкупит у Cukurova Group 5,88% акций Turkcell. «Докупить акции Turkcell было бы логичным шагом для «Альфы», - говорит аналитик ИК «Тройка Диалог» Андрей Богданов. - При любом сценарии развития Altimo - например, если Фридман решит проводить IPO холдинга или обменяет его на активы в Европе - увеличение ставки в Turkcell дает Altimo более выигрышную позицию. Вероятно, что Altimo и дальше будет выкупать небольшие пакеты Turkcell у Cukurova Group».

Похожей точки зрения придерживается директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Wasserstein Юлий Матевосов. «Совершенно очевидно, что стратегической целью Altimo является доведение своего пакета в Turkcell до максимально возможного, - говорит он. - Это точная копия позиции «Альфы» по поводу своего пакета в «МегаФоне», где она тоже не стремится получить контроль над оператором, но при этом стремится получить максимальное влияние на управление компанией». Если Altimo выкупит у Cukurova Group принадлежащие ей напрямую 13,5% акций Turkcell, российский холдинг доведет свой пакет до блокирующего, а это будет серьезной победой в борьбе с TeliaSonera, считает аналитик.

© Антон Бурсак, РБК Daily


Публикации по теме:

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

15.03. Илон Маск заявил о планах запуска Tesla Terafab - гигантской фабрике по производству ИИ-чипов

15.03. SK hynix представила первый в мире 1c LPDDR6: скорость +33%, энергопотребление -20%

15.03. Китайская Lisuan выпустила 6-нм игровой GPU - конкурент RTX 4060 с полностью самостоятельной архитектурой

15.03. МегаФон в Вологодской области - сеть LTE запущена в селе Устье

15.03. МТС в Тамбовской области - домашний интернет запущен еще для пяти тысяч жителей

15.03. Ericsson и партнеры разрабатывают промышленные решения на базе 6G

15.03. Nvidia подключилась к разработкам Samsung ферроэлектрической NAND-памяти

14.03. Китай проведет орбитальную модернизацию навигационной системы BeiDou

13.03. В ГК Элемент сменится руководство

13.03. Япония нацелилась на 30% мирового рынка «физического ИИ» к 2040 году

13.03. Третий по величине китайский производитель микросхем Nexchip повысит цены на 10% с июня, вслед за SMIC и Hua Hong

13.03. На фоне спроса на HBM к BESI из Нидерландов присматриваются покупатели

13.03. МегаФон в Хабаровском крае - сеть LTE запущена для Охотской ГГК

13.03. Билайн в Хакасии - сеть 4G расширена на 35% в 2025 году

13.03. Билайн в Красноярском крае - сеть 4G расширена на 27% по итогам 2025 года

Все статьи >>


Новости

13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой

13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне

12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300

12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей

12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий

11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч

11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч

11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов

10.03. Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч

10.03. Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч

09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана

09.03. Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы

09.03. itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H

09.03. TCL показала первый AMOLED NxtPaper

06.03. Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем

06.03. Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы

05.03. Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ

05.03. Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93

05.03. Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть

05.03. Nubia представила смартфоны серии Neo 5