MForum.ru
22.01.2007,
Как стало известно РБК daily, «Ростелеком» может выйти из состава акционеров компании Golden Telecom (GT), которая в этом году превратилась в его прямого конкурента на рынке междугородной и международной связи. Однако основной причиной возможной продажи является тот факт, что «Ростелеком» потерял возможность принимать участие в управлении GT.
«Сейчас нами решается вопрос о судьбе актива (11% акций GT. — РБК daily), о том, как мы будем им управлять», — рассказал РБК daily директор по связям с общественностью и инвесторами «Ростелекома» Антон Клименко. По информации РБК daily, основная причина возможной продажи акций Golden Telecom заключается в том, что «Ростелеком» потерял контроль над компанией.
Между тем изначально «Ростелеком» стал акционером Golden Telecom как раз ради «участия в управлении публичной компанией, акции которой котируются на международных финансовых рынках». Для этого в сентябре 2002 года «Ростелеком» обменял 50% акций в совместном предприятии «Совинтел» на 15% GT и 56 млн долл. Через год, когда в состав GT вошел еще один альтернативный оператор — «Коминком-Комбеллга», доля «Ростелекома» сократилась до 11%.
Несмотря на это «Ростелеком» по-прежнему ежегодно направлял своего представителя в совет директоров компании. Однако в мае прошлого года из совета директоров GT был исключен Дмитрий Король, бывший гендиректор независимого регистратора «Реестр-Центр», много лет представлявший интересы «Ростелекома». Тогда госкомпания фактически потеряла возможность принимать участие в управлении GT. А в начале этого года GT и вовсе стал прямым конкурентом «Ростелекома». В самом конце декабря GT получил коды доступа, и уже в ближайшее время планирует сам начать оказывать услуги междугородной и международной связи.
«После того как представителя «Ростелекома» вывели из совета директоров, компания потеряла возможность принимать участие в управлении Golden Telecom и узнавать о его маркетинговых инициативах на рынке дальней связи, — замечает аналитик компании Brunswick UBS Владимир Постоловский. — Но, конечно, нелогично, что «Ростелеком» остается финансовым инвестором в своем прямом конкуренте».
Председатель совета директоров ИК «Некстер» Антон Богатов уверен, что такой практике перекрестного владения рано или поздно придет конец. «В российских компаниях очень распространена практика, когда компания владеет долей в своем прямом конкуренте. Яркий пример — «Система», которая не только контролирует «Комстар», но и владеет долей в МТТ. У такой ситуации есть как иррациональное объяснение — исторические причины, так и рациональное — хеджирование рисков. Поскольку с экономической точки зрения это достаточно противоестественно, думаю, «Ростелеком» пересмотрит свое участие в Golden Telecom», — говорит г-н Богатов.
Однако отраслевые аналитики считают, что сейчас не самое подходящее время для выхода из капитала GT. «Раз в «Ростелекоме» задумались о судьбе своей доли в Golden Telecom, велика вероятность, что этот актив будет продан. Но вряд ли сделка может сейчас сильно повлиять на деятельность как Golden Telecom, так и «Ростелекома», — считает старший аналитик исследовательской компании iKS-Consulting Татьяна Толмачева. Дело в том, что за последний год капитализация GT практически удвоилась (по данным на 19 января она составляла 1,852 млрд долл.), а вместе с ней выросла и доля «Ростелекома» — с 110 млн до 200 млн долл.
Возможные покупатели доли «Ростелекома» — телекоммуникационное подразделение «Альфа-Групп» компания Altimo, которой принадлежит 29% акций GT, и владеющая 20% акций GT норвежская компания Telenor. Но они пока не проявляют к увеличению своих пакетов особого интереса. «Мы пока не рассматривали такой возможности. Если «Ростелеком» будет продавать свой пакет, тогда можно будет говорить более предметно», — заявил РБК daily вице-президент Altimo Кирилл Бабаев.
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru
11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru
08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru
04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru
31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru
29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru