MForum.ru
07.03.2007,
Оператор мобильной связи life:) объявляет о своих финансовых и операционных результатах за четвертый квартал 2006 года и 2006 год в целом.
Оператор мобильной связи life:) работает на украинском рынке на протяжении двух лет. За это время компания инвестировала $540 млн. и продемонстрировала рекордную скорость в развертывании своей сети по всей стране.
На сегодня, сеть life:) покрывает территорию Украины, где проживает 90% населения, а также все основные автомагистрали страны. За это время life:) стал лидером рынка по внедрению инноваций, а также развитию технологии EDGE. В настоящее время, оператор располагает самым большим покрытием EDGE, охватывающим 42 крупнейших города Украины.
Компания создала украинский бренд, знание которого среди населения страны составляет 98%. За два года компания создала обширную торговую сеть, насчитывающую 316 эксклюзивных магазинов life:) в 112 городах Украины и 24 200 неэксклюзивных точек продаж. Благодаря яркой маркетинговой стратегии, хорошо развитой торговой сети, а также эмоциональному бренду life:), компания привлекла 5,55 миллионов абонентов (на 31 декабря 2006 года), из которых 3,1 миллионов являются активными пользователями (по данным трех месяцев)*. При этом уровень оценки качества услуг абонентами является одним из самых высоких на рынке (по данным исcледования GfK в декабре 2006 г., проведенного по заказу компании).
База активных абонентов, а также их ARPU постоянно растет. Показатель ARPU активных на протяжении трех месяцев абонентов life:) вырос на 5,1% и достиг $4,1 в четвертом квартале 2006 года, по сравнению с $3,9 в третьем квартале 2006 года.
| Резюме операционных данных компании «Астелит» |
3 квартал 2006 |
4 квартал 2006 |
За 2006 год |
| Количество абонентов (миллионов) | |||
| Всего | 4.7 | 5.6 | 5.6 |
| Активных (3 месяца) | 1.9 | 3.1 | 3.1 |
| Средний Доход на одного Абонента - Average Revenue per User (ARPU) в долларах США |
|||
| Всего | 1.7 | 2.0 | 1.9 |
| Активных (3 месяца) | 3.9 | 4.1 | 3.4 |
* Активные абоненты – это те, кто за последние три месяца совершил трансакции, принесшие прибыль компании
Euroasia, компания через которую Turkcell консолидирует финансовые результаты «Астелит», за четвертый квартал 2006 года зафиксировала чистую выручку в сумме $30,5 млн. ($20,7 млн. – в третьем квартале 2006 года); отрицательный показатель EBITDA составил $26,5 млн. ($21,9 млн. – в третьем квартале 2006 года), a чистые убытки составили $29,9 млн. ($57,9 млн. – в третьем квартале 2006 года). Также, в четвертом квартале 2006 года, капитальные вложения компании «Астелит» составили $83,2 млн. ($27,4 млн. – в третьем квартале 2006 года).
По итогам 2006 года, компания Euroasia зафиксировала чистую выручку в сумме $87,9 млн. ($45,6 млн. – в 2005 году), отрицательный показатель EBITDA – $83,8 млн. ($64,7 млн. – в 2005 году), a чистые убытки в сумме $198,0 млн. ($100,4 млн. – в 2005 году). Капитальные вложения за 2006 год достигли показателя в $200,2 млн. ($270,6 млн. – в 2005 году). В 2007 году компания «Астелит» планирует осуществить капитальные вложения в размере порядка $150 млн.
Как прокомментировал новый главный исполнительный директор life:), господин Тансу Еэн: «В 2006 году мы укрепили свою позицию третьего национального оператора на украинском телекоммуникационном рынке и сделали крупные инвестиции в развитие сети. Для компании, которая работает на рынке всего лишь два года, мы добились невероятных результатов: построили сеть, вывели и укрепили на рынке новый и яркий бренд, создали команду в 1780 человек, инвестировали $540 млн. в экономику страны, заплатили 420 млн. гривен в качестве налогов. Все эти результаты заставляют нас, руководителей компании и наших акционеров, гордиться и смотреть в будущее с огромным энтузиазмом и амбициозными планами на 2007 год, который станет для нас годом расширения life:) покрытия на всю территорию страны, реализации инновационных маркетинговых технологий, направленных на формирование сообществ пользователей, и дальнейшей поддержки со стороны наших акционеров».
Акционеры life:) задекларировали свою готовность обеспечить финансирование дальнейшего развития компании в размере $300 млн. пропорционально своим долям в уставном фонде «Астелит», из которых $200 млн. будут предоставлены компании «Астелит» в виде дополнительного акционерного капитала. Решение об инвестировании акционерами еще $100 млн. может быть принято в случае возникновения такой необходимости. Развитие компании «Астелит» осуществляется не только за счет собственных, но и за счет заемных средств. Так, кредитный портфель «Астелит» состоит из $390 млн. обеспеченного синдицированного кредита и $150 млн. кредита, находящегося под гарантией Turkcell. Общая сумма кредита составляет $540 млн., из которых компания «Астелит» на 31 декабря 2006 года выбрала $494,7 млн. Полученные средства были использованы на рефинансирование существующих задолженностей с поставщиками, погашение кредитов украинских банков и финансирование дополнительных капиталовложений и оборотного капитала.
Основываясь на финансовой отчетности компании «Астелит» по состоянию на конец марта, июня, сентября и декабря 2006 года, результаты компании по некоторым показателям отклонились от предусмотренных согласованным с банками бизнес планом. Однако компания «Астелит» получила все необходимые разрешения от кредиторов, освобождающие компанию от каких-либо санкций, связанных с такими отклонениями. При этом компания не просрочила ни одной выплаты, так как выплаты «Астелит» по основной части синдицированного кредита начнутся в декабре 2008 года.
©
Публикации по теме:
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru