MForum.ru
05.02.2007,
Нижегородский «МегаФон» («Мобиком Центр») запустил тарифный план «МегаФон-Модем», ориентированный на активных пользователей Интернета. Основные особенности данного тарифа – низкая стоимость интернет-трафика и единая стоимость всех исходящих вызовов.
Тарифный план «МегаФон-Модем» является пакетным предложением: за плату в 100 рублей в месяц абоненту предлагается пакет GPRS-интернет-трафика в 25 Мбайт. При этом каждый Мб сверх пакета обойдется абоненту в 3 рубля не зависимо от времени суток. Напомним, что в рамках других тарифов этого оператора стоимость GPRS-трафика несколько выше. Так, на тарифе «Студенческий», запущенном в декабре и позиционируемом как предложение с низкой стоимостью GPRS-трафика, 1 Мбайт стоит 4,5 рубля не зависимо от времени суток. Абонентам тарифного плана «Мобильный Ру» 1 Мбайт данных обойдется в 7 рублей.
Все исходящие местные вызовы, а также вызовы на номера абонентов сети «МегаФон» стоят 8 рублей за минуту, что выше большинства других тарифов. Так, например, в рамках тарифного плана «Индивидуальный Ру», на котором также предлагается единая стоимость всех исходящих вызовов, минута обойдется в 1,5 рубля. Тариф «Единый», основная особенность которого – также единая стоимость исходящих вызовов, предусматривает плату 2 рубля за минуту.
Данный тарифный план – третье предложение в линейке сегментированных тарифов, которая была анонсирована представителями оператора в декабре 2006 года на пресс-конференции. Первым в данной линейке был запущен тариф «Идея Fix», вторым – «Студенческий».
Тариф «МегаФон-Модем», как отмечают в компании, предназначен для тех, кто использует SIM-карту для передачи данных с помощью мобильных персональных компьютеров – КПК, ноутбуков и т.д. Однако этот тариф не является коробочным предложение, которое включает в себя не только SIM-карту, но и сам модем, позволяющий использовать SIM-карту в КПК или ноутбуках.
Напомним, что МТС недавно запустил тариф, также ориентированный на пользователей GPRS-интернета, однако представляющий собой коробочное предложение, в которое входит и модем. В его рамках стоимость GPRS-интернет-трафика составляет 4 рубля за 1 Мбайт, а стоимость минуты всех исходящих вызовов – 8,47 рубля.
Анонсирован тариф «МегаФон-Модем» был на брифинге, состоявшемся 24 января 2006 года в Нижнем Новгороде, га котором представители оператора рассказали о предполагаемых условиях данного предложения. Тогда же было рассказано об улучшении качества работы и сети и, в том числе, о планах по продаже модемов формата PCMCIA, необходимых для подключения ноутбука.
Еще один представитель оператора «МегаФон» в Приволжском федеральном округе «МСС-Поволжье» пока не объявлял о запуске подобного тарифа на территории действия сети (напомним, что в нее входят все остальные области ПФО, за исключением Перми и Удмуртии, где действует «МегаФон Урал»).
Еще один оператор «большой тройки» «Билайн» предлагает своим абонентам тарифный план «Клик». В его рамках передача и прием 1 Мбайта данных через GPRS-интернет обойдется в 4,95 рубля круглосуточно. При этом на всех тарифах можно подключить услугу «Ночной GPRS», действующую с 01-00 до 08-00. При ее активации стоимость 1 Мбайта будет равна 2,95 рубля.
В сетях «Скай Линк-Саратов» и «Скай Линк-Ульяновск» все тарифы ориентированы, в том числе, и на передачу данных на всех тарифах. Стоимость передачи или получения 1 Мбайта данных составляет от 2 рублей (Ульяновск, «Он-лайн 250») до 6,25 рубля (Самара, «Старт»).
Еще один игрок рынка – «СМАРТС» - не предлагает тарифов, ориентированных на передачу данных. На всех тарифах в дневное время по рабочим дням (8.00-23.59) стоимость передачи 1 Мбайта данных составляет 8 рублей, а в остальное время -3 рубля. Кроме того, Трафик можно купить пакетами от 20 до 500 Мбайт, при этом стоимость 1 Мбайт может снизиться до 1 рубля (при приобретении пакета в 500 Мбайт, при превышении лимита).
Оператор «Нижегородская Сотовая Связь» предлагает в рамках тарифных планов линейки «Сфера» и «Сити» GPRS-трафик по цене от 5,1 рубля до 2 рублей в зависимости от тарифа и времени суток.
Как отмечают наблюдатели, рост рынка мобильной передачи данных в последнее время можно объяснить несколькими факторами: это снижение стоимости GPRS-трафика с одной стороны и рост числа обладателей мобильных ПК с другой, кроме того, сами операторы, стремясь увеличить доход от дополнительных услуг, активно продвигают сервисы на базе GPRS.
© Алена Журавлева,
Публикации по теме:
29.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Иркутской области - российские базовые станции появились еще в 5 населенных пунктах Приангарья / MForum.ru
26.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Новосибирской области - мобильный интернет улучшен в Новосибирске / MForum.ru
25.12. [Новости компаний] Связь вдоль дорог: МегаФон в Татарстане - новые базовые станции включены на федеральных трассах М-7 и М-12 от Казани до границы с Башкортостаном / MForum.ru
19.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Ярославской области: связь и мобильный интернет 50 Мбит/с появились в селе Угодичи и на озере Неро / MForum.ru
12.12. [Новости компаний] Конвергентный телеком: Великая конвергенция: как операторы мобильной связи могут удовлетворить растущий спрос на спутниковые услуги / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru
05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru
04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru
02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru
28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru