Активы: «Укртелеком» для своих. Чиновники дробят пакеты, выставляемые на продажу

MForum.ru

Активы: «Укртелеком» для своих. Чиновники дробят пакеты, выставляемые на продажу

09.03.2007, РБК daily

Фонд государственного имущества Украины уже в конце марта может начать приватизацию холдинга «Укртелеком».


Правда, на продажу сначала будут выставлены пять пакетов по 1% акций компании каждый. Дробление на руку украинским компаниям — столь мелкие пакеты вряд ли заинтересуют ино­странных стратегических инвесторов, считают эксперты.

ОАО «Укртелеком» — крупнейший оператор фиксированной связи Украины, контролирующий более 70% рынка (обслуживает около 9,8 млн абонентов). 92,86% акций компании находятся в собственности государства. В 2006 году выручка «Укртелекома» увеличилась на 1,4%, до 6,7 млрд гривен, а чистая прибыль снизилась на 9,9%, до 467,82 млн гривен.

Как заявила в среду пресс-секретарь Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) Нина Яворская, на продажу выставлено 5% акций «Укртелекома», разделенных на пять пакетов по 1%. Объявление о продаже первого пакета фонд намерен опубликовать в своем официальном издании «Ведомости приватизации» уже 28 марта.

Но в пресс-службе отметили, что окончательное решение об объемах и сроках продажи пакетов акций «Укртелекома» пока что не принято. Ранее руководитель ФГИУ Валентина Семенюк сообщала журналистам, что 5% акций телекоммуникационного холдинга будут проданы на открытом аукционе в режиме прямой телетрансляции, как осенью 2005 года был продан контрольный пакет «Криворожстали». Г-жа Семенюк отметила, что окончательное решение останется за правительством — этот вопрос будет рассматриваться 15 марта на заседании правительственного комитета по вопросам экономической политики.

Как отмечают наблюдатели, за по­следнее время ФГИУ уже второй раз принимает решение об уменьшении пакета «Укртелекома», который первоначально будет выставлен на продажу. На прошлой неделе стало известно, что фонд направил в правительство предложение продать сначала 5%, а не 10% акций компании, как планировалось ранее. Тогда экс­перты объяснили это решение тем, что 10-процентный пакет, стоимость которого оценивается в 400 млн долл., окажется неподъемным для украинских портфельных инвесторов. При этом представители фонда связывают большие надежды с продажей акций на украинских биржах — она необходима для определения стоимости компании. Ориентируясь на эту оценку, ФГИУ собирается конкретизировать параметры выхода на зарубежные торговые площадки, где будут реализованы 32,86% акций компании. Но 50,1% «Укртелекома» чиновники фонда в любом случае намереваются оста­вить в госсобственности, несмотря на несогласие президента Украины.

Представители АФК «Система» и украинской System Capital Management, принадлежащей Ринату Ахметову, неоднократно заявлявшие об интересе к «Укртелекому, не стали комментировать последние заявления чиновников, сославшись на то, что окончательное решение еще не принято.

Аналитики считают, что пакеты дробятся в интересах украинских компаний и вряд ли заинтересуют стратегических инвесторов.

«Стратегический инвестор может быть заинтересован в покупке 1—5% акций «Укртелекома», если будет уверен в том, что потом он увеличит свой пакет. Но на данный момент информация по дальнейшей приватизации холдинга негативная: в Фонде Госимущества и Министерстве транспорта и связи сидят социалисты, не готовые расстаться с контрольным пакетом «Укртелекома», — отмечает аналитик инвестиционной компании Concorde Capital Александр Паращий.В то же время ценные бумаги компании могут заинтересовать порт­фельных инвесторов, если 5% акций будут продаваться частями».

С ним соглашается старший аналитик исследовательской компании iKS-Сonsulting Алексей Данилин: «Дробление акций «Укртелекома», выставляемых на продажу, мы объясняем двумя причинами: попыткой обеспечить местным игрокам возможность постепенно аккумулировать крупный пакет, не конкурируя с иностранными инвесторами, а также социалистическим лобби в правительстве, которое всячески сопротивляется приватизации крупных государственных компаний. При этом привлекательность компании снижается».

© Тимофей Дзядко, РБК daily


Публикации по теме:

15.02. [Новости компаний]  Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 9 по 13 февраля 2009 года / MForum.ru

12.02. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT за 12 февраля 2009 года / MForum.ru

05.01. [Новости компаний]  Дайджест: Декабрь 2008 года. Основные события рынков телекома и IT. Взгляд MForum.ru / MForum.ru

30.12. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в Новогодние праздники в телекоме и IT (с 30 декабря по сегодня) / MForum.ru

16.07. [Новости компаний] Активы. Экспансия: «Ростелеком» выходит за пределы России. Компания интересуется рынками стран СНГ, Индии и Китая / "КоммерсантЪ"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

17.02. [Новинки] Анонсы: Realme P4 Lite 4G выходит в Индии 20 февраля с батареей 6300 мАч / MForum.ru

17.02. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite первым в мире получил Snapdragon 6s 4G Gen 2 и сохраненил батарею 6500 мАч / MForum.ru

17.02. [Новинки] Слухи: Apple тестирует раскладушку iPhone Flip вдобавок к книжному iPhone Fold / MForum.ru

16.02. [Новинки] Слухи: Poco C81 Pro готовится к выходу — 4G, экран 120 Гц и батарея 6000 мАч / MForum.ru

16.02. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X8b — неожиданное возвращение через три с половиной года и батареей на 10 100 мАч / MForum.ru

16.02. [Новинки] Анонсы: TECNO POVA Curve 2 5G — 8000 мАч в ультратонком корпусе / MForum.ru

13.02. [Новинки] Анонсы: Honor X6d — глобальная версия Play 60A с улучшенной камерой / MForum.ru

13.02. [Новинки] Анонсы: Lava Yuva Star 3 — сверхбюджетный Android 15 Go с защитой IP64 и чистым ПО / MForum.ru

12.02. [Новинки] Слухи: Samsung подтвердила анонс Galaxy S26 25 февраля, но полные спецификации и цены раскрыты до премьеры / MForum.ru

12.02. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 60 Pro — вдохновлен iPhone и Nothing, чип от Qualcomm и батарея 6500 мАч / MForum.ru

12.02. [Новинки] Слухи: Honor 600 Lite засветился в Geekbench с чипом Dimensity 7100 и Android 16 «из коробки» / MForum.ru

11.02. [Новинки] Анонсы: Oppo K14x — эволюция бюджетника с батареей 6500 мАч и зарядкой 45 Вт / MForum.ru

11.02. [Новинки] Слухи: Oppo тестирует батарею ёмкостью 8500 мАч для будущего флагмана / MForum.ru

10.02. [Новинки] Анонсы: itel A100 — бюджетник с 90 Гц дисплеем, защитой по армейскому стандарту и бесплатными звонками без сети / MForum.ru

10.02. [Новинки] Анонс: Samsung Galaxy F70e — доступная новинка с экраном 120 Гц, но на старом «железе» / MForum.ru

10.02. [Новинки] Слухи: Vivo X Fold 6 может получить 200 Мп камеру и мультиспектральный сенсор, чтобы стать главным фото-раскладушкой / MForum.ru

09.02. [Новинки] Слухи: новый базовый iPad получит чип A18 и 8 ГБ ОЗУ для поддержки Apple Intelligence / MForum.ru

09.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 получит ускоренную беспроводную зарядку, но снова останется без магнитов / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru