Развитие сетей сбыта: "Мобильный ритейл: движение вперед"

MForum.ru

Развитие сетей сбыта: "Мобильный ритейл: движение вперед"

24.11.2006, "КоммерсантЪ-Телеком"

За последний год рынок мобильного ритейла на Дальнем Востоке претерпел значительные изменения. В дальневосточные регионы один за другим приходили федеральные розничные сети, специализирующиеся на продаже телефонов и сотовых услуг. Сегодня в Дальневосточном федеральном округе представлены в той или иной степени почти все основные игроки общероссийского рынка мобильного ритейла.


Федеральные сети считают перспективы дальневосточного рынка весьма заманчивыми— по данным экспертов, в 2005 году в ДФО было реализовано 1,15 млн телефонов и участники рынка, как минимум, не ожидают здесь снижения продаж в ближайшие годы. Вместе с тем на Дальнем Востоке обострилась конкуренция и началась консолидация рынка. Вышедшие в регионы федеральные сети и пережившие этот приход местные компании стали бороться за свое место на рынке. Согласно прошлогодним прогнозам, в 2006 году консолидация должна была достигнуть своего пика, после чего значительная часть рынка оказалась бы поделена между несколькими крупными игроками. Ожидалось, что со временем многие региональные ритейлеры будут поглощены федералами, а на долю оставшихся «в живых» местных сетей придется не более 10-15% местного рынка. Однако такой прогноз 2005 года не совсем себя оправдал.

В этой связи интерес представляет деятельность Хабаровской компании «Сотовый мир». Несмотря на активность федеральных ритейлеров, компания в текущем году не только не утратила своих позиций на местном рынке, но значительно укрепила их, расширив вдвое свою торговую сеть.

О том, как развивалась ситуация на рынке мобильного ритейла в 2006 году и что будет происходить с рынком в 2007, нам помогает разобраться директор компании «Сотовый мир» Олег Белошапка.

— Олег Юрьевич, как на ваш взгляд изменился рынок мобильного ритейла? Каково в нынешнее время быть независимой компанией, когда приходится работать на одном поле с игроками уже не местного, а федерального уровня?

— В 2004 году в Хабаровске было более 50 дилеров средств мобильной связи, сейчас их осталось единицы. Большинство фирм оказалось вытесненным с рынка федеральными ритейлерами. Более крупные игроки, перешли на франчайзинговую программу. Что касается нас, то мы развиваемся под своим брэндом. Это принципиальный подход, так как «Сотовый мир»— брэнд достаточно сильный и узнаваемый. Мы проводим свои рекламные акции, у нас наработаны особые отношения с такими вендорами, как Samsung, Nokia, LG, Motorola, BenQ Siemens и мы сами вольны решать, как именно строить маркетинговую политику. Компании, которые работают по франчайзинговой схеме, в основном вынуждены подстраиваться под федеральные программы. Но они не всегда адаптированы к условиям местного рынка. Таким образом, эффективность такой маркетинговой политики может быть минимальной.

С другой стороны, вендоры, которые раньше уделяли большее внимание Москве и Санкт-Петербургу, в последнее время устремились в регионы России, в том числе на Дальний Восток. И это понятно, для устойчивого объема продаж и продвижения своей продукции, вендорам необходим прямой контакт, не только с федеральными, но и с сильными региональными игроками. Мы плотно с ними сотрудничаем, поддерживаем совместные маркетинговые инициативы.

— Розничная сеть компании «Сотовый мир» в этом году значительно выросла. В тоже время в городе появилось немало салонов и у конкурентов. Однако, в ваших салонах по прежнему достаточное количество покупателей. За счет чего компания может добится подобных результатов в условиях высокой конкуренции?

— Этот год подтвердил правильность выбора стратегии развития Компании. В текущем году в Дальневосточном регионе было открыто более 20 салонов, из них половина в Хабаровске. Открытие каждого нового салона сопряжено с проведением детального исследования местного рынка, конкурентов, оценкой экономической эффективности. Исходя из полученных данных, мы определяем наиболее эффективный формат будущего салона.

Для покупателя важным является не только место расположения салона, но и широкий ассортимент телефонов и аксесуаров, высокий уровень сервиса, который мы и стараемся поддерживать.

-- А сколько салонов на данный момент в сети "Сотовый мир"?

-- На данный момент сеть насчитывает более 40 салонов. В 2006 году «Сотовый мир» заметно расширил свою филиальную сеть. Салоны компании открылись в Советской Гавани и Ванино, в Сахалинской области, дополнительные точки продаж появились в Комсомольске-на-Амуре и Биробиджане. В дальнейшем мы планируем развиваться и в других регионах Дальнего Востока.

— Очевидно, чтобы удержаться сотовым ритейлерам на плаву, надо решать проблему привлечения кадров, повышения их профессионального уровня. А это требует системного подхода, к тому же по мере освоения рынка, все труднее найти высококлассных специалистов с нестандартным подходом при решении задач. Многие фирмы буквально борются за кадры, переманивают друг у друга. Насколько это все актуально для «Сотового мира»?

— Да, во многих отраслях современного бизнеса есть определенные трудности с поиском отдельных категорий персонала, это связано с тем, что постоянно повышается уровень требований к сотрудникам. Рынок труда со временем видоизменяется: безработицы как таковой нет, производство и торговля растут, возрастает и потребность в специалистах высокого уровня. У нас также очень высокие требования к персоналу и подбору кадров. В нашей компании, которая насчитывает более 350 сотрудников, безусловно, есть служба по управлению персоналом, которая оценивает людей, проводит отбор, занимается обучением. Нами создан Центр обучения, разработаны методические программы для обучения менеджеров различных звеньев.

Поскольку мы продаем продукт, который со временем становится все совершеннее, нашим менеджерам необходимо постоянно повышать знания в области новых цифровых технологий. Если раньше потребителю требовался телефон исключительно для осуществления разговоров, то теперь все более востребованными становятся неголосовые сервисы: GPRS, EDGE и т.д. Мы, обучая менеджеров, уделяем особое внимание настройкам дополнительных услуг, чтобы наши посетители могли получить соответствующую квалифицированную помощь.

— И, последний вопрос, как вы считаете как сложится ситуация на рынке сотового ритейла в следующем году?

— Прогнозировать что либо на 2007 год сложно. Ясно одно - динамика изменения рынка, будет требовать от его участников постоянного совершенствования всех процессов ведения деятельности. Безусловно, потребители от этого, только выиграют. В своей работе мы всегда делали и будем делать ставку на квалифицированный управленческий и торговый персонал, качественный сервис и последпродажное обслуживание. Потенциал развития на рынке мобильного ритейла есть и мы нацелены на его освоение в дальнейшем.

Итак, рынок мобильного ритейла на Дальнем Востоке представляет большой интерес для федеральных и местных игроков. Это обусловлено тем, что у данного рынка есть потенциал развития, перспективные направления. Специфика рынка позволяет избежать его стремительного насыщения: появляются новые технологии производства мобильных телефонов, это уже не просто средство связи, но и фото и видео камера, мр3-плеер и т.д. Расширяется ассортимент аксессуаров к мобильным телефонам, появляются новые услуги операторов сотовой связи.

В 2007 году конкурентная борьба на Дальневосточном рынке мобильного ритейла продолжится. Делать прогнозы по поводу того, как распределяться доли среди его участников и придет ли рынок к более стабильному состоянию пока рано.

Потребители на данный момент предъявляют более высокие требования к качеству сервиса, квалификации торговго персонала, последпродажному обслуживанию. Только те компании, которые способны удовлетворить вышеперечисленные требования потребителя и будут претендовать в дальнейшем на место лидера на рынке мобильного ритейла.

© "КоммерсантЪ-Телеком"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=0 ms, find=5 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru