Финансы. Инвестиции: Verysell нашла инвесторов

MForum.ru

Финансы. Инвестиции: Verysell нашла инвесторов

15.03.2007, "Ведомости"

Фонды Mint Capital и RP Explorer инвестировали $40 млн в российскую IT-компанию Verysell. С помощью этих денег компания планирует ускорить темпы роста бизнеса.


Компания Verysell основана в 1990 г. В 2006 г. продажи группы Verysell выросли на 15% до $470 млн, из них $244 млн пришлось на системную интеграцию и консалтинг, $226 млн — на дистрибуцию компьютерной техники и ПО. Владельцы группы — ее топ-менеджеры. Скандинавский фонд прямых инвестиций Mint Capital основали Ульф Перссон и Фредрик Экман, ныне его управляющие партнеры. Фонд управляет активами на сумму более $150 млн и аккумулирует средства 44 частных инвесторов. Фонд RP Explorer управляет активами на $356 млн, является основой группы RP Capital.

По словам управляющего партнера Mint Capital Ульфа Перссона, его фонд вложил в Verysell до $15 млн — это максимальный объем инвестиций фонда в одну компанию. Взамен Mint Capital получил миноритарную долю в Verysell, которая позволит Перссону войти в совет директоров группы. А RP Explorer предоставил Verysell кредит, который позже будет конвертирован в акции, пояснил главный партнер RP Capital Анатолий Каминов.

Перссон обещает, что Mint Capital будет активно участвовать в работе Verysell. По его словам, средняя запланированная доходность инвестиций фонда — 40% годовых. А RP Capital, по словам Каминова, будет консультировать Verysell по финансовым вопросам и готовить к возможному IPO.

Президент Verysell Михаил Краснов говорит, что около $27 млн его компания вложит в развитие, а остальное — в оборотные средства. По его словам, Verysell рассматривает возможность IPO или размещения акций по закрытой подписке в 2009 г. А во второй половине 2007 г. Verysell хочет приобрести одну из IT-консалтинговых компаний: это увеличит ее продажи в 2007 г. на 26% до $590 млн, ожидает Краснов.

Гендиректор системного интегратора “Крок” Борис Бобровников считает привлечение $40 млн “небольшим техническим кредитом”. А гендиректор группы “Ланит” Георгий Генс добавляет, что другие участники IT-рынка предпочитают брать кредиты: привлечение инвестиций — “тяжелая долговременная работа”, на которую у компаний обычно просто нет времени. По оценке инвесткомпании “Тройка Диалог”, в 2006 г. обороты “Ланита” составили $675 млн, “Крока” — $492 млн.

© Роман Дорохов, "Ведомости"


Публикации по теме:

26.04. [IT] Финансы. Тренды: IT-компании скрывают доходы. Эксперты считают, что это связано с началом консолидации рынка / "КоммерсантЪ"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru

28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru

23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru

23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru

15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru

15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru