"Wi-Fi": Wi-Fi становится ближе. В Самаре

MForum.ru

"Wi-Fi": Wi-Fi становится ближе. В Самаре

22.12.2006, nnIT

Самарская компания «Самара-Интернет» начала активное продвижение технологии Wi-Fi, организуя точки беспроводного доступа в Интернет в деловых и общественных местах.


Компания продвигает на рынке свой новый тариф Wi-Fi City, который направлен на дальнейшее внедрение беспроводной технологии.

Информационно-аналитический центр «Самара-Интернет» был создан в 1995 году. На данный момент стоимость его активов составляет около $10 млн. «Самара-Интернет» первой в городе начала предоставлять услугу доступа в Интернет. В настоящее время компания предоставляет коммутируемый доступ в сеть, магистральные каналы для интернет-провайдеров, операторов связи и корпоративных клиентов. В своей работе компания опирается также на лицензии в области услуг телематических служб и передачи данных на 15 областей Поволжья и Урала, лицензии на предоставление услуг местной телефонии и аренды каналов связи в Самарской области, а также на проектирование и строительство сооружений связи и коммуникаций. Еще одним перспективным направлением, развиваемым компанией «Самара-Интернет», является предоставление услуг IP-телефонии. Кроме того, компания принимает активное участие в реализации ФЦП «Электронная Россия».

На рынке услуг dial-up у компании «Самара-Интернет» на сегодняшний день один из самых больших модемных пулов в Самаре - более 500 номеров доступа. На данный момент количество абонентов компании превысило 10 тыс. Компания предлагает 11 тарифных планов, ориентированных на различную целевую аудиторию. В линейке тарифов есть предложения с неограниченным временем работы в сети и трафиком, включенным в абонентскую плату. В частности, первая группа представлена тарифом «Ночь Нон-стоп» (при ночном доступе в период с 23.00 до 08.00 за 680 рублей в месяц абонент получает неограниченный по трафику и времени доступ к ресурсам Интернета), а вторая - тарифом «Посиделки» (в абонентскую плату размером 800 рублей включено 500 Мбайт бесплатного трафика, а каждый последующий Мбайт сверх лимита обойдется абоненту в 3 рубля). На некоторых тарифах предусмотрен одновременный доступ в Сеть нескольких клиентов с разных телефонных номеров под одним сетевым именем (логином). Стоимость определяется путем суммирования общего времени работы каждого из клиентов, исходя из стоимости одной минуты в каждом тарифе (на большинстве тарифов - это 0,4 рубля за минуту).

C 1999 года компания развивает региональную сеть передачи данных на основе технологии RadioEthernet в диапазонах 2,4 ГГц и 5,3 ГГц, обеспечивающую передачу данных на скоростях от 11 до 54 Мбит/сек. Комплект радиооборудования Revolutio 5000-I обойдется клиенту в $1,53 тыс., а комплекс пуско-наладочных работ в $100. Реализация этого проекта позволяет строить распределенные по области корпоративные сети. Сейчас услугами выхода в Интернет по выделенной линии и посредством радиоканалов пользуется более 250 корпоративных клиентов компании.

Для новых абонентов предусмотрена возможность приобретения оборудования в рассрочку на 6 месяцев с одновременной уплатой первого ежемесячного взноса ($330) и пуско-наладочных работ (еще $100). Предлагается и использование оборудования оператора без его покупки. Единовременные затраты на подключение к выделенной линии составляют от $50 при скорости до 115 Кбит/с (асинхронный порт) до $200 при скорости 256 Кбит/с (синхронный порт). Для этих типов доступа предусмотрена гибкая система оплаты трафика в зависимости от его объема.

Также «Самара-Интернет» предоставляет услуги кабельного телевидения с возможностью доступа в Интернет. Подключение к сети Интернет при подписке на 64 канала КТВ (тариф «Основной») обойдется в 1430 рублей, а при подписке на 14 каналов (тариф «Социальный») - в 1530 рублей. Предусмотрено прогрессирующее снижение стоимости трафика в зависимости от его объема. Так, стоимость трафика до 200 Мбайт включительно составляет 2,6 рубля, стоимость каждого Мбайта в диапазоне от 1001 до 2000 Мбайт составит 2,2 рубля. Стоимость каждого Мбайта информации после 10 Гбайт составит 1,9 рубля. Дополнительные услуги оплачиваются отдельно.

Одним из приоритетных направлений деятельности компании «Самара-Интернет» сейчас является продвижение беспроводного широкополосного доступа в Интернет по протоколу Wi-Fi. Как сообщили в компании, в июне 2004 года в самарском отеле «Ренессанс» она внедрила первую коммерческую зону Wi-Fi за пределами Москвы и Петербурга. Зона доступа построена на оборудовании компании Cisco Systems, провайдером выступила компания «Самара-Интернет», биллинговую систему «Barsum Wi-Fi» поставила петербургская компания «Рексофт». Построенная в этом отеле сеть работает по протоколам 802.11b и 802.11g. Зона доступа состоит более чем из 30 хот-спотов Cisco Aironet 1200 Series и покрывает всю территорию отеля «Ренессанс». В сети обеспечивается возможность роуминга внутри здания, одновременная работа нескольких десятков активных пользователей, при этом скорость передачи информации для конечного абонента достигает 54 Мбит/с.

Проект был реализован за 1,5 месяца, его стоимость составила $100 тыс. Дальнейшее продвижение Wi-Fi шло путем снижения стоимости. С мая 2005 года компания «Самара-Интернет» предоставила возможность посетителям ресторана «IL Патио» бесплатно пользоваться беспроводным доступом в Интернет по технологии Wi-Fi. Сейчас точки публичного доступа в Интернет открыты в ресторане быстрого питания «Ростикс», баре «Гололед» и в гостинице «Ост-вест».

По словам Олега Ширяева, начальника отдела маркетинга компании, частные лица могут пользоваться сетью Wi-Fi, оплачивая услугу картами доступа, которые продаются в компании, компьютерных магазинах и т.д. «В некоторых случаях наши корпоративные клиенты, например, кафе и рестораны, предлагают своим посетителям услуги Wi-Fi-доступа бесплатно, просто для увеличения потока посетителей. Сейчас направление Wi-Fi-доступа в Интернет развивается нашей компанией очень активно. Специалисты компании производят монтаж оборудования для увеличения зон покрытия Wi-Fi на наших базовых станциях. Мы планируем в перспективе покрывать всю городскую зону, начиная от центра города и увеличивая зону охвата», - рассказал Олег Ширяев нашему корреспонденту.

С 1 октября 2006 года «Самара-Интернет» ввела новый тариф Wi-Fi City. Комплекс работ по подключению клиента (внесение данных в биллинговую систему, выделение IP-адреса, оформление документов) осуществляется бесплатно. Смета затрат на оборудование составляется представителем оператора при непосредственном осмотре точки предполагаемого подключения клиента. При этом возможна рассрочка платежа на 3 и на 6 месяцев. Возможен вариант подключения клиента при наличии у него собственного оборудования, аналогичного оборудованию оператора.

В рамках тарифа Wi-Fi City каждый Мбайт входящего трафика до 200 включительно стоит 2,6 рубля, с 201 до 500 Мбайт – 2,3 рубля. Предусмотрена прогрессирующая шкала снижения стоимости входящего трафика: так, стоимость Мбайта свыше 10 Гбайт до 20 Гбайт составляет уже 1,9 рубля. Пакет услуг включает открытие и обслуживание одного электронного почтового ящика объемом 100 Мбайт, предоставление клиенту возможности размещения информации объемом до 5 Мбайт на сервере samara.ru\~name и предоставление клиенту подписки на News-сервер. Дополнительные сервисы и услуги оплачиваются отдельно.

Большинство действующих в Самаре точек доступа развернуто двумя операторами: «Комстар – Объединенные ТелеСистемы» и «Полярная звезда». Однако большая часть рынка принадлежит последнему: на территории города им развернуто 9 хот-спотов (выставочный центр «Экспо-Волга», пансионат «Самарский», а аэропорт «Курумоч» (VIP-терминал), ресторан «Правда жизни», гостиницы «Ганза», «Россия», «Заречье» и «Националь»).

Оплата услуг оператора производится при помощи карточек предоплаты сети SkyNet от компании «Полярная Звезда» (подключение бесплатное, абонентской платы нет). Посетитель, подключившийся к Интернету, платит только за скачанные мегабайты. Входящий трафик оплачивается по прогрессирующей шкале стоимости: от 300 рублей за карту номиналом 100 Мб до 11,5 тыс. рублей за 5000 Мб. Карта Unlimited 200/32 обойдется 4500 рублей, а карты вечернего доступа – дешевле. Компания «Полярная звезда» осуществляет свою деятельность с 1998 года, предлагая услуги в области проектирования, строительства и обслуживания систем и средств связи: радиодоступ в Интернет, корпоративные сети передачи данных, IP телефония, решение проблемы последней мили.

C 2000 года компания «Полярная звезда» эксплуатирует региональную сеть передачи данных на основе технологии RadioEthernet, обеспечивающую передачу данных на скоростях от 11 Mbps до 54 Mbps. На базе этой сети предоставляется доступ к сети Интернет (причем подключаются большие компьютерные сети на несколько десятков ПК) и услуги передачи данных для розничных торговых сетей и крупных торгово-оптовых организаций. Как рассказал директор компании Алексей Наумов, радиус зоны покрытия сети радиодоступа ООО «Полярная звезда» составляет 50 км от Самары, покрытие же самого города полное. Стоимость подключения к сети радиодотупа с предоставлением комплекта оборудования составляет для юридических лиц 9900 рублей.

Кроме того, Wi-Fi в регионе начал продвигать московский оператор «Комстар – Объединенные ТелеСистемы», открывший самарский офис. «Комстар-ОТС» вышел на рынок Самарской области еще в 1996 году, однако технологию Wi-Fi в Самаре начал развивать только в этом году. Сегодня телекоммуникационная инфраструктура компании позволяет предоставить полный спектр услуг фиксированной связи, включая комплексную телефонизацию объектов, высокоскоростной доступ в Интернет, услуги передачи данных, создание корпоративных сетей для компаний с многофилиальной структурой бизнеса. «Комстар-Поволжье» на данный момент обслуживает более 50 крупных предприятий Самарской области. Ее хот-споты работают в ресторанах «Оазис», «Анталья» и кафе «Дали». Еще один будет скоро открыт в Тольятти в ТЦ «Планета».

Еще несколько хот-спотов с бесплатным доступом в этом регионе имеет «МС-Поволжье» («МегаФон»).

Как отмечают наблюдатели, рынок Wi-Fi в регионе еще слабо развит, поэтому говорить о конкуренции пока рано.

© Евгения Столярова , nnIT


Публикации по теме:

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 108 ms, lookup=0 ms, find=108 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 20 Pro с Dimensity 8200 Ultimate, экраном с частотой 144 Гц и настраиваемыми светодиодами / MForum.ru

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru