Активы. Покупки“Комстар” идет в Грецию. Он установит контроль над интернет-провайдером Hellas on Line

MForum.ru

Активы. Покупки“Комстар” идет в Грецию. Он установит контроль над интернет-провайдером Hellas on Line

05.12.2006, "Ведомости"

“Комстар — Объединенные телесистемы” завершает первую покупку за пределами СНГ. Он договорился с холдингом Intracom о покупке у него за млн USD 63,7 51% греческого интернет-провайдера Hellas on Line.


ОАО “Комстар — Объединенные телесистемы” (“Комстар-ОТС”) оказывает услуги фиксированной связи в пяти регионах России. Акционеры — АФК “Система” (51%), МГТС (14%), 35% акций обращаются на Лондонской фондовой бирже. Выручка за 2005 г. — млн USD 908, чистая прибыль — млн USD 106, капитализация на 4 декабря — млрд USD 3. Hellas on Line (HoL) — один из крупнейших альтернативных операторов фиксированной связи и третий (12% рынка) провайдер широкополосного интернет-доступа в Греции. Владеет волоконно-оптической сетью связи в Афинах протяженностью 90 км. Обслуживает около 35 000 клиентов по технологии ADSL и 70 000 — через dial-up. Выручка в 2005 г. выросла на 45% до 25,6 млн евро (млн USD 34).

Первым из компаний АФК “Система” дорогу в Грецию проложил “Ситроникс”. В июне он купил у Intracom Holdings 51% акций греческого производителя телекоммуникационного оборудования Intracom Telecom за 120 млн евро (млн USD 159,6). А вчера о выходе в Грецию объявил “Комстар-ОТС”. Он подписал соглашение с тем же Intracom Holdings о приобретении 51% греческого интернет-провайдера HoL за 47,9 млн евро (млн USD 63,7). Для завершения сделки требуется одобрение регулирующих органов Греции.

По словам гендиректора “Комстар-ОТС” Эрика Франке, для греческого рынка широкополосного доступа характерны “самые низкие в Европе показатели проникновения” — высокоскоростное подключение есть лишь у 6% домохозяйств. Со временем он обещает перевести HoL под бренд “Комстар”. “По условиям соглашения мы собираемся назначить с одобрения других акционеров финансового контролера, — передал Франке "Ведомостям". — Бизнес-план компании сейчас детально прорабатывается, но в целом мы намерены серьезно влиять на финансовую политику компании”.

Менеджер по связям с инвесторами Intracom Иоаннис Манцарис рассказал “Ведомостям”, что продажа контрольного пакета в HoL — давно запланированный шаг, цель которого — привлечь партнера и соинвестора. Стратегия развития HoL предусматривает поглощение более мелких участников рынка, объясняет Манцарис. Тендера по продаже 51% HoL Intracom не проводил — он сразу предложил этот пакет “Комстару”, поскольку хотел расширить партнерство с АФК “Система”. О выкупе “Комстаром” оставшихся 49% HoL речь не идет, добавляет Манцарис.

“Если сравнить отношение цены продажи к выручке HoL с аналогичными коэффициентами других зарубежных операторов фиксированной связи, то выходит, что "Комстар-ОТС" заплатил 50%-ную премию”, — считает аналитик “Тройки Диалог” Евгений Голосной.

Но с учетом перспектив роста греческого интернет-рынка это оправданная надбавка, считает он. С ним согласен содиректор аналитического департамента Deutsche UFG Алексей Яковицкий. “Уровень проникновения широкополосного Интернета в Греции сейчас 6%, а в Западной Европе — около 36%”, — добавляет он.

Большой потенциал рынка, эффективный менеджмент и то, что в Греции, как и в других странах ЕС, традиционные операторы обязаны предоставлять альтернативным доступ к абонентам, — все это может помочь HoL стать крупнейшим интернет-провайдером Греции, уверен Яковицкий. Стоимость бумаг “Комстар-ОТС” на Лондонской бирже после объявления о планируемой покупке почти не изменилась, составив к 19.30 МСК USD 7,2 за бумагу.

© Юлия Белоус, Игорь Цуканов, "Ведомости"


Публикации по теме:

13.04. [Новости компаний] Акадо / MForum.ru

23.02. [Новости компаний]  Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 16 по 20 февраля 2009 года / MForum.ru

28.07. [Новости компаний] Активы. Украина: Борис Федоров получил широкополосный доступ на Украину Его фонд купил интернет-провайдера IPNet / "КоммерсантЪ"

15.07. [Новости компаний] ЭПС. Маркетинг: Платежный терминал подключит к интернет / MForum.ru

09.06. [Новости компаний] Активы: Восемь процентов. Хочет получить «Комстар-ОТС» в Петербурге / SpbIT.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=1 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

08.12. [Новинки] Анонсы: Oppo A6x в вариантах 4G и 5G представлен официально / MForum.ru

08.12. [Новинки] Анонсы: Jolla Phone на Sailfish OS представлен официально / MForum.ru

05.12. [Новинки] Анонсы: Realme представила в Индии Watch 5 с обновленным дизайном и независимым GPS за $49 / MForum.ru

05.12. [Новинки] Анонсы: Realme P4x представлен официально / MForum.ru

04.12. [Новинки] Анонсы: HMD представила новые кнопочные телефоны / MForum.ru

04.12. [Новинки] Анонсы: Samsung представляет в Индии доступный планшет для развлечений и учебы – Galaxy Tab A11 / MForum.ru

03.12. [Новинки] Анонсы: Nubia Flip3 официально представлена в Японии / MForum.ru

03.12. Анонсы: ZTE Nubia Fold появился в Японии / MForum.ru

02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru

02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru

02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru

01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru

01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru

28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru

26.11. [Новинки]  Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки]  Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru