MForum.ru
26.12.2006,
Возможно, операторов мобильной связи третьего поколения в России будет более трех. Россвязь планирует выставить на конкурс частоты, которыми сейчас пользуется “Скай Линк”.
В каком стандарте будут работать победители этого конкурса — европейском UMTS или азиатском CDMA-2000, решится позднее.
Сети третьего поколения (3G) работают на частотах диапазона около 2 ГГц, передавая данные со скоростью примерно 2 Мбит/с. Они позволяют организовать видеотелефонную связь, смотреть на мобильном телефоне фильмы и телепрограммы и т. д. В мире сосуществуют два стандарта 3G: UMTS (или WCDMA) и CDMA-2000. UMTS распространен в основном в Европе, CDMA-2000 — в Азии и США. По данным Wireless Intelligence, на конец ноября 2006 г. в мире насчитывалось 364 млн абонентов 3G, из них 93,5 млн были подключены к сетям UMTS и 271,1 млн — к СDMA-2000.
Вчера Федеральное агентство связи (Россвязь) объявило три конкурса на получение лицензий для оказания услуг мобильной связи третьего поколения на базе стандарта UMTS. Прием заявок начнется 16 января, а итоги конкурсов будут подведены 20 апреля. Ранее руководитель Россвязи Андрей Бескоровайный говорил “Ведомостям”, что победителям придется заплатить за лицензию только сумму, предусмотренную законом “О связи”, — 1,29 млн руб. (около $49 000). Но в опубликованных вчера условиях конкурса указана сумма, вдвое большая: 2,64 млн руб. (около $100 млн).
Всего будет выдано три лицензии, но Бескоровайный допускает, что впоследствии операторы смогут получить еще несколько лицензий на 3G. В прошлом году Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) выдала МСС и “Дельта Телеком”, входящим в холдинг “Скай Линк”, частоты в диапазоне 1,9-2,1 ГГц для создания опытно-коммерческих сетей в стандарте CDMA-2000 в Московском регионе, Петербурге и Ленобласти. Это событие вызвало большой резонанс среди сотовых операторов: ведь члены сотовой “большой тройки” начали создавать опытные зоны 3G в том же диапазоне еще в 2001 г.
Бескоровайный подчеркивает, что опытно-коммерческая эксплуатация подразумевает выдачу частот лишь во временное пользование. В следующем году, по его словам, МСС и “Дельта” должны будут отчитаться перед ГКРЧ о проделанной работе.
“Если в "Скай Линке" сочтут, что построение сетей CDMA-2000 в этом диапазоне перспективно, то мы выставим этот участок частот на конкурс для оказания услуг 3G в стандарте СDMA”, — обещает Бескоровайный.
Причем, подчеркивает он, “Скай Линку” придется участвовать в этом конкурсе наравне с остальными. По словам Бескоровайного, в полосе частот, отданной “Скай Линку”, могут работать до трех операторов CDMA. Если же “Скай Линк” сочтет строительство 3G-сетей в стандарте CDMA бесперспективным, частоты все равно будут выставлены на конкурс, но для строительства сети UMTS, продолжает Бескоровайный.
“Мы намерены начать работать на частотах 3G, выданных ГКРЧ, в конце января”, — говорит гендиректор “Дельты Телеком” Геннадий Голант.
О результатах испытаний “Дельта Телеком” доложит ГКРЧ во II квартале 2007 г. Голант уверен, что у CDMA-2000 в России есть будущее и этот стандарт вполне может сосуществовать с UMTS. С ним согласен гендиректор “Корбины Телеком” Александр Малис. Его компания предоставляет услуги сотовой связи в стандарте DAMPS.
“Мы намерены участвовать в конкурсе на UMTS, но если будут разыгрываться лицензии на CDMA-2000, то это нам было бы тоже интересно”, — говорит Малис.
А Александр Есиков, член совета директоров сотового холдинга Metrosvyaz, “дочки” которого обслуживают несколько десятков тысяч абонентов CDMA-800, говорит, что конкурс на CDMA-2000 заинтересует их, только если операторам CDMA-800 предоставят преференции.
© Юлия Белоус,
Публикации по теме:
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru
11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru
08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru
04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru
31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru
29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru