Активы: “Связьинвест” затягивает. Блаватник и Евтушенков готовы дружить компаниями

MForum.ru

Активы: “Связьинвест” затягивает. Блаватник и Евтушенков готовы дружить компаниями

18.12.2006, "Ведомости"

Сотрудничество основателя АФК “Система” Владимира Евтушенкова и владельца Access Industries Леонарда Блаватника может не ограничиться куплей-продажей блокпакета “Связьинвеста”.


“Система Телеком”, управляющая телекоммуникационными активами АФК, готова обратиться к Блаватнику за финансовой поддержкой, “если будет крупная сделка”. Аналитики говорят, что такой сделкой может стать покупка всего “Связьинвеста”.

АФК “Система” владеет активами в телекоммуникационном (МТС, “Комстар — Объединенные телесистемы” и др.), высокотехнологичном, банковском, страховом, девелоперском и медиабизнесе, в сфере розничной торговли. Основателю и председателю совета директоров “Системы” Владимиру Евтушенкову принадлежат 62,13% ее акций, 19% обращаются на LSE. Доходы “Системы” за первое полугодие 2006 г. — $4,6 млрд, OIBDA — $1,7 млрд, капитализация на 15 декабря — $14 млрд. Телекоммуникационными активами АФК управляет “Система Телеком”.

На прошлой неделе АФК “Система” объявила о покупке блокпакета “Связьинвеста” у Леонарда Блаватника. 25% плюс 1 акция холдинга, бизнес которого “Тройка Диалог” оценивает в $6,97 млрд, достались ей за $1,3 млрд. Эта сделка может стать началом большой дружбы. АФК заинтересована в стратегическом партнерстве с владельцем Access Industries Леонардом Блаватником, заявил председатель совета директоров “Комстар-ОТС”, гендиректор “Системы Телеком” Сергей Щебетов.

“У него частная компания с большими сырьевыми бизнесами, она более свободна в оперировании большими денежными средствами. Если будет крупная сделка, мы можем получить от них помощь в ее финансировании”, — пояснил Щебетов.

В свою очередь, вице-президент Access Industries Анатолий Акименко рассказал “Ведомостям”, что его компания настроена на стратегическое сотрудничество с “Системой”.

В списке самых богатых граждан США, который составляет Forbes, Леонард Блаватник занимает 40-е место — его состояние оценивается в $7 млрд. Блаватник уехал из России в Америку в 1978 г., а в 1986 г. создал промышленный холдинг Access Industries. В партнерстве с институтским товарищем Виктором Вексельбергом (владелец группы “Ренова”) он удачно инвестировал в российские активы: их альянсу принадлежат 25% нефтяной компании ТНК-ВР и контрольный пакет алюминиевой компании “Суал”. По оценке Forbes, доля Блаватника в ТНК-ВР стоит около $5 млрд, в “Суале” — около $1,5 млрд. THК-BP с 2003 г. выплатила акционерам $13 млрд дивидендов, из которых Блаватнику досталось $1,6 млрд. У него есть и другие крупные активы: например, он владеет энергетическими предприятиями в Казахстане, в 2005 г. приобрел нефтехимический завод Basell (Голландия) за 4,4 млрд евро. На продаже блокпакета “Связьинвеста”, купленного ранее у Джорджа Сороса, Блаватник заработал $700 млн.

В ходе сделки по продаже блокпакета “Связьинвеста” Блаватник получил опцион на покупку 11% “Комстар-ОТС” по цене ниже рыночной (на эту компанию была оформлена покупка 25% “Связьинвеста”). Щебетов и Акименко подчеркивают, что пока это единственный проект, где возможно партнерство компаний.

Эксперты полагают, что Евтушенков и Блаватник могут принести друг другу много пользы. “Система” — это зонтик для разных бизнесов, ее стратегия состоит в том, чтобы каждый бизнес, немного взрастив, вывести на IPO, т. е. сделать его самофинансируемым, — рассуждает аналитик “Атона” Надежда Голубева. — Партнерство с Блаватником наиболее вероятно при участии в приватизации “Связьинвеста” или как временное финансирование для тех бизнесов, которые еще до IPO не доросли, — масс-медиа, туризма“. “Не удивлюсь, если в итоге Евтушенков и Блаватник будут владеть "Связьинвестом" совместно”, — соглашается содиректор аналитического отдела “Уралсиба” Константин Чернышев. Блаватнику могут быть полезны хорошие связи Евтушенкова в российских политических кругах, добавляет старший аналитик “Тройки Диалог” Андрей Богданов. “Но делать выводы, что они найдут синергию в других сделках, я бы сейчас не стал”, — оговаривается он.

Помощь Блаватника в финансировании крупных сделок может оказаться “Системе” весьма кстати. По оценке Голубевой, после покупки блокпакета “Связьинвеста” у АФК должно было остаться около $1,5 млрд. Кроме того, Евтушенков может привлечь заемные средства — $1,5-2 млрд, если дочерние компании АФК не снизят долговую нагрузку, добавляет аналитик МДМ-банка Елена Баженова. По итогам первого полугодия долги АФК составляют $5,7 млрд, при этом у МТС — $3 млрд, у самой “Системы” — $1 млрд. АФК разрабатывает программу выпуска 30-летних еврооблигаций на $3 млрд, чтобы создать себе возможность быстрого привлечения длинных денег для финансирования возможных приобретений.

Альянс между Блаватником и Евтушенковым никак не скажется на давнем партнерстве между “Реновой” и Access Industries, уверен представитель “Реновы” Андрей Шторх. Другой совладелец ТНК-BP — “Альфа-групп”, а также партнер Евтушенкова в сотовой компании “Скайлинк” и операторе дальней связи “Межрегиональный транзиттелеком” датский бизнесмен Джеффри Гальмонд отказались от комментариев.

© Светлана Витковская, "Ведомости"


Публикации по теме:

03.09.2012.  Ростелеком

01.09.2012.  Skylink

01.04.2011.  роуминг

07.01.2011.  Словарные статьи, начинающиеся на букву С (кир.)

07.01.2011. Словарные статьи, начинающиеся на букву С (кир.)

22.11.2010.   Номинации и победители Russian Mobile VAS Awards'2010

18.11.2010. За девять месяцев 2010 года доходы и прибыль МТС показали двузначный рост

04.10.2010. АФК «Система» завершает реорганизацию телекоммуникационных активов

01.10.2010. «КОМСТАР» предварительно объявляет о завершении сделок по продаже доли в «Связьинвесте»

16.08.2010. Совет директоров "Комстар-ОТС" назначил дату внеочередного общего собрания акционеров

22.05.2010. "Комстар-ОТС" расстался со своими акциями "Связьинвеста"

13.05.2010.  Обзорная экскурсия

18.12.2009.  Эра Разроева в МТТ: в 2010 году МТТ изменится

19.08.2009.  Что случилось в телекоме и IT 19 августа 2009 года

11.08.2009.  Что случилось в телекоме и IT 11 августа 2009 года

02.07.2009.  Что случилось в телекоме и IT 2 июля 2009 года

29.06.2009.  Что случилось в телекоме и IT 29 июня 2009 года

19.06.2009.  Что случилось в телекоме и IT 19 июня 2009 года

10.06.2009.  Что случилось в телекоме и IT 10 июня 2009 года

08.06.2009.  Что случилось в телекоме и IT 8 июня 2009 года



Поиск по сайту:


Колонка редактора

23.10. США направляют еще $389 млн на финансирование НИОКР в области полупроводников

23.10. Тульский ФК «Арсенал» запустил MVNO на инфраструктуре Билайн

23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink

23.10. МТС расширила покрытие вдоль железной дороги Новосибирск-Омск

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года

Все статьи >>


Новости

23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой

23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем

23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн

23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство