MForum.ru
22.12.2006,
21 декабря "Белтелеком" обнародовал некоторые статистические данные относительно способов оплаты собственных услуг. В текущем году жители Беларуси в 3 раза чаще стали использовать инфокиоски для оплаты счетов за телефон.
Так, в начале 2006 года чуть более 22 тысяч платежей было совершено через инфокиоски, а к концу года – более 60 тысяч. Динамика за 2005 год такова: на начало года 899 платежей, к концу года - 17 953. Лидером электронных платежей является Минск, жители столицы совершают половину всех расчетов за телефон с помощью пластиковых карточек.
Представители "Белтелеком" также отметили, что Инфокиоски, в отличие от банкоматов, запоминая определенный набор данных. Это позволяет единожды ввести всю необходимую информацию и не перепроверять ее каждый раз, опасаясь набрать ошибочный номер телефона. Это преимущество, а также стереотип о предназначении банкоматов только для снятия наличных денег, по мнению представителей национального оператора,.объясняет популярность Инфокиосков, - в банкоматах осуществляются лишь единичные случаи платежей. Кроме того, тестовая оплата за услуги телефонной связи «Белтелеком» в банкоматах крупнейшего АСБ «Беларусбанк» началась только в июне 2006 года.
Еще один, способ платить за квартирный телефон - SMS-банкинг - был внедрен только в июле. Количество транзакций по оплате за стационарной связь, осуществляемое таким способом пока также незначительно, однако популярность такого способа расчетов растет. Добавим, что в декабре 2006 года количество держателей пластиковых карточек АСБ «Беларусбанк», пользующихся услугой SMS-банкинг, достигло 100 000. Сама услуга SMS-банкинг впервые была предложена в начале 2004 года, сначала для абонентов VELCOM, затем – МТС. Изначально предлагалась лишь возможность узнать остаток средств на карт-счете и оплатить за свой номер телефона VELCOM или MTC. Сейчас SMS-банкинг позволяет круглосуточно получать информацию о текущей задолженности по коммунальным услугам и услугам РУП «Белтелеком», оплачивать услуги операторов, коммунальные услуги и услуги «Космос ТВ». Количество номеров, лицевых счетов и договоров, за которые можно заплатить с помощью SMS-банкинга, не ограничено. Динамика роста числа пользователей такова – если в декабре 2005 года сервисом пользовалось 35 000 держателей карточек, то к декабрю 2006 года эта цифра возросла более чем в 2,5 раза и достигла 100 000, в том числе 40 000 абонентов VELCOM и 60 000 абонентов MTC. Оборот по услуге SMS-банкинг за ноябрь 2006 года составил около 1,2 млрд. рублей, что в 4 раза больше, чем в ноябре 2005 года. Существует возможность, используя одну карточку, пользоваться SMS-банкингом с помощью двух телефонов, один из которых подключен к сети VELCOM, а другой — MTC.
© Андрей Монкевич,
Публикации по теме:
08.06. [Краткие новости] Услуги: Huawei представила тенденции развития ультраширокополосного доступа в интернет на UBBS 2016 / MForum.ru
12.06. [Новости компаний] LTE: BelCel (Беларусь) начинает самостоятельный проект LTE 450? / MForum.ru
19.04. [Новости компаний] ПАО "Транстелеком" / MForum.ru
21.01. [Новости компаний] LTE. Беларусь: Yota Бел продлила бесплатное тестирование сети LTE до 1 марта 2012 года / MForum.ru
25.02. [Новости компаний] LTE: МТС (Беларусь) начнет тестирование LTE в апреле 2011 года / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru
16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.09. [Новинки] Слухи: В сеть просочились изображения Moto G 2026 и G Play 2026 / MForum.ru
15.09. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 10 VII представлен официально / MForum.ru
12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru
11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru