MForum.ru
27.03.2007
Тем, кто хочет работать с электронной почтой с сотового телефона, но не желает тратить деньги на дорогостоящий коммуникатор, посвящается услуга, предоставляемая сервисом бесплатной почты Mail.ru совместно с оператором МТС. Давайте посмотрим, насколько актуальна данная услуга.
Совместная услуга МТС и mail.ru обещает нам существенно улучшить возможности работы с электронной почтой. И действительно, должно быть очень удобно: как только письмо падает к вам в ящик, на телефон приходит оповещение в виде SMS с wap-ссылкой, ведущей прямо к письму. Перейдя по ссылке, пользователь может либо просто ознакомиться с содержимым письма, а затем с компьютера ответить на него, либо написать ответ непосредственно с сотового телефона. Особенно сервис актуален для владельцев недорогих телефонов, не имеющих встроенного Email-клиента. Все, что нужно - это работающие SMS и WAP (в подавляющем большинстве телефонов дороже 1500 рублей эти функции имеются).
Справка: как настроить в МТС WAP? Существует три способа:
- отправить пустую SMS на номер 1234
- позвонить на короткий номер 0876 и следовать инструкциям
- зайти на сайт МТС и загрузить настройки с сайта - http://www1.mymts.ru/live/SettingsForm.aspx?page.id=4669, либо настроить телефон вручную в соответствии с инструкциями - http://www1.mymts.ru/wap/wap-settings/
Что нужно для настройки уведомления? Немного. Для начала мы зашли в свой почтовый ящик на mail.ru
![]() |
Настройки на mail.ru |
Затем в пункте "Настройки" выбрали "Уведомление":
![]() |
Выбираем пункт "Уведомления" |
Далее мы вели свой телефонный номер и пароль доступа к ящику. Кроме этого можно выбрать следующие опции: "Не присылать мне уведомления о новых письмах с 22 до 07 часов" и "Не присылать мне уведомления о новых письмах по выходным".
После заполнения всех пунктов нажимаем "Сохранить", и на телефон приходит SMS с wap-ссылкой для подтверждения подписки на получение SMS-уведомлений. Переходим по ссылке - и на этом настройки закончены. Кстати, не обязательно переписывать длинную WAP-ссылку на листок, а затем вбивать ее вручную в WAP-браузере - многие телефоны поддерживают переход по WAP-ссылке сразу из текстового поля SMS (например, в случае с Nokia открываем SMS со ссылкой, нажимаем "Функции", выбираем "Использовать дополнительную информацию" и "Адрес Интернет"). Еще одна хитрость: SMS-оповещение приходит с короткого номера 770394, и если телефон поддерживает функцию проигрывания определенной мелодии при приходе SMS абоненту или группе, то номер можно записать в телефонную книгу (например, под именем Mail.ru) и назначить ему свой рингтон, чтобы по сигналу заранее знать о том, что пришло именно уведомление о письме, а не простая "эс-эм-эска".
Открытой остается проблема спама: если на одно "полезное" письмо приходится несколько "бесполезных", то вряд ли сервис оповещения будет полезен, скорее он будет раздражать. Но если ваш ящик не "засвечен" в спамерском списке, или же антиспамерский фильтр хорошо настроен, то проблем не будет. В любом случае спам выходит за рамки настоящего обзора - это тема для отдельного разговора. Как один из вариантов борьбы со спамом мы можем предложить организовать новый, нигде не "засвеченный" ящик, на который организовать переадресацию сообщений с других ящиков по определенным параметрам, например, из папки, в которую приходят сообщения только с определенных адресов (адресной книги). Настройки Mail.ru это позволяют сделать.
Сколько стоит услуга? Подключение и использование ее - бесплатны. Пользователь оплачивает лишь WAP-трафик в соответствии со своим тарифом. Например, в тарифе RED_TEXT 10 Кбайт переданной/полученной информации (GPRS-WAP) стоит 1,95 руб. Давайте рассмотрим пример письма, состоящего из 1024 знаков - столько за один "присест" позволяет прочитать mail.ru с телефона (если письмо больше, то оно разбивается на части). Открыв письмо на трубке, мы потратили 11765 байт входящего трафика и 9051 - исходящего, итого - 20816 байт. В переводе на деньги - 4 рубля, то есть, как 6 "эс-эм-эсок" в тарифе RED_TEXT (стоимость каждой - 0,65 руб). Но 6 SMS это только 960 символов, причем латинскими буквами, а кириллицей и вовсе 420 знаков. Так что большими (от 5 SMS) текстами выгоднее обмениваться по почте, нежели по SMS. Тем более, что если вы только принимаете информацию, то вашим отправителям выогднее иметь дело с бесплатной почтой, чем с платными SMS.
Достоинства услуги:
- для работы с почтой не требуется дорогого коммуникатора или телефона с поддержкой Email-клиента;
- несложная настройка уведомления;
- бесплатное подключение и бесплатное использование (оплата - только за WAP-трафик)
- мгновенное оповещение о входящей почте;
Недостатки услуги:
- если не настроен антиспамерский фильтр, надоедливые сообщения быстро заполнят память телефона;
- для чтения почты приходится платить за WAP-трафик
30.10. МегаФон ускорил мобильный интернет вдоль автотрасс М7 и М8 в московском регионе
29.10. CXMT приступает к производству передовой памяти для ИИ, несмотря на низкий выход годных
29.10. На Тайване задумались о возобновлении работы АЭС - ради производства микросхем
29.10. Linde довольна квартальными результатами, спасибо ИИ
29.10. Amazon получил разрешение FCC на покупку GlobalStar
29.10. МТС запустила LTE в селе Хилогосон в Забайкальском крае
28.10. Рынок объектных систем хранения данных в России – вынужденный рост
28.10. МТС запустила базовую станцию 5G в диапазоне 4.9 ГГц в Хабаровске
27.10. МегаФон развернул новое телеком-оборудование в Советске Калининградской области
27.10. "Временные блокировки" мобильного доступа к интернету возможны в Москве
30.10. Honor X9e s – ребрендинг Honor Turbo с батареей 8560 мАч
30.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro с экранами 185 Гц и встроенными вентиляторами представлены в Китае
29.10. Moto G47 Power с батареей 7000 мАч и 108 МП камерой оценен в £299.99
29.10. Xiaomi Smart Band 11 добрался до Европы – цена €60 за базовую версию
28.10. Apple представила новый iPad mini с OLED-экраном и чипом A20 Pro
28.10. HMD обновит Pulse Pro, Crest Max и Fusion для Европы
28.10. Redmi K100 – батарея 10 000 мАч, 165 Гц и Snapdragon 8 Elite
28.10. Infinix GT 50 Pro с жидкостным охлаждением и Dimensity 8400 Ultimate представлен в Индии
27.10. Vivo Y600 с АКБ 10 000 мАч представлен в Китае
27.10. Poco X8s, компактный флагман с зарядкой 100 Вт, представлен глобально
27.10. OnePlus Buds Clip – первые клип-наушники бренда с двумя драйверами
26.10.
Honor Pad X10 Mini – компактный планшет для семьи за $165
26.10. Oppo выпустила в Индии пауэрбанк со встроенным кабелем за 2199 рупий
26.10. Ноутбук HP Star Book Air 14 с OLED-экраном и автономностью до 42.5 часов представлен в Китае
23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой
23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем
23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн
23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней