Проблемы: Не договорились. «ВолгаТелеком» ограничил «Союз-С» и «Саха-Белком»

MForum.ru

Проблемы: Не договорились. «ВолгаТелеком» ограничил «Союз-С» и «Саха-Белком»

28.11.2006, Газета «Время»

Альтернативный оператор связи «Союз-С» подал в прокуратуру г. Самары жалобу на действия самарского филиала «ВолгаТелекома», который ввел ограничения в отношении компании. Ограничения коснулись также другого оператора – «Саха-Белком». Обе компании входят в состав УК «MetroMAX». Уже в ближайшем будущем в конфликт может вмешаться местный филиал Россвязьнадзора.


С начала этого года вступили в силу изменения к федеральному закону «О связи». Они вызвали необходимость перезаключения договоров между операторами связи. Острая ситуация сложилась вокруг выстраивания новых взаимоотношений традиционного монополиста регионального рынка фиксированной связи «ВолгаТелекома» с альтернативными операторами «Союз-С» и «Саха-Белком». В июне «ВолгаТелеком» направил в адрес компаний новый вариант договора. По мнению специалистов MetroMAX, предложенный вариант ставил компании в чересчур зависимое положение, требуя от них согласований при строительстве и развитии сетей. Возникли и другие претензии к документу, связанные с взаиморасчетами. В результате MetroMAX направил свой вариант договора, но в «ВолгаТелекоме» с ним не согласились. Попытка согласовать позиции ни к чему не привела, и к концу октября переговоры зашли в тупик.

В своей работе «Союз-С» и «Саха-Белком» ориентируются на старый договор, который не был расторгнут и, следовательно, действует до конца года. При этом в MetroMAX указывают, что «ВолгаТелеком» мог расторгнуть этот договор, если до 1 ноября (за два месяца до истечения его срока) направил бы соответствующее уведомление, но этого сделано не было. Однако в ноябре «ВолгаТелеком» ввел ограничения в отношении «Союза-С» и «Саха-Белкома».

Региональный филиал Россвязьнадзора к настоящему времени готов вмешаться в конфликт. Этот вопрос может быть вынесен на рассмотрение московской комиссии Росссвязьнадзора, специализирующейся на работе с подобными спорными ситуациями. Впрочем, согласно действующей практике, в центральный Россвязьнадзор необходимые бумаги придут не ранее начала следующего года. К тому же вынесенное комиссией предписание не будет носить обязательного характера для конфликтующих сторон. В случае если стороны так и не придут к компромиссу, спор, по всей видимости, дойдет до суда.

В пресс-службе СФ «ВолгаТелекома» от комментариев отказались.

Мнение

Дмитрий Трубников, заместитель технического директора управляющей компании MetroMAX:

- Когда ваши разногласия с «ВолгаТелекомом» переросли в конфликт?

- 14 ноября самарский филиал «ВолгаТелекома» в два раза ограничил количество соединительных линий для компаний «Союз-С» и «Саха-Белком». В тот же день нами было направлено письмо с просьбой объяснить причину этих ограничений, но ответа на это письмо нет. Мы обращались с этим вопросом по телефону к заместителю директора СФ «ВолгаТелкома» по маркетингу и коммерции Евгению Зубову, он пояснил, что ответ готовится, находится на рассмотрении юристов и должен пройти необходимые согласования. Еще до факта отключения «Союза-С» мы направили запрос в городскую прокуратуру. Он был составлен после получения телеграммы от СФ «ВолгаТелекома», предупреждающей об ограничениях. Запрос был отправлен в начале ноября, ответ ожидается в течение месяца после его получения.

- Каким образом ограничения отразились на вас?

- Ограничения отразились на наших абонентах, пользующихся коммутируемым доступом (dial-up) в Интернет, предоставляемым СФ «ВолгаТелекома». Теперь они не могут воспользоваться этой услугой в полном объеме в результате перегрузок на соединительных линиях СФ «ВолгаТелеком».

- С чем могут быть связаны ограничения?

- Есть определенные разногласия, связанные с заключением нового договора между СФ «ВолгаТелеком» и нашими компаниями. Однако, на наш взгляд, это не дает права СФ «ВолгаТелеком» в одностороннем порядке отказываться от исполнения своих обязательств по существующему договору, так как с нашей стороны все платежи производятся полностью и своевременно. А вот со стороны «ВолгаТелекома» с начала года не было платы за инициирование внутризонового, междугородного и международного трафика для «Саха-Белкома». Для «Союза-С» такие выплаты произведены лишь до июня.

СПРАВКА

«Союз-С» и «Саха-Белком» - самарские альтернативные операторы фиксированной связи, входящие в состав управляющей компании «MetroMAX». У «Союз-С» около 4 тысяч абонентов, у «Саха-Белком» - 750 абонентов.

© Валерий Ржевский, Газета «Время»

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США

10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования

09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов

09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров

09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов

09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов

09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе

Все статьи >>


Новости

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии

05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции

04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально

03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально