MForum.ru
05.02.2007,
Нижегородский «МегаФон» («Мобиком Центр») запустил тарифный план «МегаФон-Модем», ориентированный на активных пользователей Интернета. Основные особенности данного тарифа – низкая стоимость интернет-трафика и единая стоимость всех исходящих вызовов.
Тарифный план «МегаФон-Модем» является пакетным предложением: за плату в 100 рублей в месяц абоненту предлагается пакет GPRS-интернет-трафика в 25 Мбайт. При этом каждый Мб сверх пакета обойдется абоненту в 3 рубля не зависимо от времени суток. Напомним, что в рамках других тарифов этого оператора стоимость GPRS-трафика несколько выше. Так, на тарифе «Студенческий», запущенном в декабре и позиционируемом как предложение с низкой стоимостью GPRS-трафика, 1 Мбайт стоит 4,5 рубля не зависимо от времени суток. Абонентам тарифного плана «Мобильный Ру» 1 Мбайт данных обойдется в 7 рублей.
Все исходящие местные вызовы, а также вызовы на номера абонентов сети «МегаФон» стоят 8 рублей за минуту, что выше большинства других тарифов. Так, например, в рамках тарифного плана «Индивидуальный Ру», на котором также предлагается единая стоимость всех исходящих вызовов, минута обойдется в 1,5 рубля. Тариф «Единый», основная особенность которого – также единая стоимость исходящих вызовов, предусматривает плату 2 рубля за минуту.
Данный тарифный план – третье предложение в линейке сегментированных тарифов, которая была анонсирована представителями оператора в декабре 2006 года на пресс-конференции. Первым в данной линейке был запущен тариф «Идея Fix», вторым – «Студенческий».
Тариф «МегаФон-Модем», как отмечают в компании, предназначен для тех, кто использует SIM-карту для передачи данных с помощью мобильных персональных компьютеров – КПК, ноутбуков и т.д. Однако этот тариф не является коробочным предложение, которое включает в себя не только SIM-карту, но и сам модем, позволяющий использовать SIM-карту в КПК или ноутбуках.
Напомним, что МТС недавно запустил тариф, также ориентированный на пользователей GPRS-интернета, однако представляющий собой коробочное предложение, в которое входит и модем. В его рамках стоимость GPRS-интернет-трафика составляет 4 рубля за 1 Мбайт, а стоимость минуты всех исходящих вызовов – 8,47 рубля.
Анонсирован тариф «МегаФон-Модем» был на брифинге, состоявшемся 24 января 2006 года в Нижнем Новгороде, га котором представители оператора рассказали о предполагаемых условиях данного предложения. Тогда же было рассказано об улучшении качества работы и сети и, в том числе, о планах по продаже модемов формата PCMCIA, необходимых для подключения ноутбука.
Еще один представитель оператора «МегаФон» в Приволжском федеральном округе «МСС-Поволжье» пока не объявлял о запуске подобного тарифа на территории действия сети (напомним, что в нее входят все остальные области ПФО, за исключением Перми и Удмуртии, где действует «МегаФон Урал»).
Еще один оператор «большой тройки» «Билайн» предлагает своим абонентам тарифный план «Клик». В его рамках передача и прием 1 Мбайта данных через GPRS-интернет обойдется в 4,95 рубля круглосуточно. При этом на всех тарифах можно подключить услугу «Ночной GPRS», действующую с 01-00 до 08-00. При ее активации стоимость 1 Мбайта будет равна 2,95 рубля.
В сетях «Скай Линк-Саратов» и «Скай Линк-Ульяновск» все тарифы ориентированы, в том числе, и на передачу данных на всех тарифах. Стоимость передачи или получения 1 Мбайта данных составляет от 2 рублей (Ульяновск, «Он-лайн 250») до 6,25 рубля (Самара, «Старт»).
Еще один игрок рынка – «СМАРТС» - не предлагает тарифов, ориентированных на передачу данных. На всех тарифах в дневное время по рабочим дням (8.00-23.59) стоимость передачи 1 Мбайта данных составляет 8 рублей, а в остальное время -3 рубля. Кроме того, Трафик можно купить пакетами от 20 до 500 Мбайт, при этом стоимость 1 Мбайт может снизиться до 1 рубля (при приобретении пакета в 500 Мбайт, при превышении лимита).
Оператор «Нижегородская Сотовая Связь» предлагает в рамках тарифных планов линейки «Сфера» и «Сити» GPRS-трафик по цене от 5,1 рубля до 2 рублей в зависимости от тарифа и времени суток.
Как отмечают наблюдатели, рост рынка мобильной передачи данных в последнее время можно объяснить несколькими факторами: это снижение стоимости GPRS-трафика с одной стороны и рост числа обладателей мобильных ПК с другой, кроме того, сами операторы, стремясь увеличить доход от дополнительных услуг, активно продвигают сервисы на базе GPRS.
© Алена Журавлева,
Публикации по теме:
11.06. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Красноярском крае - дополнительные БС появились в Лесосибирске и в поселке Стрелка / MForum.ru
10.06. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Белгородской области - новые базовые станции позволили нарастить скорости мобильного интернета / MForum.ru
09.06. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Красноярском крае - интернет-покрытие улучшено на федеральной трассе Сибирь / MForum.ru
05.06. [Новости компаний] Развитие сетей: Билайн в Курской области - оператор запустил 4G в 38 селах области / MForum.ru
29.05. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Ленобласти - в деревни Сланцевского района впервые пришел мобильный интернет / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru