MForum.ru
27.04.2007,
Оттока абонентов из фиксированных сетей в мобильные, на что так надеялись сотовики, в Москве в ближайшие годы не предвидится.
Даже несмотря на весьма заметное подорожание традиционной телефонии на фоне снижения тарифов на сотовую связь. Эту тенденцию вывели в своем последнем исследовании эксперты MForum Analytics. Однако региональные сотовые операторы смогут добиться определенного успеха, сделав ставку на социальные тарифы. По мнению некоторых аналитиков, такая политика уже привела к перетеканию трафика.
По данным MForum Analytics, средневзвешенная стоимость минуты (APPM) на московском рынке сотовой связи в 2006 году снизилась на 10%, до 0,087 долл./мин. Если этот показатель и будет уменьшаться далее, то совсем ненамного — по инерции. APPM местной связи, напротив, выросла на 20%, до 0,013 долл./мин. В связи с вводом новых тарифных планов МГТС в 2007 году этот показатель вырастет еще почти на 35%, подсчитал аналитик MForum Analytics Дмитрий Деев. В 2004 году APPM местной связи была в 14 раз ниже, чем APPM сотовой связи. В 2006 году это соотношение сократилось до семи, в 2007 году уменьшится до пяти.
Однако массовый отток голосового трафика из сетей фиксированной связи в мобильные вряд ли будет иметь место в течение ближайших трех-пяти лет, считают в MForum Analytics.
«Когда сотовая связь будет стоить лишь в два раза дороже фиксированной, тогда абоненты задумаются о переходе. Однако такого развития событий в ближайшие годы, по крайней мере на московском рынке, мы не прогнозируем», — пояснил г-н Деев.
Массовый отток абонентов из фиксированной связи в мобильную наблюдается в странах Западной Европы.
«Однако в этих странах APPM мобильной связи в два и меньше раз превышает аналогичный показатель местной связи», — подчеркнул аналитик.
По данным «Связьинвеста», в 2006 году около 3% домохозяйств отказалось от фиксированной связи в пользу мобильной. Еще 2% абонентов рассматривают такую возможность в течение этого года. Массового оттока абонентов в МГТС также пока не наблюдается.
«Мы отмечаем лишь небольшое перетекание трафика», — сообщила пресс-секретарь МГТС Екатерина Невская.
На лояльность существующих абонентов к МГТС может повлиять введение новых тарифных планов вдобавок к уже имеющимся трем обязательным. Оператор не исключает возможности расширения тарифной линейки в течение 2007 года, в первую очередь за счет пакетных предложений, а также социальных тарифов.
«Правительство Москвы обратилось к нам с просьбой рассмотреть возможность введения социальных тарифных планов для малоимущих абонентов. Мы готовы сотрудничать с правительством Москвы в этой области, однако пока никаких конкретных решений не принято», — заключила г-жа Невская.
«Мобильные операторы проводят более гибкую политику в области маркетинга, предлагают широкий набор услуг. Трудно прогнозировать серьезный переход абонентов из фиксированной связи в сотовую, однако такой отток будет лишь следствием здоровой конкуренции», — отметила пресс-секретарь «МегаФона» Марина Белашева.
Что же касается ситуации в Западной Европе, там отток трафика объясняется не дешевизной сотовой связи, а высокой стоимостью услуг фиксированной связи, подчеркнула г-жа Белашева.
В регионах сотовые операторы могут надеяться на большее количество абонентов, все-таки решивших отказаться от разговоров по стационарному телефону в пользу сотовой трубки.
«В ряде регионов уже происходит перетекание трафика. Этому способствуют различные социальные тарифы сотовых операторов, повсеместное введение различных бонусов, «любимых» номеров и т.д.», — сообщил аналитик iKS-Consulting Максим Савватин.
![]() |
© Александр Дементьев,
Публикации по теме:
07.03. [Новости компаний]
Конспекты: Билайн представил итоги 2013 года и новую стратегию развития / MForum.ru
15.11. [Новости компаний]
Ericsson / MForum.ru
01.03. [Новости компаний]
Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 23 по 27 февраля 2009 года / MForum.ru
03.05. [Wi-Fi/WiMAX]
Обзоры: Максимальный риск. Технология WiMax с трудом пробивается из пресс-релизов в массы / Terralab
27.01. [Новинки] Слухи: Oppo Find X9s получит двойную 200 МП камеру в компактном корпусе / MForum.ru
27.01. [Новинки] Анонсы: HMD Watch X1 и P1 — смарт-часы для тех, кому не нужен смартфон на запястье / MForum.ru
26.01. [Новинки] Слухи: Infinix готовит анонс Smart 20 с Android 16 и АКБ 5100 мАч / MForum.ru
26.01. [Новинки] Это интересно: 200 Мп сенсоры в 2026: от массового хита до эксклюзивного флагмана / MForum.ru
26.01. [Новинки] Слухи: TENAA раскрыла дизайн и характеристики Samsung Galaxy A57 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru
22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru
21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Infinix представляет Note Edge с премиальным дизайном и очень ярким дисплеем / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Duo 3 — эксперимент с двумя экранами и актуальным железом / MForum.ru
20.01. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Ultra может получитть 200-ваттную зарядку и выиграть гонку автономности / MForum.ru
19.01. [Новинки] Анонсы: Tecno представила Spark Go 3 за $99 с экраном 120 Гц и ИИ-помощником / MForum.ru
19.01. [Новинки] Слухи: Realme работает над P4 Power с батареей на 10 000 мАч / MForum.ru
19.01. [Новинки] Слухи: Galaxy S27 Ultra готовится стать главным прорывом Samsung за пять лет / MForum.ru
16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru