Результаты опроса, часть 1: Samsung -для женщин, Motorola - для мужчин, Nokia - для всех

MForum.ru

Результаты опроса, часть 1: Samsung -для женщин, Motorola - для мужчин, Nokia - для всех

19.02.2007, MForum.ru

"Мобильный Форум" подводит итоги опроса посетителей сайта www.mforum.ru под названием "У кого что звонит?" Напомним, о чем идет речь. В глазах производителей и продавцов мы - это всего-навсего целевая аудитория их продукции. Но соответствует ли теория практике, и не выходит ли так, что "женский" телефон с удовольствием покупает для себя мужчина, а "бюджетная" трубка оказывается в портфеле бизнесмена? Как показывают результаты опроса, нередко дело обстоит именно так.


Результаты опроса, часть 1

Самые "женские" бренды

В первой части серии публикаций мы расскажем о том, какие марки телефонов приобретают мужчины, а какие - женщины. В целом, большинство брендов оказалось ближе к "унисеску", нежели к одной из половин человечества. Наиболее ярко выражена аудитория у LG, и естественно, речь о женской аудитории: телефоны этой марки женщины покупают в 11 (!) раз чаще, чем мужчины. Чем вызван сей факт? Супер-дизайном аппаратов LG или какими-то специальными "женскими" функциями? Отнюдь. Ни тем, ни другим телефоны LG принципиально не отличаются от конкурентов. Самым разумным объяснением служит то, что женщины намного чаще, чем мужчины покупают сотовые телефоны импульсно, принимая решение о покупке непосредственно перед расставанием с деньгами в салоне связи, чем конечно же пользуются продавцы. Мужчины более требовательны к функциональной стороне телефона, к тому же они более взвешенно подходят к покупке, и как правило, придя в салон связи, они уже знают, что хотят купить. Откуда они черпают информацию? Из обзоров (например, сайта www.mforum.ru), журналов, советов друзей и т.п. Телефоны LG объективно проигрывают по части функционала, к тому же у этой корейской марки сложился стереотип производителя недорогой и преимущественно бытовой техники, что слабо коррелирует с продвинутыми сотовыми телефонами, приобретаемыми мужчинами. Итак, самый женский бренд - LG.

Второй по "женственности" бренд - Panasonic, телефоны этой марки представительницы прекрасного пола покупают почти в 6 раз чаще мужчин. Честно говоря, мы удивились, что этот производитель вообще представлен в рейтинге: уже долгое время как представительство японского гиганта официально отказалось от продаж сотовых телефонов в России, да и в лучшие времена "панасоники" не поднимались выше "второго эшелона". Тем не менее, оказалось, что японских трубок еще достаточно на руках, причем на руках - женских. Скорее всего, на сознание людей сказалась длительная реклама Панасоника, направленная на женскую аудиторию (помните слоган: "У нас будет маленький" про самый компактный GSM-аппарат?). В общем, Panasonic нам интересен постольку, поскольку он оказался одним из самых "женских" брендов, но количество телефонов этого производителя на руках россиян стремится к нулю.

Наиболее интересным для нас стал результат Samsung: оказалось, что телефоны этой марки женщины покупают в 4 раза чаще, чем мужчины, то есть, только 20% покупателей самсунгов - представители сильного пола. Тем более этот факт выглядит странным в свете тактики производителя последних двух-трех лет. Samsung активно пытается пробиться в бизнес-класс, укрепиться среди высокотехнологичных конкурентов и уйти от стереотипа "женского" бренда и производителя недорогой бытовой техники. Если сравнивать с его заклятым другом LG, то Самсунгу кое-что удалось сделать в этом направлении, и тем не менее, бренд до сих пор остается "женским", причем с солидным перевесом. Причина в том, что продажи Самсунгу делают не новые и дорогие модели (например, линейка Ultra), а "книжки" средней ценовой категории, коими буквально завалены все салоны связи и которые, естественно, предпочитают женщины.

Идеал равновесного позиционирования - финская Nokia: у нее равное количество пользователей мужчин и женщин. Это говорит о том, что линейка производителя наилучшим образом сбалансирована, в ней в равной степени присутствуют как женские, так и мужские трубки.

Результаты опроса, часть 1

Самые "мужские" бренды

Motorola нас удивила высоким процентом мужской аудитории, которая приобретает телефоны американского производителя в три раза чаще, чем женщины. Если бы подобный результат мы получили три года назад, то ничего удивительного мы бы не нашли: Моторола на то время была представлена трубками, которые по дизайну недалеко ушли от одноименных радиостанций времен Второй мировой войны, а в меню телефонов мог разобраться только инженер с двумя высшими образованиями. Но за последнее время бренд переродился: мы увидели "Рейзор" (Motorola RAZR V3) и целую линейку тонких аппаратов, которые в равной степени должны были понравится и мужчинам, и женщинам. Потом - новые модели "Пебл" (PEBL U6), "Крейзор" (KRZR K1), а также были выпущены в продажу "цветные" вариации уже знакомых нам телефонов, явно нацеленных на женщин. И что же в итоге? Как была Моторола мужским брендом, так и осталась. Косвенно это подтверждают скромные продажи первого чисто женского аппарата от Моторолы - PEBL U6, хотя реклама с "Мототалисманом" не сходила с экранов телевизоров. Телефон не нашел отклика в аудитории: у большинства женщин Моторола до сих пор ассоциируется со сложным в использовании устройством, рассчитанным исключительно на мужчин, а последним женская моторола оказалась не нужна. Вывод: три года - не достаточно для того, чтобы сломать сложившиеся стереотипы.

Вторым по "мужественности" оказался Sony Ericsson: сыновья Адама в два раза чаще предпочитают трубки этого бренда, нежели дочери Евы. И это немудрено: у шведско-японского альянса стойкий авторитет производителя высокотехнологичных и инновационных продуктов, вспомните хотя бы линейку смартфонов P800 / P900 / P910 / P990, к тому же Сониэрикссон традиционно силен в бизнес-сегменте - хиты продаж, модели T610, K750, K790 тому подтверждение. Аппараты Sony Ericsson, нацеленные на женщин, редко попадали в мишень, хотя в последнее время производитель пытается исправить перекос, один за другим анонсируя телефоны для дам (на ум приходят акции с "Кодом Да-Винчи", зеркальная "книжка" Z610i и т.п.), но пока в аудитории "Сонерика" продолжает преобладать мужской пол.

Альянс BenQ-Siemens, равно как и Siemens (а телефонов это марки еще предостаточно на руках), показал резульат близкий к "унисексу": линейка производителя хорошо сбалансирована, хотя некоторый перекос в "мужскую" сторону имеется. Посмотрим, как будет развиваться молодой производитель в дальнейшем.

Вывод: попытки Samsung достучаться до мужчин, рано как и предпринимаемые действия Motorola и Sony Ericsson найти путь к женскому сердцу, пока не увенчались грандиозным успехом. Для корректировки стереотипов ни года, ни двух лет, ни даже трех не достаточно. Лишь те, кто изначально работал одинаково интенсивно по всем фронтам (например, Nokia) сегодня пожинают плоды успеха, в равной степени любимые как сильным, так и прекрасным полом.

© MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

19.02.2007 23:47 От: script

Однако удивило, наибольшее предпочтение мужской половиной аппаратов Моторола - честно говоря думал, что будет или СЭ или Нокия, а вот Моторола будет в почёте у женщин.

--- Moderator is watching you!

20.02.2007 08:51 От: Subbotin

Нас самих удивило. Первый раз мы удивились, когда выяснилось, что Samsung - ярко выраженный женский бренд. Второй раз - когда Motorola проявила "мужской" характер. Опрос показывает, на сколько сильны стереотипы в обществе: как покупали дамы самсунги, так и покупают, несмотря на то, что корейцы вложились как следует в продвижение своей бизне-линейки. А Моторола остается мужской, даже после рейзоров, крейзоров и пеблов.

--- С уважением, редактор MForum.ru Роман Субботин. "Мобильный Форум" - все про телефоны.

21.02.2007 07:46 От: анонимно

Motorola E398 Forever!!!!!!!!!

ТИМ

21.02.2007 10:16 От: анонимно

А насколько интересным по-вашему может быть опрос о "половой принадлежности" разных форм-факторов? Кто покупает мноблоки, кто "книжки"-"пудреницы", а кто относительно немногочисленные слайдеры?

spector

21.02.2007 18:14 От: Subbotin

Все еще впереди. Это лишь первая часть исследования.

--- С уважением, редактор MForum.ru Роман Субботин. "Мобильный Форум" - все про телефоны.

22.02.2007 12:02 От: анонимно

Не обижайте ПЕбл.:(

Зря вы так про Пебл. Интересно, кто сказал что он позиционировался как чисто женское решение? Во всех тестах и материалах для прессы черный Пебл позиционировался как устройство УНИСЕКС. И в том что он не пошел на Российском рынке виновен был не сам телефон и не PR а сильная внутрифирменная конкуренция со стороны тонкой линейки Моторов на фоне повальной моды на тонкие телефоны. Сам Пебл, на мой взгляд, достойный аппарат который по тактильным ощущениям и удобству использования ничуть не хуже Рейзора.

Петер (dragfan@rambler.ru)

22.02.2007 12:59 От: Subbotin

Re: Не обижайте ПЕбл.:(

Теоретически Пебл может и мужчина купить, но несмотря на это аппарат все-таки больше женский. Счетчик калорий тому лишнее подтверждение. И черный цвет тут совсем ни при чем.

--- С уважением, редактор MForum.ru Роман Субботин (phones@mforum.ru)

22.02.2007 15:29 От: МоторСПЕЦ

Не видел ни одного парня с KRZR !

--- Цензура слов - мать порядка...

22.02.2007 15:33 От: анонимно

в Нокиа 5140i и 5500 тоже есть подобные программы...что то я не слышал ни разу чтоб эти телефоны кто то женскими назвал...:)

Петер

22.02.2007 16:39 От: Subbotin

Счетчик калорий ставится в два вида аппаратов: женские и спортивные. 5140i и 5500 - это случай №2.

--- С уважением, редактор MForum.ru Роман Субботин (phones@mforum.ru)

22.02.2007 17:00 От: Subbotin

Речь в статье не про отдельные модели, а про бренды в целом.

--- С уважением, редактор MForum.ru Роман Субботин (phones@mforum.ru)

24.02.2007 12:00 От: анонимно

Спасибо что сказали.:)я в курсе что это спортивные аппараты.Просто многим мужчинам нравится Пебл по тактильным ощущениям, по качеству корпуса, приятной тяжести в руке.Недавно я приобрел себе черный Пебл 2ой трубкой к смартфону просто потому что понравилось как он лежит в руке.Большинство моих друзей которые сменили не один смартфон и не одну железную Нокиа единогласно сказали что по ощущениям этот телефон сравнится разве что с 8800 и иже с ним и уж точно не с одной другой книжкой.

Петер


Новое сообщение:
Complete in 16 ms, lookup=1 ms, find=15 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru