3G. МТС. "Из первых рук": МТС будет сооружать сеть WCDMA/HSDPA в 15 российских городах. Подробности

MForum.ru

3G. МТС. "Из первых рук": МТС будет сооружать сеть WCDMA/HSDPA в 15 российских городах. Подробности

24.04.2007, MForum.ru

23 апреля состоялась встреча журналистов с руководством компании ОАО "МТС". Президент компании Леонид Меламед и технический директор Марсель Штекли и вице-президент по технике и информационным технологиям ОАО "МТС" Сергей Асланян ответили на вопросы. Корреспондент MForum.ru предлагает несколько фактов, которые показались ему интересными.


Привожу некоторые факты, которые показались мне интересными.

По плану МТС начнет строить сеть 3G/WCDMA вначале в 15 крупных городах. Приоритет будут иметь те города, где быстрее удастся решить вопрос с получением или расчисткой  "выделенных", но не свободных на сегодняшний день частот. Не факт, что в Москве этот вопрос удастся решить "в первых рядах", так что здесь возможны "сюрпризы". На второй фазе будет охвачено еще 20 городов. 

Первый этап тендера по выбору поставщиков оборудования 3G/WCDMA-HSDPA уже объявлен. Второй тендер еще не начинался. Планируется выбрать двух или, самое большое, трех поставщиков оборудования. Важно отметить, о чем в точности идет речь. Если, например, коммутационное оборудование поставляет Nokia-Siemens, а радиоподсистему, скажем, NEC, то вся эта группа поставщиков считается одним поставщиком, поставляющим комплексное решение. Так вот, подобных поставщиков и собираются выбрать 2 или даже 3, каждый из них будет отвечать за один или несколько  "крупных регионов", где будет развернута 3G-сеть МТС. Таким образом планируется избежать той ситуации, которая сложилась у МТС  с поставщиками 2-2.5G.

Сколько денег придется потратить на "расчистку" "выделенного" частотного диапазона МТС не разглашает, но по всему очевидно, что это будут "заметные деньги".  30 мая МТС будет "раскрывать" данные 1Q06 и в рамках этого озвучит некоторые финансовые параметры проекта 3G.

Внедрение 3G предъявляет существенные требования к транспортной сети компании: "В долгосрочной перспективе будем строить свою сеть. В краткосрочной придется использовать комбинированные решения, в том числе аренду".

МТС не планирует на первом этапе "пускать" на свои сети MVNO. Однако, эта тема "открыта" и, вполне возможно, такое сотрудничество будет иметь место.

Одна из ожидаемых технических сложностей - с самого первого этапа компания намерена обеспечить бесшовные "хендоверы" между 3G и 2G, в том числе, для услуг передачи данных.

Сразу же, на первом этапе развертывания сети, МТС будет разворачивать сеть WCDMA с поддержкой HSDPA. Поддержка HSUPA на первом этапе не предусматривается, она будет реализована позднее, ориентировочно в 2008 году.  

Называется оценка "до миллиарда USD" - таково "ограничение сверху" в отношении инвестиций в развертывание 3G-сети МТС в течение ближайших трех лет. Стратегия МТС предусматривает ROIC (Return of Invested Capital) не менее 25% в течение ближайших 5 лет.

МТС будет развивать сеть салонов продаж и обслуживания абонентов совместно с другими компаниями "Системы-Телеком". Но нет планов заместить крупных дилеров, как "Евросеть" или DIXIS.

© А.Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru

04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru

02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru

02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru

01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru

01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru

30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru