Активы: $1,8 млрд за “Укртелеком”. Государство продаст 42,8% компании

MForum.ru

Активы: $1,8 млрд за “Укртелеком”. Государство продаст 42,8% компании

26.03.2007, "Ведомости"

Откладывающаяся семь лет приватизация “Укртелекома”, похоже, наконец состоится.


Фонд госимущества Украины посчитал, что летом может выручить за 5% “Укртелекома” $197 млн, а к концу 2007 г. за 37,8% оператора — еще $1,6 млрд. Аналитики полагают, что российские компании не заинтересуются пакетами.

“Укртелеком” — крупнейший оператор фиксированной связи страны (около 10 млн абонентов). Государство владеет 93% компании. Его выручка в 2006 г. составила $1,3 млрд, а чистая прибыль — $92,2 млн. Капитализация — $4,3 млрд.

В пятницу Фонд госимущества Украины (ФГУ) оценил стоимость приватизируемых 5% акций “Укртелекома” примерно в 1 млрд гривен ($197 млн), сказали “Ведомостям” в пресс-службе ФГУ. На прошлой неделе ФГУ утвердил план размещения акций “Укртелекома”, закрепив в госсобственности 50% + 1 акция. По плану с 28 марта по 23 июля 2007 г. на украинских фондовых биржах будет продано 5% акций “Укртелекома”. В августе — декабре 2007 г. ФГУ выставит на продажу на Лондонской фондовой бирже 37,86% акций предприятия. Представитель пресс-службы подчеркнул, что предварительная оценка ФГУ получена исходя из рыночной ситуации. Таким образом, пакет в 37,86% оценивается примерно в $1,6 млрд, а вся компания — в $4 млрд, добавил он.

По мнению аналитика iKS-Consulting Алексея Данилина, сейчас “Укртелеком” не стоит $4 млрд, а небольшой пакет компании (3,5%), находящийся на Украинской фондовой бирже, не показателен. Данилин поясняет, что в 2006 г. “Укртелеком” утратил лидерство в телекоммуникационном секторе — по доходам его опередил “Киевстар” и догнал UMC. Кроме того, в стране идет активный процесс каннибализации рынка фиксированной связи, так как сотовая связь удобнее для абонентов, добавил Данилин. В то же время старший аналитик “Тройки Диалог” Андрей Богданов считает рыночную цену соответствующей фундаментальным показателям “Укртелекома”.

Оба аналитика сходятся во мнении, что скупкой акций “Укртелекома” может заинтересоваться крупная местная управляющая компания System Capital Management (SCM), принадлежащая бизнесмену Ринату Ахметову. Данилин полагает, что АФК “Система” скорее останется в стороне, так как ее интересуют активы, где она может получить контроль. Директор по связям с общественностью “Системы телеком” Анна Бойко отметила, что ее компания анализирует информацию о приватизации “Укртелекома”. В пресс-службе “Ростелекома”, который ранее интересовался “Укртелекомом”, также подчеркнули, что для них привлекательнее контрольный пакет компании.

Потенциальным покупателем “Укртелекома” могли бы стать зарубежные инвесторы или Altimo, которую может устроить роль финансового инвестора, рассуждает Богданов. Однако вице-президент Altimo Кирилл Бабаев сказал, что его холдингу сейчас более интересны сотовые операторы.

© Юлия Белоус, Светлана Витковская, "Ведомости"


Публикации по теме:

15.02. [Новости компаний]  Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 9 по 13 февраля 2009 года / MForum.ru

12.02. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT за 12 февраля 2009 года / MForum.ru

05.01. [Новости компаний]  Дайджест: Декабрь 2008 года. Основные события рынков телекома и IT. Взгляд MForum.ru / MForum.ru

30.12. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в Новогодние праздники в телекоме и IT (с 30 декабря по сегодня) / MForum.ru

16.07. [Новости компаний] Активы. Экспансия: «Ростелеком» выходит за пределы России. Компания интересуется рынками стран СНГ, Индии и Китая / "КоммерсантЪ"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru

17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru