Итоги-2006: "Вымпелком" представил новую стратегию. Оператор хочет сохранить динамику в условиях насыщения рынка

MForum.ru

Итоги-2006: "Вымпелком" представил новую стратегию. Оператор хочет сохранить динамику в условиях насыщения рынка

13.04.2007, "КоммерсантЪ"

Сотовая компания "Вымпелком" вчера подвела итоги работы за 2006 год и представила новую стратегию развития. "Вымпелком" намерен осуществлять покупки мелких региональных операторов в России, экспансироваться на международные рынки и осваивать смежные телекоммуникационные сегменты. По мнению экспертов, новая стратегия не сильно повлияет на темпы роста бизнеса "Вымпелкома".


Эксперты сошлись во мнении, что результаты деятельности "Вымпелкома" не преподнесли сюрпризов рынку (см. справку). "Результаты 'Вымпелкома' были вполне ожидаемы рынком -- к бурному росту акций обнародованные финансовые итоги навряд ли приведут,-- отмечает аналитик ФК 'Уралсиб' Константин Чернышев.-- Поскольку сотовый рынок уже достиг своего насыщения, его темпы роста в целом замедляются и наблюдается фиксация прибыли". Ниже прогнозов рынка оказался только показатель чистой прибыли -- по итогам года он увеличился на 31,9%, до $811,5 млн. Накануне эксперты прогнозировали, что он вырастет по итогам 2006 года в среднем на 38,8%, до $853,9 млн. "Это произошло потому, что рынок не учел резервов, заложенных 'Вымпелкомом' под налоговые претензии",- сказал ведущий аналитик "Тройки Диалог" Андрей Богданов. В ноябре прошлого года "Вымпелкому" не удалось полностью оспорить налоговые претензии за 2003-2004 годы в размере 1,2 млрд руб. Поэтому, по словам главы компании Александра Изосимова, "Вымпелком" создал резерв по налогам размером $15,8 млн и $26,7 млн.

Судя по всему, в "Вымпелкоме" реакцию рынка на финитоги предугадали заранее. На вчерашней пресс-конференции глава компании Александр Изосимов рассказал, что в соответствии с изменениями на рынке сотовая компания намерена внести коррективы в свою стратегию, принятую еще в 2005 году. Во-первых, компания расширит "линии своего бизнеса". "Мы планируем заняться продажей свободных канальных емкостей в недавно отстроенных сетях в странах СНГ, а также стать сильным конкурентом операторов широкополосного беспроводного доступа",-- отметил глава "Вымпелкома".

Во-вторых, "Вымпелком" намерен сфокусироваться на географии "своего присутствия". Новая стратегия развития оператора в России предусматривает приобретение региональных операторов мобильной связи. "Больше всего нас волнуют операторы, которые занимаются демпингом. Таких примеров много, как правило, это локальные местные операторы",-- добавил исполнительный вице-президент "Вымпелкома" Николай Прянишников. По его словам, покупка таких операторов будет способствовать созданию более "комфортных условий для работы на рынке". Помимо этого "Вымпелком" намерен сфокусироваться на усилении своих позиций в странах СНГ и в долгосрочной перспективе осуществить международную экспансию. "Совет директоров поддержал нашу стратегию,-- рассказал господин Изосимов.-- В перспективе нам интересны рынки стран Азии и Ближнего Востока, выходы на которые стоят в планах любого крупного оператора".

Эксперты положительно оценили планы "Вымпелкома". В то же время они уверены, что оператор не сможет достигнуть таких же темпов роста, какие были у него в прошлые годы. "В целом коррективы в стратегию развития компании сделаны правильные: решение направлять на расширение своего географического присутствия и появившийся у компании свободный денежный поток логично,-- отмечает господин Богданов.-- В СНГ у 'Вымпелкома' еще есть потенциал развития: проникновение ни в одну из стран пока не достигло 100%, к тому же оператору необходимо охватить еще пять стран". По мнению аналитика, международная экспансия -- вопрос не сегодняшнего дня, но в целом у "Вымпелкома" есть все шансы для выхода на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона, о работе на которых имеют представление акционеры компании (Telenor и Altimo). С ним соглашается и директор департамента корпоративных финансов Deutsche UFG Антон Иншутин, который отмечает, что в условиях замедления темпов роста основных рынков оператор ищет новые точки развития. "'Вымпелком' уже не сможет показать такой динамики, которая наблюдалась в последние два-три года,-- отметил эксперт.-- Прежде всего из-за размеров своего сотового бизнеса, а также несколько запоздалого освоения смежных сегментов".

© Александра Ходонова, "КоммерсантЪ"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США

10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования

09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов

09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров

09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов

09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов

09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе

Все статьи >>


Новости

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии

05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции

04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально

03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально