Итоги-2006: Умное решение Balda. Компания переносит производство в Азию

MForum.ru

Итоги-2006: Умное решение Balda. Компания переносит производство в Азию

29.03.2007, РБКdaily

В прошлом году выручка немецкой компании Balda AG упала на 6,6%, до 371 млн евро, ввиду снижения цен на рынке мобильной связи, а также из-за банкротства ее партнера — производителя мобильников BenQ Mobile, выкупившего это производство у Siemens.


Это привело к минусовой прибыли до выплаты налогов в размере почти 50 млн евро и потерям концерна в размере 42 млн евро, хотя еще годом раньше Balda AG имела прибыль на уровне 33,4 млн евро. Однако, пережив тяжелые времена, эта фирма все-таки нашла путь выхода из кризиса — переход на современные технологии и перенос производства в Азию, например, в Китай.

На состоявшейся в среду во Франкфурте презентации итогов убыточного для нее прошлого года компания Balda AG объявила о своем намерении выйти в 2007 году на уровень прибыли выше 36 млн евро. Основой ее уверенности в успехе является участие в бизнесе по производству сенсорных дисплеев мини-формата для мобильных телефонов. Доступ к новой технологии эта немецкая фирма получила в 2006 году, приобретя долю в китайском TPK Holding, и будет теперь поставлять дисплеи для разработанного концерном Apple мультимедийного мобильника iPhone.

В немецкой компании уже подсчитали, что это направление позволит ей увеличить выручку примерно на 70%, до 650 млн евро.

«Нашей целью является достижение в 2010 году отметки 1 млрд евро», — заявил председатель правления Balda AG Иоахим Гут, отметив, что в 2008 году выпуск сенсорных дисплеев для мобильных телефонов будет в Китае еще более расширен. «Наши нынешние производственные мощности будут исчерпаны уже к концу второго квартала 2008 года», — пояснил г-н Гут.

По его словам, окончательное решение по этому вопросу будет принято этим летом.

«2006 год стал для нас переломным. Из регионального поставщика высококачественных пластиковых комплектующих мы превратились в глобального игрока рынка высоких технологий», — отмечает Иоахим Гут, подчеркивая при этом, что его компания в секторе производства мобильников является единственной фирмой, которая способна одновременно поставлять продукцию, в основе которой лежат как технологии искусственных материалов, так и сенсорных дисплеев.

Между тем все меньше продукции Balda AG выпускается в Германии, и все больше — в Азии. После продажи нескольких предприятий численность ее работников в ФРГ сократилась на 1,5 тыс. человек и сейчас составляет всего 600 сотрудников в штаб-квартире фирмы в городке Бад-Ойенхаузен. За рубежом же на компанию Balda AG работают в настоящее время примерно 8 тыс. сотрудников. Планируется, что «заграничная» доля выручки компании будет доведена до 80%.

В немецком фондовом индексе малых предприятий SDAX стоимость акции Balda AG снизилась в среду почти на 1%, до 10,80 евро. Однако в целом с того момента, как стало известно о заказе для Apple, цена этой ценной бумаги возросла более чем на 25%.

© Александр Полоцкий, РБКdaily


Публикации по теме:

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru

11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru

08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru

06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru

04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru

31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru

29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru