iPhone: Ай, какой телефон. Не ждет ли новинку от Стива Джобса судьба первого Macintosh

MForum.ru

iPhone: Ай, какой телефон. Не ждет ли новинку от Стива Джобса судьба первого Macintosh

16.01.2007, SmartMoney

С помпой представленный широкой публике сотовый телефон-коммуникатор от Apple ассоциируется скорее не с будущим, а с прошлым. Даже те эксперты и журналисты, которые назвали iPhone “революционным”, не преминули сравнить его с предыдущими хитами iMac и iPod. Та же идеология — с технической точки зрения ничего нового, зато красиво, удобно и модно. Название iPhone, кстати, тоже не оригинальное. Компания Cisco владеет торговой маркой iPhone с 2000 г. и cейчас пытается отспорить права на нее через суд. Это, впрочем, не пугает Apple. Разбирательство, скорее всего, затянется либо закончится мировым соглашением.


Момент для вывода iPhone на рынок выбран весьма удачно. Продажи смартфонов и коммуникаторов неплохо растут, интерес к ним достаточно велик. Однако создать по-настоящему популярный гибрид мобильника и компьютера не удалось еще никому. Глава Apple Стив Джобс обещает, что через два года iPhone захватит 1% мирового рынка сотовых телефонов. Но все же почему он так уверен, что iPhone — именно то, чего мы все так давно ждем?

Нам iPhone напомнил о знаменитом Apple Macintosh, выпущенном в 1984 г. Первое поколение “маков” разочаровало рынок. Через год после выпуска Macintosh Джобс был вынужден уйти в отставку и вернулся в компанию лишь в 1996 г. “Маки” не продавались из-за технических недостатков, которые подавались публике как революционные находки. К примеру, они были совершенно бесшумны, потому что в них не было вентиляторов, что приводило к повышенному нагреву.

У iPhone нет клавиатуры, вместо нее сенсорный экран. Решение не новое, так устроен каждый второй КПК. Только к КПК прилагается специальное стило для “тыкания”, Apple же предлагает нажимать на экран пальцем. Будет ли это удобно? Сперва надо попробовать.

Другое сходство Macintosh и iPhone — ограниченная совместимость. “Макам” долго не хватало приложений, поскольку разработчики программ не слишком верили в новую MacOs. iPhone несовместим с 3G-сетями, и, кроме того, в него встроены ограничения на загрузку контента сторонних производителей. Оператор Cingular Wireless получил эксклюзивный контракт на обслуживание iPhone, что может отпугнуть абонентов других американских сотовых сетей.

Нет, пророчить iPhone провал мы, конечно, не станем. iPhone появится в продаже летом, но миллионы фанатов Apple готовы купить его уже сейчас. Даже если они будут разочарованы, у Apple останется шанс вернуть их расположение. Доведенные до ума следующие версии “маков” сумели покорить сердца покупателей. Продолжая аналогию, можно предположить, что iPhone 2.0 уж точно станет хитом.Однако Apple следует торопиться. Microsoft тоже готовится выпустить собственный телефон под названием Zune Phone. И его тоже ждут с нетерпением. Согласно ноябрьскому исследованию ABI Research, 58% владельцев iPod готовы предпочесть Zune Phone мобильнику от Apple.

© SmartMoney

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru

04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru

31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru

29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru

28.07. [Новинки] Анонсы: itel Super Guru 4G Max – кнопочный телефон с искусственным интеллектом для Индии / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 Pro с Snapdragon 7 Gen 4 и тремя 50 Мп камерами представлен официально / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X7 с Android 15 представлен официально / MForum.ru

24.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi 15C 5G / MForum.ru

24.07. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo 80 Lite 4G представлен официально / MForum.ru

23.07. [Новинки] Слухи: Vivo V60 могут анонсировать 12 августа / MForum.ru

23.07. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 5 может получить Dimensity 8500 Ultra / MForum.ru

22.07. [Новинки] Анонсы: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro с активным охлаждением представлены официально / MForum.ru