Проблемы, Узбекистан: Отключение оператора вместо продажи «Мегафону»

MForum.ru

Проблемы, Узбекистан: Отключение оператора вместо продажи «Мегафону»

02.02.2007, "CNews"

Работа узбекского сотового оператора Coscom приостановлена по требованию местных властей. Случилось это после инициирования американскими акционерами Coscom переговоров по продаже оператора, причем одним из претендентов на покупку оператора является российский «Мегафон».


Узбекское агентство по связи и информатизации (УАСИ) приостановило действие лицензии на подвижную радиотелефонную связь компании Coscom, третьего по величине оператора сотовой связи стандарта GSM 900/1800 в республике. В соответствие с распоряжением агентства, начиная с 5 февраля Coscom не сможет оказывать свои услуги в течении 10 дней.

Причиной действий УАСИ послужил сбой, произошедший в сети оператора 30 января. Тогда вследствие ошибки в программном обеспечении коммутатора без связи осталось 75% абонентов Coscom (всего компания обслуживает 380 тыс человек), включая жителей столицы республики - Ташкента. Coscom не проинформировал регулирующие органы о неполадках и мерах по их устранению, отмечают в (УАСИ). Кроме того, аналогичный сбой произошел в сети оператора в сентябре прошлого года. Учитывая все эти обстоятельства, УАСИ приняло решение об отключении сети оператора для устранения неполадок.

Информации о решении УАСИ была распространена в четверг поздно вечером (по местному времени), и для участников узбекского рынка оказалось неожиданностью. А представители американской инвестиционной корпорации MCT, владеющей 85% акций оператора, не были доступны для комментариев.

Между тем, осенью прошлого года появилась информация о переговорах между MCT и «Мегафоном» о продаже Coscom. «Мегафон» - единственный из российских операторов «большой тройки», не работающий в Узбекистане (в настояще время МТС через свою узбекскую «дочку» Uzdonrobita обслуживает 1, 450 млн абонентов, «Вымпелком» - 765 тыс через принадлежащую ему компанию Unitel). Однако впоследствие «Мегафон» сообщил о прекращении переговоров с MCT, зато появилась информация об интересе к Coscom со стороны неких арабских инвесторов.

За последнее время это уже третий случай с отключением сотовых операторов в республике, причем оба предыдущих случая заканчивались ликвидацией сотовых компаний. В феврале 2005 года по распоряжению УАСИ был отключен сотовый оператор стандарта CDMA-2000/450 SkyTel, место которого вскоре заняла другая компания - "Узбектелеком Мобайл". А в августе того же года в связи с приостановлением действия лицензии прекратил работу GSM-оператор Uzmacom, закрепленные за которым частоты сначала отошли к российскому холдингу Altimo, а затем были перепроданы «Вымпелкому».

© "CNews"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru

05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru

04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru

02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru

30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru

28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru