3G. МТС. "Из первых рук": МТС будет сооружать сеть WCDMA/HSDPA в 15 российских городах. Подробности

MForum.ru

3G. МТС. "Из первых рук": МТС будет сооружать сеть WCDMA/HSDPA в 15 российских городах. Подробности

24.04.2007, MForum.ru

23 апреля состоялась встреча журналистов с руководством компании ОАО "МТС". Президент компании Леонид Меламед и технический директор Марсель Штекли и вице-президент по технике и информационным технологиям ОАО "МТС" Сергей Асланян ответили на вопросы. Корреспондент MForum.ru предлагает несколько фактов, которые показались ему интересными.


Привожу некоторые факты, которые показались мне интересными.

По плану МТС начнет строить сеть 3G/WCDMA вначале в 15 крупных городах. Приоритет будут иметь те города, где быстрее удастся решить вопрос с получением или расчисткой  "выделенных", но не свободных на сегодняшний день частот. Не факт, что в Москве этот вопрос удастся решить "в первых рядах", так что здесь возможны "сюрпризы". На второй фазе будет охвачено еще 20 городов. 

Первый этап тендера по выбору поставщиков оборудования 3G/WCDMA-HSDPA уже объявлен. Второй тендер еще не начинался. Планируется выбрать двух или, самое большое, трех поставщиков оборудования. Важно отметить, о чем в точности идет речь. Если, например, коммутационное оборудование поставляет Nokia-Siemens, а радиоподсистему, скажем, NEC, то вся эта группа поставщиков считается одним поставщиком, поставляющим комплексное решение. Так вот, подобных поставщиков и собираются выбрать 2 или даже 3, каждый из них будет отвечать за один или несколько  "крупных регионов", где будет развернута 3G-сеть МТС. Таким образом планируется избежать той ситуации, которая сложилась у МТС  с поставщиками 2-2.5G.

Сколько денег придется потратить на "расчистку" "выделенного" частотного диапазона МТС не разглашает, но по всему очевидно, что это будут "заметные деньги".  30 мая МТС будет "раскрывать" данные 1Q06 и в рамках этого озвучит некоторые финансовые параметры проекта 3G.

Внедрение 3G предъявляет существенные требования к транспортной сети компании: "В долгосрочной перспективе будем строить свою сеть. В краткосрочной придется использовать комбинированные решения, в том числе аренду".

МТС не планирует на первом этапе "пускать" на свои сети MVNO. Однако, эта тема "открыта" и, вполне возможно, такое сотрудничество будет иметь место.

Одна из ожидаемых технических сложностей - с самого первого этапа компания намерена обеспечить бесшовные "хендоверы" между 3G и 2G, в том числе, для услуг передачи данных.

Сразу же, на первом этапе развертывания сети, МТС будет разворачивать сеть WCDMA с поддержкой HSDPA. Поддержка HSUPA на первом этапе не предусматривается, она будет реализована позднее, ориентировочно в 2008 году.  

Называется оценка "до миллиарда USD" - таково "ограничение сверху" в отношении инвестиций в развертывание 3G-сети МТС в течение ближайших трех лет. Стратегия МТС предусматривает ROIC (Return of Invested Capital) не менее 25% в течение ближайших 5 лет.

МТС будет развивать сеть салонов продаж и обслуживания абонентов совместно с другими компаниями "Системы-Телеком". Но нет планов заместить крупных дилеров, как "Евросеть" или DIXIS.

© А.Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru

05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru

04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru

02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru

30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru

28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru