MForum.ru
27.03.2007,
Вчера был официально назначен руководитель Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия, которая объединила Росохранкультуру и Россвязьнадзор.
Возглавил новое ведомство глава Росохранкультуры Борис Боярсков. Глава Россвязьнадзора Валерий Бугаенко, скорее всего, будет его первым заместителем. Участники телекоммуникационного рынка надеются, что после реструктуризации отношение регулятора к лицензированию изменится в лучшую сторону.
Приказ о создании нового ведомства, объединившего Росохранкультуру и Россвязьнадзор, подписал 12 марта президент РФ Владимир Путин. Интригой для телекоммуникационного рынка было то, кто возглавит новую структуру — представитель Росохранкультуры или глава Россвязьнадзора Валерий Бугаенко. По словам источников на телекоммуникационном рынке, Бугаенко, вероятнее всего, станет первым заместителем Бориса Боярскова.
Однако самым важным является вопрос, кому достанутся функции, которые ранее исполнял Россвязьнадзор. До марта этого года он выполнял важнейшие для телекоммуникационных операторов функции лицензирования частотного диапазона и технической приемки новых мощностей операторов, в том числе узлов фиксированных сетей и базовых станций. Пока процесс выдачи лицензий приостановлен в связи с реорганизацией регулирующего органа. Кто и каким образом будет заниматься решением перечисленных вопросов после реорганизации двух служб, пока непонятно. На пресс-конференции по поводу своего назначения Борис Боярсков ограничился репликой о том, что сейчас разрабатывается положение о новой службе, которое подготовят соответствующие департаменты правительства РФ.
«После этого можно будет определиться с полномочиями и функциями, которые будут ей переданы, и приступить к работе», — передает слова Бориса Боярскова Прайм-ТАСС.
Получить комментарии представителей Россвязьнадзора вчера не удалось — сотовые телефоны представителей ведомства не отвечали. В пресс-службе Мининформсвязи не стали комментировать ситуацию.
Участники рынка ждут от реструктуризации контролирующих ведомств перемен к лучшему.
«Мы надеемся на то, что после проведения реформы регулятор будет более внимательно прислушиваться к запросам рынка, — говорит гендиректор «Корбины Телеком» Александр Малис. — До недавнего времени развитие телекоммуникационного рынка, особенно сегмента фиксированной связи, тормозилось из-за того, что Россвязьнадзор принимал построенные операторами объекты намного медленнее, чем сами операторы их строили. Из-за задержек ввода в эксплуатацию новых объектов российский рынок фиксированной связи серьезно отстает от европейских темпов роста при том, что недостатка в инвестициях нет».
В «ВымпелКоме», который с лета прошлого года судится с Россвязьнадзором из-за частот на Дальнем Востоке, дают более осторожные комментарии.
«Судя по официальным источникам, пока не принято решение, будет ли объединенное ведомство заниматься регулированием отрасли связи, поэтому стоит повременить с какими бы то ни было оценками», — говорит менеджер по связям с общественностью «ВымпелКома» Екатерина Осадчая.
© Антон Бурсак,
Публикации по теме:
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 Pro Mini, компактный флагман с батареей-гигантом / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет в Китае планшет с антибликовым экраном / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Старт продаж Honor X8d в Кыргызстане раскрыл характеристики новинки / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Honor представила в Китае бюджетный смартфон Play 60A / MForum.ru
15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru
15.12. [Новинки] Компоненты: Samsung делает ставку на Exynos 2600 и 2 нм техпроцесс / MForum.ru
14.12. [Новинки] Слухи: В Oppo в Find X9 Ultra появится второй 200 Мп сенсор? / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Motorola готовит ультрафлагман Moto X70 Ultra / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Apple готовит серьезное обновление линейки iPad / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Google Pixel 10a будет похож на Pixel 9a / MForum.ru
10.12. [Новинки] Анонсы: Infinix представил планшет XPad Edge с большим экраном и емкой АКБ / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Lava представила Play Max с чистым Android и чипом для игр за $145 / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Poco представила в Индии доступный смартфон с поддержкой 5G и емкой батареей / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Lite с АКБ емкостью 7500 мАч представлен официально / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфон A6L с защитой IP69 и батареей 7000 мАч / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: OnePlus Ace 6T – флагман для геймеров с рекордной батареей и чипом 3 нм / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: Oppo A6x в вариантах 4G и 5G представлен официально / MForum.ru