MForum.ru
27.03.2007,
Вчера был официально назначен руководитель Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия, которая объединила Росохранкультуру и Россвязьнадзор.
Возглавил новое ведомство глава Росохранкультуры Борис Боярсков. Глава Россвязьнадзора Валерий Бугаенко, скорее всего, будет его первым заместителем. Участники телекоммуникационного рынка надеются, что после реструктуризации отношение регулятора к лицензированию изменится в лучшую сторону.
Приказ о создании нового ведомства, объединившего Росохранкультуру и Россвязьнадзор, подписал 12 марта президент РФ Владимир Путин. Интригой для телекоммуникационного рынка было то, кто возглавит новую структуру — представитель Росохранкультуры или глава Россвязьнадзора Валерий Бугаенко. По словам источников на телекоммуникационном рынке, Бугаенко, вероятнее всего, станет первым заместителем Бориса Боярскова.
Однако самым важным является вопрос, кому достанутся функции, которые ранее исполнял Россвязьнадзор. До марта этого года он выполнял важнейшие для телекоммуникационных операторов функции лицензирования частотного диапазона и технической приемки новых мощностей операторов, в том числе узлов фиксированных сетей и базовых станций. Пока процесс выдачи лицензий приостановлен в связи с реорганизацией регулирующего органа. Кто и каким образом будет заниматься решением перечисленных вопросов после реорганизации двух служб, пока непонятно. На пресс-конференции по поводу своего назначения Борис Боярсков ограничился репликой о том, что сейчас разрабатывается положение о новой службе, которое подготовят соответствующие департаменты правительства РФ.
«После этого можно будет определиться с полномочиями и функциями, которые будут ей переданы, и приступить к работе», — передает слова Бориса Боярскова Прайм-ТАСС.
Получить комментарии представителей Россвязьнадзора вчера не удалось — сотовые телефоны представителей ведомства не отвечали. В пресс-службе Мининформсвязи не стали комментировать ситуацию.
Участники рынка ждут от реструктуризации контролирующих ведомств перемен к лучшему.
«Мы надеемся на то, что после проведения реформы регулятор будет более внимательно прислушиваться к запросам рынка, — говорит гендиректор «Корбины Телеком» Александр Малис. — До недавнего времени развитие телекоммуникационного рынка, особенно сегмента фиксированной связи, тормозилось из-за того, что Россвязьнадзор принимал построенные операторами объекты намного медленнее, чем сами операторы их строили. Из-за задержек ввода в эксплуатацию новых объектов российский рынок фиксированной связи серьезно отстает от европейских темпов роста при том, что недостатка в инвестициях нет».
В «ВымпелКоме», который с лета прошлого года судится с Россвязьнадзором из-за частот на Дальнем Востоке, дают более осторожные комментарии.
«Судя по официальным источникам, пока не принято решение, будет ли объединенное ведомство заниматься регулированием отрасли связи, поэтому стоит повременить с какими бы то ни было оценками», — говорит менеджер по связям с общественностью «ВымпелКома» Екатерина Осадчая.
© Антон Бурсак,
Публикации по теме:
13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды
13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G
11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%
11.09. Т2 о запуске сети 5G в России
11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE
11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах
11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA
10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США
10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования
09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов
09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров
09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает
07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге
07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе
07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии
05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции
04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально
03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально